Кто в топ-3? Кто удивит? Кто вылетит? Прогнозы журналистов

Кто в топ-3? Кто удивит? Кто вылетит? Прогнозы журналистов

Разогреваемся.

В пятницу открылся новый сезон чемпионата Беларуси по футболу. Незадолго до этого свои прогнозы на турнир дали авторы Bet News Николай Иванов, Сергей Малышко, Сергей Мордасевич и Григорий Трофименков, а также известный журналист Юрий Довнар. Они ответили на три простых вопроса — кое-где сошлись во мнениях, а кое-где и поспорили.

1. Кто возьмет медали?

Юрий Довнар. И хотелось бы побыть оригинальным, но придется аргументы совсем уж за уши тянуть. Поставить на медаль «Славии» только потому, что в Мозырь приехал лучший белорусский футболист-2021 Соловей? Поверить в успех «Ислочи», глядя на симпатичный вектор развития и принцип поступательности? Или убедить себя в том, что брестское «Динамо» в минувшем сезоне исполняло роль жертвы завышенных ожиданий? Хочется верить в каждого из названных (и даже немножко в то, что Биончик с его огненными пресс-конференциями — лучший тренер страны), но данность не отпускает: тройка призеров будет той же, что и прошлой осенью. Скорее всего, не изменится и порядок.

80 процентов очков от возможного — планка минского «Динамо». Взорвать инфопространство вроде бы поручено жодинцам, но победа в Betera-Суперкубке намекает на то, что роль не по зубам. Слишком осторожно, слишком «главное — не пропустить». «Неман» поборется, но нам, глядя на эту борьбу, стоит помнить, что высота чревата головокружением от успехов. Особенно у неискушенных «альпинистов».

От «Динамо» до «Динамо». Сколько очков нужно для чемпионства?

Николай Иванов. До посинения чесать репу смысла нет — для меня тоже очевидно, что медали поделят те же команды, что и в прошлом сезоне. Big Four — помните, когда-то в английском футболе было? В белорусском сейчас Big Three. Тройка ощутимо сильнее остальных клубов ЧБ.

На кофейной гуще не гадал, предположение интуитивное: «Динамо» снова возьмет золото. В последней «Голевой передаче» я спрашивал у Гуренко и Румбутиса, смогут ли минчане оформить 13 чемпионств кряду, как БАТЭ в 2006-2018 годах. Эксперты сказали, что вряд ли и что почти наверняка нет. Ладно, хорошо. Но как минимум две подряд Big Win соорудить в состоянии? Скорее всего и почти наверняка — да.

В моем прогнозе «Неман» пусть будет вторым, а «Торпедо»-БелАЗ — третьим. То есть расклад прошлосезонный. Интересно, что эти команды никогда не выигрывали чемпионат Беларуси. И понятно, что им это не очень приятно: хотят исправиться как можно скорее. Ковалевич так и вовсе почти 8 лет тренирует, а на трофейной полке пыль.

30 самых важных людей в суверенной истории «Немана»

Григорий Трофименков. У тройки прошлогодних медалистов чуть ли не на лбу написано, что сражаться за призы будут именно они. Другой вопрос, в каком порядке расставятся. «Автозаводцы», конечно, укрепились изрядно, да и уже отняли у столичного клуба один титул. Но мне кажется, что их хватит лишь на то, чтобы чуточку потеснить «Неман», а вот золото останется у «Динамо».

Не разделяю опасений, что средняя и передняя линии у столичного клуба за зиму ослабли. Пришествие Подстрелова, Черняка и Мелешина вполне способно компенсировать все потери. Да и вспомните, как мы в прошлом году изумлялись и вопрошали: мол, зачем «Динамо» такая широкая обойма с лучшим футболистом страны Хващинским, играющим полтайма со скамейки запасных? Здесь ведь как раз и рождаются конфликты и недопонимание, как в случае с Никифоренко. Если вынести за скобки единственную ахиллесову пяту — позицию левого защитника, «Динамо» не стало слабее ни на каплю, а просто отказалось от бездумного «шоппинга», когда прихватывало на трансферном рынке все, что нравится и плохо лежит.

Сергей Мордасевич. Соглашусь с коллегами, что тройка останется прежней, и, в частности, с предыдущим оракулом — что внутри нее рокировку совершат «Неман» и «Торпедо»-БелАЗ. Жодинский проект планомерно развивается и имеет все предпосылки снова шагнуть вперед — но не так, чтобы сразу на первое место. У «Немана» многое завязано на эмоциях и атмосфере в команде. И в этих аспектах повторить прошлый сезон и уж тем более сработать еще лучше будет трудно.

Почему «Динамо»? Да, старт сезона показал, что атака у команды не настроена должным образом. Но еще есть время как минимум улучшить ситуацию. Календарь стартовых туров благоприятен: «Сморгонь», «Минск», «Нафтан», «Гомель». На мой взгляд, несмотря на потери, кадровый ресурс у «Динамо» остается лучшим в лиге. Тем более Скрипченко расширил обойму, введя в нее юных Кролика, Соколовского, Мельниченко (присмотритесь к парню!). Стоит держать в уме и опцию усиления летом — в прошлом году минчане здорово заправились на пит-стопе. Ну и главное: в отличие от конкурентов, у «бело-голубых» уже есть опыт оформления чемпионства, и именно он может стать X-фактором.

30 самых важных людей в суверенной истории минского «Динамо»

Трофим Мельниченко

Сергей Малышко. Ха, рискну предположить, что чемпионом станет «Ислочь»! В последние годы парни из Минского района ошиваются у пьедестала, зачастили с попаданиями в решающие стадии Кубка Беларуси, и пора уже им сделать твердый шаг к вершине. Уровень чемпионата упал — и вместе с тем подравнялся уровень команд. И в этом шанс «Ислочи».

Молодая дерзкая команда с толковым менеджментом, сильнейшим тактиком белорусского футбола в тренерском штабе и прогрессирующим рулевым. «Волки» научились зарабатывать на трансферах — самое время продемонстрировать умение добиваться результата в условиях заметно снизившейся конкуренции с учетом омоложения БАТЭ, очкового минуса «Шахтера» и проблем прошлогодней тройки призеров.

Если чуть серьезнее, то чемпионом, уверен, станет «Торпедо»-БелАЗ. Причем сделает это, пропустив за весь сезон меньше 10 голов. Собственно, и в прошлой кампании у жодинцев не было проблем с обороной. Но требовалось усиливать атакующую составляющую, что этой зимой «автозаводцы» и сделали. Плюс я бы учел фактор Молоша. Согласно стереотипу, тренер обычно показывает максимальный результат на третий год работы в клубе. И не удивлюсь, если в этом году «Торпедо» вообще заберет все внутренние трофеи. Один уже есть.

Штаб Молоша и Юрасов выиграли для Жодино Betera-Суперкубок

Думаю, серебро отойдет минскому «Динамо», а бронза — БАТЭ. Почему не «Неману»? Ковалевич сдержал слово, закрыл долги перед Гродно и больше ничем не обязан городу. Да и не припомню, чтобы после успешного сезона его команды выдавали такой же следующий.

2. Какой клуб станет открытием?

Григорий Трофименков. Мне легче всего ответить на вопрос, кто не станет. Не склонен соглашаться с теми, кто вновь раздает большие авансы брестскому «Динамо». Да, очередную трансферную кампанию в клубе провели на зависть, урвав, пожалуй, самого желанного игрока на внутреннем рынке — Матвея Дуксо.

Матвей Дуксо

И все же кажется, что у команды полно изъянов: возрастной и не сильно бегущий центр поля с Кисляком, Олехновичем. Снова не самая надежная на бумаге защита, где столпом как будто призван быть Артем Рахманов, не игравший целый год. Плюс — Александр Бразевич, с которым надо еще ужиться тем, кто ранее толком не работал.

А вот в отношении БАТЭ большого скепсиса не имею. Отсутствие еврокубков как раз таки может сослужить хорошую службу борисовчанам. Вспомним ведь, как прошлой осенью им пришлось возвращать долги календарю, и они проиграли три кряду перенесенных матча, страдая от обилия травм.

30 самых важных людей в истории БАТЭ

Сергей Мордасевич. А я вот думаю, что именно у брестского «Динамо» будет самый существенный подъем в таблице по сравнению с предыдущим сезоном. Уже хотя бы потому, что второй год подряд закончить десятым или что-то около того еще надо умудриться)

Год назад брестчане подписывали преимущественно возрастных игроков (и в этом была их ошибка). Нынче, наоборот, набрали все больше молодых, и чисто своей компанией у тех тоже вряд ли что-то получилось бы. Но вместе юниоры и ветераны должны составить хороший микс. Ведь на упомянутых Кисляка и Олехновича приходятся Дуксо и Свирепа (Александр, кстати, может усилить и защиту). А ведь пришли еще Касараб, Орешкевич, Турич, Барковский… С таким сочетанием можно и нужно финишировать в диапазоне мест с 4-го по 8-е.

Сергей Малышко. Открытием станет БАТЭ — если, конечно, такое определение будет уместным в отношении самого титулованного клуба страны. В силу известных обстоятельств и после 5-го места в 2023-м мало кто видит борисовчан на пьедестале. И это, кстати, может пойти им только на пользу. В ситуации, когда от тебя особо не ждут свершений, работать проще, чем под давлением необходимости давать результат во что бы то ни стало. Тем более сейчас — впервые за четверть века — у БАТЭ не будет еврокубков и полуторамесячного зависания за границей. Можно сосредоточиться на внутренних задачах и спокойно их решать.

Да и недавнее кубковое рубилово с минским «Динамо» показало, что БАТЭ все еще конкурентоспособен и может на равных играть с чемпионом, а где-то даже и переигрывать его.

Юрий Довнар. Весьма необычно употреблять БАТЭ в таком контексте, но — он. Причем вне зависимости от результата. Мы элементарно не представляем, что это сейчас за команда, и потому она в любом случае готовит нам сколько-то открытий чудных. А поскольку после массового оттока футболистов планка ожиданий находится чрезвычайно низко, есть основания для позитивного мышления. Кубковые матчи с «Динамо» показали, что хорошо бы запомнить фамилию Шведчиков. Само собой — Никифоренко. Докажи теперь, что не балабол. А ведь есть еще Панюков — находка для журналиста, энергетический донор. Навскидку — есть и глубина состава. Отсутствие же еврокубков в нынешней ситуации, скорее, в плюс.

Александр Шведчиков

Еще можно погадать на «Арсенал». По той же причине: сложно понять, что это за команда. Но потенциальная энергия — высокая. Сотрудничество с московским «Локомотивом» затевалось явно не для того, чтобы по привычке бороться за выживание. Информацию о спаррингах «Арсенал» засекречивал с особым тщанием, и хочется думать, что утаивать было что.

Николай Иванов. Соглашусь: таким клубом может стать «Арсенал», который наарендовал немало молодежи у «Локомотива». Вроде как неплохие ребята приехали. В особенности Погостнов: 13 матчей в РПЛ, стоимость на Трансфермаркте — 1,5 млн евро. Он самый дорогостоящий игрок высшей лиги.

Но ставить на «Арсенал» — риск. Если команда провалит старт чемпионата, в Москве к сотрудничеству охладеют. Если так, отзовут молодежь, скрутят финансирование. И в дальнейшем «Арсенал» со своими проблемами может стать не открытием турнира, а закрытием — в том плане, что вообще не доиграет чемпионат. Но верится в более позитивный сценарий. Что наоборот — «Арсенал» проявит себя в первой половине сезона и получит еще большее усиление из Москвы на вторую часть. А реальность такова, и мы знаем это по примеру Зорина, что российская молодежь из тамошних топ-клубов способна делать разницу на уровне ЧБ.

3. Кто вылетит?

Сергей Мордасевич. Пока как-то не верится в успех коллаборации «Арсенала» и «Локомотива». Во-первых, вряд ли в Дзержинск отправили самых талантливых московских юниоров — по крайней мере, некоторые ровесники прибывших уже числятся в основной команде «железнодорожников». Во-вторых, сложно представить, чтобы «разницу делала» разом целая группа россиян, собранных в команде из незнакомого чемпионата. В-третьих, у «Арсенала» скромная компания белорусских футболистов, и здесь смиксовать что-то интересное будет уже куда сложнее.

В общем, один кандидат на выбывание — как раз «Арсенал». А другой — конечно, «Сморгонь», и коллеги наверняка согласятся и приведут не один аргумент в доказательство.

Григорий Трофименков. Не представляю, что должно случиться, чтобы «Сморгонь» удержалась в высшей лиге. Состав «медведей» не был впечатляющим по именам и в прошлом сезоне, однако изменения нагоняют еще большую тоску. Кто составит им компанию, вопрос хороший, однозначного ответа на него не нахожу. И все же воздержусь от пессимизма в отношении «Шахтера». Кое-какая, пусть и очень скудная, часть кадрового шика осталась: Игнатович, Ахмеди. Вдобавок есть возмужавшие Баранок и М.Ковалевич.

Скорее, собратом по несчастью «Сморгони» окажется либо «Нафтан», либо кто-то из выходцев из первой лиги. При всем относительном благополучии в «Витебске» (сохранена уже обстрелянная молодежь в лице Варданяна, Лисовского, Скибского) и «Днепра» (позабыт как страшный сон полугодичный трансферный бан) с уровнем высшей лиги клубам из областных центров еще предстоит вновь свыкнуться. Да и «Арсенал» могут подстерегать проблемы на ровном месте, хоть и к финансовым гарантиям при лицензировании в БФФ в последнее время решили подходить очень строго…

Сергей Малышко. Думаю, пришедшие из первой лиги «Арсенал», «Витебск» и «Днепр» дружно задержатся в топ-дивизионе. А покинет элиту кто-то из этого квартета — «Шахтер», «Сморгонь», «Нафтан», «Минск». Не исключаю, что кто-то просто не доиграет чемпионат из-за финансовых проблем.

Мои «фавориты» на вылет — «Сморгонь» и «Минск». Команда из Гродненской области позже всех начала предсезонку, заходит в чемпионат умозрительно с самым слабым в лиге составом, набранным по остаточному принципу, и с тренером, еще не работавшим главным в «вышке».

«Минск» же, на мой взгляд, совершил непростительную ошибку, затеяв смену тренера в межсезонье. Яромко выжал максимум из «горожан» в прошлом сезоне — 9-е место в чемпионате самой молодой в Европе командой плюс выход в весеннюю стадию Кубка. Чем он не угодил руководству клуба — для меня загадка.

В недавних матчах Кубка «Минск» имел весьма бледный вид на фоне «Немана», который сыграл явно ниже ожиданий, но без проблем прошел дальше с двумя «сухими» победами. Не думаю, что на дистанции чемпионата молодняк Челядинского, где теперь нет лучшего бомбардира прошлого сезона, сможет стабильно набирать очки, как это было при Яромко.

Юрий Довнар. Есть очевидный ответ — «Сморгонь». Существенная часть прошлогодней основы сделала ноги. И многие явно не потому, что как-то заметно себя проявили, видимо, на прежнем месте обещали совсем скудную кормежку. Оценить же приобретения сложно. Во-первых, совсем небольшое количество спаррингов не говорит ни о чем хорошем. Во-вторых, комплектование набрало ход, когда кое-где его уже завершили. Зазвать игроков из второго дивизиона Молдовы — так себе перспектива. Впрочем, это не всегда показатель качества футболистов, частенько — правильно выстроенная логистика. Многие темнокожие футболисты попали в Беларусь как раз через молдавский чемпионат, и иногда было на кого посмотреть.

Совсем мало веры в «Нафтан». И дело не только в хозяйственных правоотношениях, заметно потрясших клуб. Когда команда в качестве одного из главных приобретений презентует Михаила Колядко, которому в этом году исполнится 36, фактически она презентует борьбу за выживание. Михаил, безусловно, «опорник» качественный, но слишком медленным он выглядел еще 3-4 сезона назад.

Еще «Гомель». Почему? Как-то давно не вылетал, непривычно…

30 самых важных людей в суверенной истории «Гомеля»

Николай Иванов. Самой слабой командой лиги выглядит «Сморгонь». Сейчас, в середине марта, у нее такой состав, что чуть ли не на каждую позицию игроков доподписывать нужно. Да и Слесарчук имеет скудный опыт самостоятельной работы. Он один из самых слабых главных тренеров высшей лиги, хотя это всего лишь мое мнение, которое, возможно, ошибочно. В любом случае «Сморгонь» — мой кандидат на вылет номер один.

Кандидат номер два — «Шахтер». Когда у тебя минус 20 очков на старте, это, конечно, повод погрустить. К тому же очевидно, что «Шахтер»-2024 слабее «Шахтера»-2023. Осталось несколько опытных игроков, все остальные — молодежь. Главному тренеру Суворову лишь 30 лет, тоже пунктик. У меня нет уверенности, что у Суворова все получится. Что его, например, не уволят или что он сам не уволится. И что лидеры — Ахмеди с Капленко — завершат сезон в «Шахтере», а не уйдут пораньше.

30 самых важных людей в суверенной истории «Шахтера»

Фото: Борис Самкович, ФК «Славия», ФК «Динамо» (Минск), ФК БАТЭ, ФК «Арсенал», ФК «Сморгонь».

1

1

0

0

0