30 самых важных людей в суверенной истории “Немана”

30 самых важных людей в суверенной истории “Немана”

Кто там в топе у «желто-зеленых»?

Другие выпуски проекта:

БАТЭ

«Динамо» (Минск)

«Шахтер»

«Гомель»

30. Владимир Фролов

Уроженец Липецка играл за «Химик» в чемпионате БССР еще в семидесятых. На старте суверенного периода продолжал работать в Гродно уже главным тренером «Олимпа», а после расформирования команды в середине девяностых занимался с детьми в СДЮШОР-6 (среди его воспитанников, например, Иван Денисевич). Но именно для «Немана» Фролов запомнится как администратор: представить коллектив без бессменного Семеныча было невозможно лет этак двадцать.

29. Юрий Лазакович

Также работает в «Немане» более двадцати лет, а это весьма немалый срок. Медицинские умения Юрия Николаевича были востребованы и в серебряном 2002-м, и в серебряном 2023-м — впрочем, как и в остальное время.

28. Вячеслав Сиваков

В суверенную пору «Неман» он возглавлял лишь на очень коротких отрезках. Зато практически весь состав вступившей в национальный чемпионат гродненской команды (тогда еще «Химика») проходил школу футбола и жизни в «банде Сивака» вплоть до 1990 года. В основном на этом «пороховом заряде» и был взят Кубок Беларуси-93 — фундамент, заложенный легендарным Аркадьичем, стоял крепко.

27. Альберт Рыбак

Расцвет игровой карьеры Альберта Владимировича пришелся на девяностые. В частности, тогда он провел весь первый еврокубковый победный поединок гродненцев против швейцарского «Лугано» (2:1), в целом — имел внушительную практику. Его 185 матчей в чемпионатах до сих пор остаются лучшим показателем среди голкиперов клуба, а в реестре самых практикующих футболистов команды в высшей лиге Рыбак занимает 13-е место.

Коллекционеры «сухарей»: все о лучших вратарях в истории высшей лиги

26. Валерий Жуковский

Центральный полузащитник «Немана» новой волны. Умело связывал игру партнеров, отличался качественным исполнением «стандартов». Набрал немало очков за команду в высшей лиге — 38 (27+11). Провел в форме гродненцев 150 матчей в чемпионатах (входит в топ-20 общего списка).

Валерий Жуковский: рад за «Неман». Когда я там был, ничего не выигрывали, а сейчас смогли

25. Геннадий Мардас

В манере действий этого защитника всегда подкупала основательность. Главный отрезок выступлений Мардаса в «Немане» пришелся на девяностые. Но был еще и 2005-й, когда он вернулся из БАТЭ в Гродно уже чемпионом. Брал Кубок-93, сыграл за команду 195 матчей в высшей лиге (топ-9). Ушел из жизни 2 июня 2020 года после мужественной борьбы с онкологией.

24. Сергей Давыдов

В начале 2000 года сложно было предположить, какого голеадора «Неман» откопал в первенстве Смоленской области — в скромном любительском «Локомотиве» из Вязьмы. Пожалуй, в новой истории клуба гродненские болельщики ни на кого не ходили так, как тогда «на Давыда». Форвард забил 18 голов в чемпионате-2000 — и 25 в чемпионате-2001, стал лучшим бомбардиром высшей лиги, после чего уехал обратно в Россию. С круглой цифрой 50 (43+7) очков он до сих пор замыкает топ-7 игроков команды в чемпионатах по этому показателю, а явных преследователей верхней семерки пока не видно и близко.

Топ-10 легионеров в истории чемпионата Беларуси

23. Иван Денисевич

В неманские воды у него было несколько заходов. Самым успешным оказался сезон-2012, когда хавбек набрал 23 (10+13) очка и уступил лавры лучшего футболиста чемпионата Беларуси по системе «гол+пас» Дмитрию Комаровскому из «Шахтера» (11+12) только из-за меньшего числа голов. В целом по показателю полезности Денисевич все еще удерживает третье место в чемпионатной истории «Немана» — 60 (27+33) баллов. Кроме того, со 149 матчами он в топ-20 клуба по наигрышу в высшей лиге.

Володенков, Стасевич, Белькевич… Топ-ассистенты высшей лиги

22. Сергей Гуренко

Главных достижений Гуренко добился в других клубах, но стартовая платформа готовилась именно в «Немане». Вернее, даже в «Химике», где он заиграл в чемпионате СССР в 17-летнем возрасте. Потом были Кубок-93, дебют в национальной сборной, 99 матчей за «Неман» в чемпионатах — и громкий переход в набиравший грозную силу московский «Локомотив», который скоро начал блистать на еврокубковой арене. Как удачно развивалась карьера Сергея Витальевича дальше, известно мало-мальски знакомым с историей белорусского футбола болельщикам.

21. Дмитрий Троско

Центральный полузащитник дебютировал за клуб в союзные времена, а потом много и полезно играл в девяностых. Брал Кубок-93, провел 119 матчей в чемпионатах (в топ-30). Сейчас, уже более десяти лет, Дмитрий Анатольевич тренирует дубль, подпитывая основную гродненскую команду перспективной молодежью.

20. Олег Радушко

Блиставший в атаке могилевского «Днепра» на заре суверенитета, в «Немане» он к тому же мог исполнить и функции крайнего защитника. С 9 голами стал вторым снайпером команды в серебряном чемпионате-2002. За гродненцев провел 175 матчей в высшей лиге (в топ-15), набрал 34 (19+15) очка. После завершения карьеры отдал клубу довольно долгий период в качестве тренера — с 2005 года по середину 2010-го (в том числе возглавлял команду).

Топ-10 игроков в истории «Немана»

19. Олег Киреня

Игровой период этого центрального полузащитника в «Немане» финишировал после 2008 года. В чемпионатах он провел за гродненцев 137 матчей (в топ-25). По завершении карьеры продолжил служить команде в тренерском штабе — внушительный отрезок длится с 2009 года по сей день. Серебро-2023 стало отличной наградой Кирене за преданность клубу.

18. Дмитрий Борисейко

Атакующий полузащитник и нападающий. 141 игра за «Неман» в чемпионатах (в топ-25), 30 (15+15) очков, серебро-2002. После завершения карьеры в 2007 году стал тренером дубля, а в 2008-м — начальником команды в основном составе (к чему с 2017-го прибавилась еще и должность старшего тренера). Борисейко — первый в нашем реестре из той группы неманцев, которая завоевывала серебряные медали высшей лиги в ипостасях и футболистов, и представителей тренерского штаба.

17. Александр Жилюк

Его футбольная судьба фактически неразрывно связана с «Неманом» с 1985 года. Фактурный центральный защитник играл за команду по 1998-й включительно. Стал обладателем Кубка-93, провел 160 матчей в чемпионатах (в топ-20). Не считая небольших отлучек, после завершения карьеры работал в тренерском штабе дубля, тренерско-административном штабе основы — и в административном штате клуба, где остается и поныне.

16. Виктор Юйко

Фланговый полузащитник дебютировал за команду еще в союзном 1990-м — и, не считая командировки в лиепайский «Металлург», играл в Гродно по 2001 год включительно. Обладатель Кубка-93. В чемпионатах провел за клуб 197 матчей (топ-8), набрал 34 (8+26) очка. После завершения карьеры в течение десяти лет возглавлял дубль. Сейчас трудится с подрастающим поколением в СДЮШОР «Неман».

15. Егор Зубович

Результативный нападающий проводит второй период в Гродно. В первом за полтора сезона он забил 16 голов в чемпионатах. Нынешний же этап стартовал с 2021 года и ознаменовался не только серебром. Зубович довел личную статистику за «Неман» в высшей лиге до 56 (41+15) очков, а это 4-е место в истории клуба. По количеству игр за команду в главном национальном турнире он уже очень близок к топ-30. Наконец, с 14 голами Егор стал лучшим бомбардиром гродненцев в чемпионате-2023 — и вторым в общем списке после Владислава Морозова.

Егор Зубович: шучу, что дал Ковалевичу шанс стать хорошим тренером

14. Андрей Якимов

Опорный полузащитник, без которого невозможно представить игровой облик и крепкий каркас серебряного «Немана»-2023. Цепкий, неуступчивый, самоотверженный, мастерски исполняющий «стандарты». В чемпионатах за гродненцев провел 187 матчей (12-е место, но уже очень близок к топ-10). Да и 26 (20+6) очков за клуб в высшей лиге — весьма достойный показатель для опорника.

13. Алексей Легчилин

Центральный хавбек и центральный защитник в течение обоих гродненских этапов был на видных ролях. Об этом лучше всего говорит наигрыш за команду в чемпионатах — 230 матчей (делит 4-е место). 23 (15+8) балла за «Неман» в личной высшелиговой копилке — тоже неплохо для футболиста оборонительного плана.

12. Артур Кривонос

Крайний защитник был видным и постоянно востребованным футболистом команды, что показывает все тот же наигрыш: 239 матчей в чемпионатах — 3-е место в истории клуба! Прибавим сюда и 22 очка (8+14) за гродненцев в высшей лиге. Ныне — уже более десяти лет — тренирует молодежь в СДЮШОР «Неман».

11. Александр Сулима

Основным голкипером команды он стал в начале нулевых. Это и был главный гродненский этап Сулимы в качестве футболиста, завоевавшего серебро-2002. Хотя в его неманской практике хватало ярких игр не только в том сезоне — взять для примера гостевой еврокубковый матч со «Стяуа» в Бухаресте, где Александр Ричардович непробиваемой стеной стоял «на ноль». После длительных периодов в столичных МТЗ-РИПО и «Динамо» (2005-2013) завершал карьеру в Гродно в 2014 году. В сумме провел за клуб 136 матчей в чемпионатах (в топ-25). Да и как тренер вратарей после отрезка в сборных Беларуси вернулся на берега Немана в 2022-м, уже в этой роли взяв с командой серебро минувшего сезона.

10. Виталий Таращик

Помимо серебра-2002, атакующий хавбек имеет более чем достойное личное портфолио в «Немане». Провел 189 игр за клуб в чемпионатах (топ-11), набрал за него 56 (24+32) очков и делит 4-е место с Зубовичем по этому показателю. Сейчас работает в тренерском штабе дубля — без малого десятилетний период.

9. Виталий Надиевский

В чемпионатах крайний защитник и хавбек провел за клуб 222 игры (топ-6) и набрал 28 (6+22) очков. С 2014 года работал с молодежью (дублирующий состав), затем стал куратором этого направления в футбольной школе. С сезона-2022 входит и в штаб основной команды. Так что и Надиевский — один из тех, кто брал с неманцами серебро в двух ипостасях.

8. Юрий Мазурчик

Нападающий играл за «Химик» еще в восьмидесятых, а в суверенную пору защищал цвета «Немана» до 2000 года включительно, после чего завершил карьеру. Автор первого гола гродненцев в национальных чемпионатах. Герой финала Кубка-93 (гол и результативный пас). Автор победного мяча в ответном еврокубковом матче с «Лугано». В чемпионатах за команду провел 145 игр (в топ-20), набрал 51 (37+14) очко — 6-е место в истории клуба. В 2001 году входил в тренерский штаб «Немана». Затем выиграл Green Card и решил уехать в США, где живет и работает в сфере строительства.

7. Дмитрий Ровнейко

Стабильным футболистом основы центральный защитник стал в 1999 году. Завоевал с командой серебро в 2002-м, после чего перебрался в московское «Торпедо». Второе пришествие Дмитрия в Гродно состоялось уже в зрелом для футболиста возрасте и продлилось до завершения карьеры (сюда затесалась только годичная отлучка в «Днепр»). О высокой востребованности Ровнейко в «Немане» красноречиво свидетельствуют 272 матча в чемпионатах — 2-е место в истории клуба!

Экс-тренер сборной Беларуси по футболу нашел работу в ОАЭ

6. Сергей Короза

В «Химике» он дебютировал еще в семидесятых. Первый капитан команды времен суверенитета. Соавтор гола Мазурчика в финале Кубка-93, позволившего гродненцам выйти на международную арену. Завершил карьеру в 1998-м, после чего 10 сезонов был председателем ФК «Неман» (в период с 2000-го по 2010-й). В пору руководства Корозы произошло становление той самой серебряной команды, а футбольные заслуги Сергея Михайловича давали возможность более продуктивно работать в плане поиска финансовых источников. Сообщалось, что впоследствии по приглашению Мазурчика уехал жить в США. Правда, затем вернулся в Гродно и сейчас на заслуженном отдыхе.

5. Дмитрий Коваленок

Провел 15 сезонов в «Немане» в качестве игрока. Лучший бомбардир гродненцев (11 голов) в серебряном чемпионате-2002. Наибольшее количество матчей за команду в высшей лиге (292) и второе место по системе «гол+пас» — 78 (68+10) очков. При этом пальму первенства по забитым мячам один из символов клуба уступил только в прошлом году. По завершении карьеры после 2017-го был полезен «Неману» и в качестве спортивного директора.

4. Павел Савицкий

9 сезонов за «Неман». 230 матчей за команду в чемпионатах (делит 4-е место с Легчилиным) и 106 (75+31) очков. Лучший футболист клуба по системе «гол+пас» и по забитым мячам в высшей лиге. Кто и когда в «Немане» доберется до показателей Савицкого, первым разменявшего сотню и продолжающего карьеру в Гродно, — хороший вопрос. Вместе с Зубовичем был движущей силой атаки в серебряном сезоне-2023. Набрав 20 (13+7) баллов, стал самым полезным игроком команды в минувшем чемпионате, а в общем реестре уступил Морозову (16+4) лишь из-за меньшего количества голов.

Когда два сапога — пара. Самые результативные связки в истории высшей лиги

От Ковеля до Кульчия. Самые молодые и возрастные игроки сборной

3. Мечислав Гой

В середине минувшего десятилетия «Неман» накрыли ощутимые проблемы, стал актуальным вопрос о вылете из высшей лиги, если даже не о переходе на любительский уровень. И здесь на выручку пришел мэр Гродно Мечислав Гой. Начиная с 2015 года, за несколько лет под его патронажем разобрались с внушительными долгами клуба. Для улучшения межсезонной подготовки, равно как и для более плодотворной работы детско-юношеского сегмента, возвели манеж. Финансирование проекта взял на себя в том числе город — как и в случае с полноценным прилегающим зданием, построенным для футбольной школы. Параллельно при Гое стали приводить в порядок стадионы по всему Гродно, сделали общежитие для талантливых детей из области. В части главной команды стабильное финансирование позволяло сохранять игроков. Все обещания выполнялись, долгов больше не появлялось — такая опека рано или поздно должна была помочь «Неману» дать высокий результат.

2. Игорь Ковалевич

Как игрок команды он носил капитанскую повязку в серебряном 2002-м. Как тренер пришел в Гродно во второй половине тяжелейшего 2016-го, когда стояла прозаичная задача не вылететь. Да и потом все складывалось непросто: например, после 5-го места (2020) случились отступления на 11-е (2021) и 9-е (2022). Кстати, в гродненский период Игорь Николаевич неоднократно во всеуслышание заявлял о подаче в отставку, но Гой всякий раз ее не принимал, продолжая всецело доверять атаману коллектива. И не ошибся — команда выстрелила, став главным откровением чемпионата-2023. Достойно она смотрелась и в Лиге конференций, где прошла два квалификационных раунда без поражений. Ковалевич же стал лучшим коучем Беларуси по итогам года.

Главные штрафники белфутбола: у кого больше всего карточек?

1. Сергей Солодовников

Легенда «Химика» союзных времен, в Гродно он вернулся после легионерского периода в польской «Ягеллонии» — уже незадолго до 35-летия. Однако бомбардирское чутье и лидерские качества никуда не подевались. Кубок-93 выигрывал в роли капитана, забивал не только на внутреннем уровне, но и «Лугано», в суверенных чемпионатах успел набрать 29 (23+6) очков. В 1997-м сначала стал играющим, а потом главным тренером.

Первый прорыв в чемпионатах «Неман» совершил именно при Солодовникове на стыке девяностых и нулевых, когда упорно двигался к пьедесталу. 4-е место (2000) — с пятиочковым отставанием от бронзовой строки. 4-е место (2001) — с претензиями даже на серебро вплоть до заключительного тура, в котором все и решилось. 2-е место (2002) — с драматичным и уникальным для истории белорусского футбола дополнительным матчем за золото, выигранным БАТЭ лишь в овертайме (1:0, 102-я минута). Не забыть и битвы со «Стяуа» (1:1, 0:0) в квалификации Кубка УЕФА-2003/04, когда именитый румынский клуб прошел дальше лишь за счет гостевого гола. Второй тренерский период Сергея Витальевича в Гродно не сравнить с предыдущим. Хотя и тогда у команды были сезоны с довольно высокими местами — 5-м в 2012-м и 4-м в 2013-м.

Как менялся средний возраст тренеров высшей лиги за 32 года ее существования?

Фото: пресс-служба ФК «Неман», Александр Шичко, sb.by, zelwa.by.

1

0

0

0

0