1-й спарринг Алоса: проигрыш по делу при шансах на что-то большее

1-й спарринг Алоса: проигрыш по делу при шансах на что-то большее

Размышления по следам матча Беларусь — Черногория.

Белорусская команда проводила первый спарринг под руководством Карлоса Алоса. Из предматчевых интервью сборников можно было сделать вывод о стратегии на связку мартовских «товарняков». Игра с крепкими черногорцами приближена к официальной, встреча с более комфортными мальтийцами — в большей степени место для экспериментов. И по крайней мере с первой частью предположения мы не ошиблись.

Алос сделал ставку на привычную тактику с тремя центральными защитниками и состав, близкий к основному. Отметить можно лишь детали. Например, такую: в отличие от последних матчей в ноябре 2023-го, был выбран вариант не с двумя нападающими, а с одним — Денисом Лаптевым (в схеме 5-4-1).

Экспериментов за весь матч набралось всего два: появление Егора Карпицкого в стартовом составе и дебют со скамейки Максима Киреева. В итоге молодежь заслужила разных оценок. 19-летний вингер бельгийского «Льерса» Киреев произвел приятное впечатление. Максим, вступивший в игру на 63-й минуте, не боялся играть, продемонстрировал интересный, нездешний дриблинг, был заряжен, не убирал ноги. Для первого раза — хорошо. Вариант с привлечением парня выглядит перспективно.

Максим Киреев

А вот 20-летний Карпицкий, которому отмерили первый тайм, показать себя, увы, не смог. Возможно, отчасти дело в непривычной роли: Егор действовал правым вингером. Но хуже атакующей блеклости то, что он стал одним из тех, кто проштрафился при втором пропущенном голе. Нападающий «Крыльев Советов» не добежал за «своим» игроком.

Еще одним футболистом, неудачно сыгравшим в том эпизоде, был другой Карп с правой бровки — не к месту создавший глубину Сергей Карпович. В прежних матчах Алоса оборона была сильным местом сборной. Тем удивительнее и неприятнее, что сейчас — повторимся, при вполне боевом сочетании игроков — на своей половине поля допускались грубые, результативные ошибки. За один матч белорусы получили половину от всех мячей, пропущенных в 6 предыдущих встречах при Алосе.

Ведь и первый гол — череда ошибок: неряшливость при обработке мяча Макса Эбонга, оголенная зона… Белорусам явно необходимо добавлять в игре после потерь мяча, в перестроениях, во взаимопонимании оборонительного блока.

Лучшему футболисту Беларуси-2023 вообще суждено было стать антигероем поединка. Удачные действия он чередовал с неудачными. Увы, неудачные оказались более броскими и значимыми. Ведь благополучное исполнение пенальти, который заработал хорошо вошедший в игру Владислав Морозов, вернуло бы белорусов в игру. Равно как и более удачное добивание Карповича.

Сегодня Эбонг — лучший игрок страны. Но через сколько всего он прошел в детстве!

В том и парадокс, что при ошибках сзади наша команда вполне могла делать счет более привлекательным, а то и вовсе цепляться в Анталье за результат. Ведь, даже помимо пенальти, хорошие возможности забить были и у того же Эбонга, и у Морозова, и у Дениса Лаптева. По ударам в створ белорусы даже обставили соперника — 6 против 5. По-хорошему, на один-два гола в этот вечер они наиграли. Но реализация… И это еще у черногорцев улыбался не на поле, а на скамейке запасных звезда из «Атлетико» Стефан Савич.

Но в таком случае и черногорцы не должны были ограничиваться двумя забитыми мячами. Балканцы оказались лучше белорусов и по количеству созданных угроз, и по рачительности их использования.

В этом смысле показательно описание первого гола: футболист «Лацио» (Адам Марушич) забил с передачи футболиста «Олимпиакоса» (Стевана Йоветича). Разницу и сделали игроки с клубным представительством, какового нет в белорусской сборной. Неувядающий 34-летний Йоветич к тому же исполнил ключевой пас и при второй голевой атаке.

Из всего этого и вытекает, что черногорцы, проводившие дебютный матч под руководством Роберта Просинечки, победили абсолютно заслуженно. Ничего нового: самый частый соперник балканцев в товарищеских матчах еще никогда их не обыгрывал. Две ничьи и теперь уже три поражения.

Душан Бакич: однажды вернусь в Беларусь. Может, еще и поиграю

Автор: Сергей Мордасевич.

Фото: БФФ.

1

2

2

0

2