Георгий Кондратьев, работавший с молодежной сборной Беларуси в начале 2010-х, порассуждал, почему это поколение затем проявило себя в недостаточной степени.
— Как считаете, почему эти почти две дюжины ребят, часть из которых на следующий год еще и на Олимпиаду съездила, на взрослом уровне так и не смогли показать себя должным образом в национальной сборной?
— Верно — «на взрослом». Хотя многим в Дании было по 22 и даже по 23 года, все же это иной уровень. Причин несколько. Во-первых, многие не попали в хорошие чемпионаты. Да, тогда наша высшая лига была крепче, но все же в сильных турнирах поиграл мало кто. Во-вторых, жеребьевка. В отборочной группе нам выпали Испания и Франция. В одной группе такие команды, представить невозможно… С грузинами и финнами сражались, равные были игры, а кого из грандов подвинуть в борьбе за путевку? Если бы ребята попали в серьезные клубы в Европе, в той же России, вероятно, в дальнейшем дела пошли бы по-другому. Но из того поколения это удалось единицам, — выразил сожаление Кондратьев в беседе с Bet News.
Кондратьев порассуждал о ЧМ-2026 и вспомнил бронзу Евро-2011
Фото: БФФ.


