Сборная Беларуси Алоса в спаррингах: 0 голов, 4 дебютанта

Разбираем игру новичков в матчах с Черногорией и Мальтой.

Результаты первого и второго «товарняков» под руководством Карлоса Алоса скорее разочаровали, чем обнадежили. 0:2 с Черногорией и нулевая ничья с Мальтой, которая в рейтинге ФИФА находится на 77 позиций ниже, чем Беларусь, вкупе с содержанием игры — совсем не то, что хотелось бы видеть в исполнении нашей сборной.

1-й спарринг Алоса: проигрыш по делу при шансах на что-то большее

В этом тексте мы подробнее остановимся на игре тех, кто впервые примерил форму национальной команды. В матче с балканцами дебютировал только Максим Киреев. В поединке с островитянами к нему добавились еще трое: появившиеся в «старте» Павел Забелин и Артем Шуманский, а также вышедший на замену Илья Черняк. Вратарю Федору Лапоухову, также приглашенному на сбор, придется подождать дебюта до лучших времен.

Максим Киреев

Несмотря на неудовлетворительный с точки зрения результата итог мартовской сессии в исполнении белорусов, 19-летний вингер вполне может занести себе прошедший практикум в актив. По крайней мере, на общем сером фоне он услышал о себе немало лестного. Например, после матча с черногорцами Владислав Морозов, которого с долей условности вообще-то можно отнести к конкурентам Киреева в сборной, так высказался о белорусском бельгийце: «Классно сыграл».

Максим и вправду был заметен, за полчаса на поле продемонстрировав умение дриблинговать и довольно высокий уровень индивидуального мастерства. В поединке с Мальтой он появился уже с первых минут и в целом подкрепил первые впечатления: опять проявлял креатив, шел в обводку, причем удачно, заставлял соперника фолить…

В начале второго тайма Киреев обострил ситуацию у левой бровки, оставив в дураках парочку мальтийцев, перспективно продвинулся вперед и внешней стороной стопы вырезал передачу на врывавшегося в штрафную Макса Эбонга. Однако защитник хозяев прочитал ситуацию и выбил мяч в подкате.

Киреев заработал три «стандарта» для своей команды, в том числе самый перспективный — на 71-й минуте. Увы, прямой удар Валерия Громыко пришелся выше ворот. Кроме того, вингер «Льерса» причастен к первому удару по воротам мальтийцев на 20-й минуте. Именно после его прохода и прострела в район сегмента Никита Корзун откатил на Евгения Яблонского, который пробил низом рядом со штангой.

Резюме: здорово, что в сборной появился техничный созидающий футболист, способный обострить игру в атаке.

Артем Шуманский

Из 269 игроков, когда-либо выступавших за нацкоманду, нападающий лимасольского «Ариса» родился позже всех. С Мальтой он сыграл в возрасте 19 лет 122 дней — и вошел в топ-8 самых юных дебютантов сборной.

Шуманский составил тандем форвардов с Киреевым и в активности не уступил партнеру-ровеснику. На 11-й минуте Артем поддавил вратаря островитян Анри Бонелло и едва не вынудил того ошибиться. Бонелло рискованно пошел в обыгрыш юркого форварда и нарвался на подножку.

Ближе к концу первого тайма Шума перспективно пасовал на ход Эбонгу, но лучший футболист Беларуси-2023 не смог прорвать оборонительный бастион. Наконец, вскоре после антракта Шуманский откликнулся на подачу Кирилла Печенина слева, но его удар головой без помех пришелся сильно выше ворот. Это был лучший голевой момент белорусов. Его завершитель покинул поле на исходе часа.

Павел Забелин

Защитник саратовского «Сокола» — самый опытный из квартета мартовских дебютантов сборной. Против мальтийцев он занял место левого центрального защитника в схеме 5-3-2 (или 3-5-2). В целом сработал уверенно, был неплох в отборе, пусть и не всегда в рамках правил.

Мальтийцы создавали опасность у ворот белорусов не из зоны ответственности Забелина. Скажем, самый острый момент на 16-й минуте возник из-за недоработки в центре штрафной Дениса Полякова, который проиграл «верх» одноклубнику Макса Володько по «Флориане» Кириану Нвоко, и тот головой послал мяч в штангу.

Показательно, что в матче, который мог бы стать полигоном для множества экспериментов (об одном из них — ниже), Забелин отыграл «от свистка до свистка».

Илья Черняк

Форвард вступил в игру на 77-й минуте, заменив Кирилла Печенина. Казалось, он призван усилить атаку, тем более что белорусы испытывали трудности с созданием моментов. Но по факту эта замена оказалась чисто механической, поскольку Черняк занял место Печенина.

Ничего удивительного, что за отведенное ему время на непрофильной позиции левого латераля Илья мало что успел показать, кроме розовых бутс) Запомнился разве что один четкий перехват в его исполнении, после которого можно было бы разогнать перспективную «контру». Но последовал пас назад… Еще разок в ходе позиционной атаки Черняк все же сместился в центр поближе к воротам соперника, но не дождался передачи и после этого насовсем вернулся на фланг.

С учетом перепрофилирования дебют минского динамовца за сборную можно признать добротным. Но будет странно, если Черняк продолжит выходить левым латералем. Хотя, кто знает, вдруг именно Илья станет тем самым левым защитником, которого никак не найдут в «Динамо» после ухода Ориньо?..

Автор: Сергей Малышко.