Раз, два, три и мат! Самые быстрые голы в истории высшей лиги

Вспоминаем мячи, забитые уже на первой минуте.

Около трех недель назад Всемирную паутину разорвала информация о самом быстром голе в матчах национальных сборных. Напомним, в выездном товарищеском поединке австрийцы обыграли словаков (2:0), а полузащитник гостей Кристоф Баумгартнер отметился забитым мячом уже на шестой секунде. Более того, в тот же день немец Флориан Вирц отличился секундой позже в спарринге с французами (2:0). А спустя пару дней случился ультрабыстрый автогол — латвиец Марцис Ошс забил в свои на 14-й секунде матча с Лихтенштейном (1:1).

На волне всего этого у нас родилась идея — посмотреть, как со стартовой скорострельностью обстоят дела в чемпионате Беларуси. Попутно решили проанализировать, какую роль играет быстрый гол.

10 апреля 1995 года столичное «Динамо» гостило в Бобруйске. И в матче против одноименного клуба (экс-«Фандока») уже в первой атаке Петр Качуро с передачи Андрея Островского открыл счет — на 17-й секунде... Продолжительное время этот гол считался самым быстрым в истории высшей лиги, и, казалось, быть ему таковым еще долго.

Однако спустя 14 лет (18 апреля 2009-го) во встрече минских и брестских динамовцев рекорд Качуро побил Антон Путило. Столичной команде удалась домашняя заготовка. Идеально выверенная атака завершилась в три передачи: Сергей Кисляк — Брюно Мбанангой — Андрей Чухлей — Антон Путило. Как говорится, раз, два, три и мат. Мяч после удара Путило головой влетел в сетку на 9-й секунде игры. И вот с тех пор никому не удалось и близко подобраться к этому достижению.

Умение минских динамовцев с ходу ошеломить оппонентов подтверждает и свежий случай. Правда, он касается первой минуты второго тайма. В поединке стартового тура нынешнего чемпионата страны новичок столичного клуба нигериец Реймонд Адеола огорошил «Сморгонь» голом на 11-й секунде после возобновления игры. С большой долей вероятности можем предположить, что мяч Адеолы если и не самый быстрый во втором тайме, то один из.

А теперь проанализируем взятия ворот, зафиксированные до завершения начального оборота секундной стрелки. Итак, за всю историю высшей лиги забито 17 802 гола. Любопытно, что реже всего мячи влетали в ворота как раз таки на первой минуте — 79. На втором месте первая минута второго тайма — 88 голов. Для сравнения: в среднем на каждую минуту первой половины игры приходится около 170 мячей, второй — около 225. В активе хозяев 47 голов, забитых на первой минуте (44 — в чужие ворота, 3 — в свои), на счету гостей — 32 (31/1).

Удивительно, но на стартовой минуте есть даже один гол, проведенный с пенальти. Его автор — Сергей Куланин, который, выступая за витебский КИМ, 4 апреля 1994 года с «точки» поразил ворота Сергея Синицына из могилевского «Торпедо». Вообще таких голов могло быть и два, если бы 17 октября 1998 года лучший бомбардир в истории чемпионатов страны Роман Василюк в домашнем поединке его брестского «Динамо» не проиграл дуэль голкиперу «Белшины» Сергею Жемчугову. Кроме того, имелись еще несколько пенальти, назначенных на первой минуте, но они были пробиты уже тогда, когда секундная стрелка пошла на второй круг.

Самыми урожайными на первоминутные голы оказались чемпионаты-1994/95, -1998 и -2021, когда фиксировалось по пять взятий ворот. И, напротив, ни разу подобное не случалось в 2001 и 2010 годах.

Ну а автором первого гола на стартовой минуте стал уроженец украинского Павлограда, а впоследствии игрок национальной сборной Беларуси Мирослав Ромащенко. 6 мая 1992 года в матче за речицкий «Ведрич» он поразил ворота «Обувщика» (нынешней «Лиды»). Любопытно, что тот мяч так и остался единственным в игре.

Пятеро футболистов могут похвастаться тем, что по два раза забивали до истечения первой минуты: белорусы Валерий Горбачик, Максим Скавыш, Андрей Соловей, Владимир Хващинский, а также серб Неманья Чович.

Что касается клубов, то больше всего таких голов организовало все то же минское «Динамо» — десять. Шесть взятий ворот приходится на долю БАТЭ, по пять — «Белшины», «Гомеля», брестского «Динамо» и «Днепра».

А вот чаще всех пропускали на первой минуте «Гомель» и «Неман» — по 7 раз, минское «Динамо» и «Шахтер» — по 6, «Витебск» и «Молодечно» — по 5.

Среди вратарей больше всего голов на стартовой минуте получили россияне Дмитрий Екимов и Сергей Жемчугов — по 3. А Виталий Гаманович и Дмитрий Комаровский чаще других ассистировали партнерам при взятии чужих ворот — по два раза. Судьям Алексею Кульбакову и Виталию Севостьянику больше других доводилось документировать голы на первой минуте — по пять раз. Четыре раза их вносил в официальный протокол Валерий Семенов.

В матчах, в которых взятия ворот фиксировались столь быстро после стартового свистка арбитра, было немало и других любопытных моментов. Вспомним наиболее запоминающиеся из них. Так, 9 сентября 1992 года небезызвестный Юрий Вергейчик, выступавший за столичную «Беларусь» (прекратившее существование «Динамо-93»), рано открыл счет в домашнем матче с БелАЗом (нынешним «Торпедо»-БелАЗом). Игра завершилась со счетом 8:1, а для жодинцев то разгромное поражение по сей день остается самым крупным. Более того, Вергейчик забил еще трижды и стал автором первого голевого покера в истории высшей лиги. Попутно он набрал в поединке 6 (4+2) очка по системе «гол+пас». То его достижение до сих пор никем не превзойдено, а лишь несколько раз оказывалось повторенным.

На хет-трики с первой минуты заходили четыре футболиста за всю историю белорусских чемпионатов: нападающие Роман Василюк (дата — 4.11.07, клуб — «Гомель», соперник — «Дарида», итоговый счет — 4:0), Дмитрий Платонов (12.05.13, «Торпедо»-БелАЗ — «Славия» — 3:0) и Денис Лаптев (18.04.21, «Рух» — «Сморгонь» — 5:0), а также защитник (!) Алексей Бага (18.06.02, БАТЭ — «Молодечно-2000» — 3:1).

Первый матч, в котором мяч, забитый на стартовой минуте, не принес никаких дивидендов команде, его организовавшей, состоялся 27 апреля 1996 года. «Нафтан-Девон», проводивший дебютный поединок в высшей лиге на стадионе «Атлант», пропустил гол от выступавшего за бобруйскую «Белшину» Владимира Путраша. Однако новичок элитного дивизиона благодаря усилиям лидера атак Валерия Стрипейкиса уже в первом тайме отыгрался, а после перерыва новополочане забили еще и победный гол.

5 ноября 2003 года на «Атланте» случилась еще одна драма — на этот раз для минского «Динамо», ведомого Анатолием Байдачным. Чтобы гарантировать серебро, минчанам нужна была победа. И уже на первой минуте Сергей Корниленко открыл счет. Спустя дюжину минут Виктор Сокол-младший удвоил перевес. И когда стало казаться, что победа, а заодно и серебро, в руках, динамовцы вдруг «поплыли» и проиграли — 2:3 и бронза.

16 сентября 2016 года в поединке «Минск» — «Славия» ветеран «горожан» Сергей Омельянчук совершил автогол до завершения первого оборота секундной стрелки. Впрочем, еще до перерыва минчане отыгрались, а после него отгрузили в ворота мозырян целый мешок. Победную точку в той игре (6:2) на 89-й минуте поставил не кто иной, как Омельянчук!

10 мая 2020 года в матче «Смолевичи» — БАТЭ, по иронии судьбы сыгранном на борисовском городском стадионе, ранний гол Евгения Барсукова подвиг команды на открытый футбол — сообща команды забили 8 мячей (3:5).

В завершение подборки вспомним эпопею, связанную с Андреем Соловьем. Как известно, в 2021 году его признали лучшим футболистом Беларуси. Но это было позже. А осенью, когда вовсю кипели медальные разборки, «Гомель» в течение месяца дважды (27 октября в Гомеле — 2:3 и 28 ноября в Солигорске — 1:0) встречался с рвавшимся к золоту «Шахтером». И оба раза Соловей забивал «горнякам» на первой минуте. Видимо, подобные геройства не прошли мимо внимания боссов солигорцев, и форвард, а заодно и главный тренер «Гомеля» Иван Биончик, спустя короткое время оказались в «Шахтере». Правда, там у них особо не получилось.

И напоследок обратимся к роли супербыстрого гола. Доводилось слышать разные точки зрения в отношении мячей, проведенных на дебютных отрезках матчей. Одна часть специалистов полагает, что голы на первой минуте деморализующе влияют на пропустивших, а заодно придают дополнительный импульс открывшим счет. А другая, напротив, утверждает, что ранние мячи оказывают медвежью услугу и команды теряют бдительность, за что их наказывают соперники. Безусловно, имеется резон в суждениях и одной стороны, и другой. И примеров, подтверждающих правоту каждого лагеря, можно предоставить сколько угодно. Но мы, обратившись к языку сухих цифр, получили любопытный результат.

Итак, в матчах, в которых фиксировались голы на первой минуте, забивавшие их команды 56 раз побеждали, 13 раз играли вничью и 10 раз проигрывали. Процент викторий в таких встречах — 70,9, процент набранных очков — 76,4. А теперь сравним эти результаты с аналогичными показателями во всех матчах за все годы (1992-2024). Итак, команды, открывавшие счет в играх (независимо от того, на каких минутах они это сделали), одержали 4 700 побед, 990 матчей завершили миром и 606 раз уступили оппонентам. Процент выигрышей в таких поединках — 67,2, процент набранных очков — 71,9.

Как видим, гол, оформленный именно на первой минуте, все же дает небольшое преимущество команде. И оценивается этот перевес примерно четырьмя-пятью процентами! Есть еще один важный аргумент в пользу апологетов теории о деморализующем эффекте быстрых голов. Так, за всю историю чемпионатов Беларуси зафиксированы 1 202 крупные победы одного из клубов в 6 998 поединках, что составляет 17,2 процента. А вот в играх, когда были зафиксированы голы на первой минуте, забившие их команды в конечном счете 24 раза громили оппонентов, что составляет 30,4 процента. А это в 1,75 раза больше, чем в среднем по турниру! Как говорится, почувствуйте разницу!