Кондратьев порассуждал о ЧМ-2026 и вспомнил бронзу Евро-2011

Сегодня — 15 лет, как наша молодежка добыла исторические медали.

Ровно 15 лет назад, 25 июня 2011 года, молодежная сборная Беларуси по футболу обыграла Чехию, завоевала бронзовые награды чемпионата Европы и заработала пропуск на Олимпийские игры в Лондоне. В годовщину знаковой победы вспоминаем турнир в Дании с одним из основных ее творцов — возглавлявшим команду Георгием Кондратьевым. А попутно узнаём его экспертное мнение и о главном событии нынешнего лета — чемпионате мира в США, Канаде и Мексике.

ЧМ-2026: великий Месси, прессингующий Роналду, бриллиантик Хусанов

— Помните свой первый мундиаль?

— Любой помнит. Мексика-1970 — смотрел 10-летним пацаном в своей деревне в Толочинском районе.

— На маленьком черно-белом телевизоре в компании с друзьями?

— В основном один, но да — на маленьком черно-белом. Цветных в наших краях тогда еще не было.

— И тот турнир все равно стал вашим любимым на долгие годы, как у многих, кто окунулся в праздник мирового футбола впервые?

— Можно и так сказать. У меня два любимых: Испания-82, турнир, который проходил в год чемпионства «Динамо» и за которым я следил уже совсем другими глазами, и Мексика-70.

— А почему выделяете 1970-й и 1982-й?

— На первое место поставлю чемпионат 1982 года, потому что команды показывали на нем футбол очень высокого уровня. Высочайшего. Считаю, что на этих двух турнирах, наверное, в лучших на моей памяти составах были бразильцы. Но не повезло им, конечно, в 82-м. Под Росси попали, он им три забил, хотя играли намного лучше. По качеству очень сильная сборная была у них.

Как белорусы (игроки, тренеры, судьи, врачи) участвовали в мундиалях

— А каковы впечатления от этого чемпионата?

— Положительные. Хороший футбол. Что мне нравится — бросили команды это бесконечное катание в середине поля. И те, кто много катает, результата не добились. Те же турки много владели мячом, хорошо контролировали его, а в итоге остроты маловато, не забивают, вылетели. Испанцы бросили катать и после нулевой ничьей уверенно победили.

«Гвардиола все испортил». Экспертиза Разина по ЧМ-2026

Сейчас кто середину поля переходит быстро, имеет преимущество. Подобный футбол мне больше нравится — хочется таким командам сопереживать. Главное — он для зрителей более интересен, чем бесконечные перекаты мяча из пустого в порожнее.

— Но ведь турки нанесли за 2 матча 62 удара…

— Удар удару рознь. Но где-то им не повезло, соглашусь. Варианты забить были. Но их футбол… Негибко они сыграли: надо было где-то отдать мяч, отойти к своим воротам, на контратаках сыграть, если мяч не идет в сетку в позиционной игре. А они все катали, катали — и докатались… Хотя команда хорошая, и мне жалко, что она вылетела. Но тренерский штаб, считаю, недоработал.

— Перед чемпионатом выделяли сборную, за которую будете болеть?

— Я всю жизнь за Бразилию болел, но в последние годы хочется болеть за Месси. Так что назову две команды: Аргентина и Бразилия. Не то что болею — симпатизирую. Из европейцев французы нравятся.

— А какие матчи понравились?

— Бразилия против Марокко — хорошая игра была. Сенегал против Франции — тоже неплохая. И норвежцы неплохо играют, зрелищно. Холанд впечатляет.

— Не сказать, что матч Англия — Хорватия был скучным…

— Запамятовал его, очень много футбола, теряется что-то в этой круговерти. Конечно, тоже очень хорошая игра, встречались две сильные сборные. Много хороших матчей было.

— Кого к фаворитам отнесете? Может, добавился кто-то новый?

— Нет. Франция, Аргентина… Англия, может быть. Но Англия как всегда: на старте хорошо, а дальше что-то не идет. Может, Португалия раскатится. Все же узбеки не тот соперник, чтобы делать выводы. Бразилия навряд ли: не тот состав. Мои фавориты — Франция и Аргентина.

— Как вы относитесь к нововведениям в правилах? В частности, к перерывам в середине таймов — якобы для водопоя, а на самом деле для рекламы.

— Вот к этому новшеству отношусь категорически отрицательно. Когда пекло далеко за 30, это еще можно понять. А когда +20, а то и дождь, понять это трудно. Хотя, с другой стороны, очень легко: деньги, деньги, деньги. Это же Америка. Но не дело, когда команды по три, а то и по пять минут стоят: рвется нить матча.

Что до других изменений, то не нравятся мне просмотры при угловых: в одном случае можно смотреть, а в другом — нельзя. Глупость несусветная. Надо менять правило, ввести новое: просмотр как при возможной отмене углового, так и при возможном назначении. А то, как в матче аргентинцев, мяч уходит от вратаря, а ему VAR не подсказывает: нельзя…

— Из-за одного из новшеств футбол стал более «мужским»: мы не видим бесконечных валяний-катаний по полю, выпрашиваний штрафных, карточек…

— Это в плюс, игра стала гораздо динамичнее. Мяч при аутах и угловых надо вводить быстрее, и время на замену лимитировано. Это хорошо, это мне нравится.

— Чемпионат мира — это всегда место рождения новых звезд. Чья игра удивила и порадовала?

— Паренька из Сенегала: 18 лет, из «ПСЖ», здорово на замены выходит и даже забил — Мбайе. А так все те же звезды, которые держат марку.

— После первого тура из суперзвезд Криштиану Роналду только к «филателистам» не относили… Но во втором он реабилитировался.

— Не только он, вся команда. Хотя по матчу и сказать нечего: разные весовые категории, подготовленность игроков кардинально разная. Достаточно глянуть, кто у португальцев на замены выходит, в каких клубах они играют, а в каких — узбеки. Ребята старались, но что они могли сделать... Явно не их день был. К тому же португальцы хорошо настроились. Удачно забили быстрый гол, пришлось раскрываться, и пошло-поехало… Но в их огород камень не бросишь: что могли, то делали.

А Криштиану Роналду… Это футбол, все может быть: вчера ничего не залетало и не получалось, а сегодня — наоборот.

— А как прокомментируете игру бывшего игрока нашей высшей лиги?

— Ну что мог Хусанов сделать? Ничего. Еще раз — разный уровень. В этом случае можно выиграть только на дичайшем фарте, или если команда соперника недонастроена. Но с этим проблем не было: пресса их взгрела-подогрела. Видел, как тот же Роналду бегал? Прессинговал даже вратаря. Не было шансов у узбеков.

— Владимир Белявский рассказывал, что в свое время вы хотели видеть Хусанова в сборной Беларуси. Поделитесь подробностями: когда его приметили, общались ли с ним самим?

(Смеется). Я с ним вообще не общался. Я говорил, что это хороший футболист, хороший парень. Он мне сразу понравился, да. Хусанов уже в 16 лет играл очень прилично, и было понятно, что из него вырастет футболист. Бриллиант сразу видно, а он был такой бриллиантик, неограненный еще. А какие я переговоры с ним мог вести, если он узбек сам и паспорт у него узбекский? Это нереально было.

— Может, через клуб — «Энергетик»-БГУ (ныне СКА-1938).? Вы же наверняка держали контакт с Анатолием Юревичем.

— Нет, никаких переговоров я не вел. Говорил лишь, что парень талантливый, вот и все. Так эти слова подтвердились. Дай бог ему хорошей карьеры.

Наш след на ЧМ: Хусанов, Эсанов, Аду, экс-ученики Малофеева и Ганчаренко

— А с чем связываете такую результативность антагониста Роналду — Месси?

— Он великий мастер. А то, что сразу 5 забил, — так это футбол. Иногда у тебя идет, а порой — нет. У него сейчас, видишь, пошло. Хоть и не забил пенальти, но потом два положил — ну, великий, что тут скажешь.

Виталий Кутузов: никогда не болел за Роналду, Месси нравится больше

— Благодаря «водопойным» паузам тренеры теперь имеют возможность вносить коррективы сразу в трех перерывах. Отметили чью-то тактическую гибкость?

— Чтобы кто-то взял и перевернул игру — не запомнил такого. А тренеры там все квалифицированные — знают, что делать, как руководить сборной.

— В тунисской федерации по-другому думают…

— Это же восток, «дело тонкое». Думаю, неверное решение — убирать тренера [Сабри Лямуши] после одного матча чемпионата, пусть и проигранного разгромно. Ничего же не поменялось — тренер другой, а в итоге еще одно крупное поражение. Так что, наверное, дело не в тренере, а в уровне мастерства футболистов.

— Кстати, по поводу уровня мастерства. Вот эти 16 «лишних» команд сильно его размыли?

— Конечно, не хотелось бы, чтобы на чемпионате мира играло почти полсотни команд. Это все же соревнование сильнейших. Помнишь, какие чемпионаты я назвал лучшими? Те, на которых по 16 сборных играло, втрое меньше. Потом стало 24, потом 32, а сейчас аж до 48 раздули. Многовато.

ЧМ-2026. Расписание и результаты матчей Таблицы всех групп | Последние новости команд

Евро-2011: потенциал Юрченко, состав на Олимпиаду и безмерное счастье

— На молодежных чемпионатах Европы тоже стало больше участников. Было 8, и белорусы дважды попадали в это число. А сейчас 16 — и без нас. Вспоминаете Евро-2011?

— Редко, по случаю. И обычно воспоминания приятные.

— В окончательную заявку вошли 23 человека. По поводу кого были сомнения?

— В основном в дело вмешивались травмы. Как в случае с Володей Юрченко. Старался брать тех ребят, что добыли путевку.

— На таком скоротечном турнире крайне важна грамотная и точная подготовка к каждому сопернику. Как добывали видео игр сборных Дании, Исландии, Швейцарии?

— У нас по всем командам были записи, я знал уровень соперников. А добыванием занимались всем штабом — и я сам, и Дима Косенок, и Миша Мархель, и Игорь Ковалевич. Я знал, например, что Исландия очень сильная команда, очень. Хотя некоторые улыбались, когда говорил об этом. У них уже тогда ребята играли в Англии, Германии, Голландии, Бельгии. Исландцы в отборе хлопнули немцев — 2:2 и 4:1 дома. Спустя несколько лет сборная Исландии с игроками из той молодежки сенсационно (для многих) вышла в финальные стадии чемпионатов мира и Европы.

Датчане — хозяева, сам знаешь, как к ним относятся судьи. Да еще с Эриксоном, который уже тогда, в 19, зажигал в «Аяксе». А Швейцария? Шакири, Джака, в воротах хорош был Зоммер. Но мы приготовились, изучили соперников, вовремя доводили до ребят теорию …

— Обстановка в Орхусе, где жила и играла сборная, была рабочей?

— Да. Жили за городом, в хорошем отеле, практически одни. Хорошие поля, другие условия на уровне — это помогало концентрироваться на работе. Удачно все начало складываться. Обыграли Исландию — 2:0.

Потом, правда, дела пошли хуже: два поражения — от Дании (1:2) и Швейцарии (0:3). Но исландцы помогли нам, обыграли датчан, и мы вышли в полуфинал. Но они за себя бились, и забей (а шансы были, в штангу попали) четвертый, то именно Исландия прошла бы дальше. Но нам вернулось…

— Несколько сюрреалистично выглядела безудержная радость белорусов после крупного поражения от Швейцарии…

— Да, такой вот парадокс: проиграли и были счастливы безмерно. Таков регламент, что тут скажешь.

— До конца верили, что в полуфинале «хлопнете» мощную Испанию с Тьяго Алькантарой, Матой, Мартинесом, Муньяином, де Хеа?

— Конечно. Мы им ничего не дали сделать, до 89-й вели 1:0, но пропустили совсем необязательный гол, а в дополнительное время силенок не хватило… Там звездная команда была — Кркич, который по молодежке зажигал, в запасе сидел, а многие уже играли в «Барселоне», «Атлетико», других мощнейших клубах. Да, они атаковали, много атаковали, но мы сражались, и Саша Гутор выручал.

— После чемпионата многие говорили, что приз лучшему вратарю турнира должен был получить именно Гутор, а не де Хеа, несколько раз накосячивший.

— Тогда три вратаря здорово играли — Гутор, де Хеа и Зоммер. Организаторы решили дать де Хеа…

— Каким было настроение перед матчем с чехами за бронзу, в котором еще и разыгрывалась путевка на Олимпиаду?

— Боевым. В третьем туре группового этапа Чехия до 89-й минуты проигрывала Англии 0:1, но умудрилась забить два. А при выходе англичан в полуфинал даже 4-е место давало путевку на Олимпиаду. Пришлось добывать ее в непростом матче. Получилось — 1:0. Мы перед этим провели очень хороший сбор в Германии, ребята физически были готовы прилично.

Как наша молодежная сборная играла на Евро в золотую пору?

— Но многие из них не реализовали свой потенциал в дальнейшем, не считаете?

— Да, не все, далеко не все… В первую очередь Юрченко. Я от него большего ждал. И он мог достичь большего. Неплохие карьеры сложились у Миши Сивакова, Стаса Драгуна, которые и за рубежом на приличном уровне поиграли.

— Правда, что за Юрченко «Сампдория» предлагала миллион, но его окружение захотело больше?

— И я слышал эту историю. Но так ли это, не знаю. А в том, что он не реализовал свой сумасшедший потенциал, во многом виноваты травмы. Он же сломался перед самым Евро на сборе в Германии, на который приехал с повреждением колена. Играли товарищеский матч с клубом из региональной лиги, я ему говорил: «Может не надо, Володя?» А он в ответ: «Петрович, либо доломаюсь, либо проверю себя». Ну и на ровном месте полетели «кресты»... Судьба. И после той травмы он и не смог вернуться на тот уровень.

30 самых важных людей в суверенной истории «Днепра»

— Тот, кто видел его дубль в ответном матче плей-офф квалификации с Италией, никогда этого не забудет. Кстати, помню, когда беседовал с вами после первого матча с итальянцами, в котором ваша команда в какой-то глуши проиграла 0:2, вы уверенно говорили, что мы их обыграем и пройдем. Откуда была та уверенность, на которую сегодня, с высоты прожитых лет, можно смотреть разве что как на глупую браваду?

— Больше тебе скажу: когда мы полетели на жеребьевку плей-офф, на вопрос Коли Воробьева я сказал, что очень не хочу на Исландию попасть, а вот Италию, наоборот, хочу в соперники. Он очень удивился, очень, но у меня была какая-то внутренняя уверенность. В итоге они нам выпали, и мы их прошли!

В первом матче выглядели здорово и не по делу проиграли. У них моментов практически не было — у итальянцев дома, представь! Второй гол вообще дурацкий пропустили… После прострела и рикошетов. И даже владения было больше. И по ударам превосходили, по всему — я видел, что ребята могут. Поэтому так и сказал тебе в том интервью.

— Как считаете, почему эти почти две дюжины ребят, часть из которых на следующий год еще и на Олимпиаду съездила, на взрослом уровне так и не смогли проявить себя должным образом в национальной сборной?

— Ты верно сказал — «на взрослом». Хотя многим в Дании было по 22 и даже по 23 года, все же это иной уровень. Причин несколько. Во-первых, многие не попали в хорошие чемпионаты. Да, тогда наша высшая лига была крепче, но все же в сильных турнирах поиграл мало кто. Во-вторых, жеребьевка. В отборочной группе нам выпали Испания и Франция. В одной группе такие команды, представить невозможно… С грузинами и финнами сражались, равные были игры, а кого из грандов подвинуть в борьбе за путевку? Если бы ребята попали в серьезные клубы в Европе, в той же России, вероятно, в дальнейшем дела пошли бы по-другому. Но из того поколения это удалось единицам.

— Получается, то, что Беларусь не входит в ЕС и наши футболисты являются легионерами, — главный тормоз развития нашего футбола?

— Это важный фактор, но не единственный. Хотя если смотреть на составы наших соперников по Евро-2011, легко найти ребят скромного по европейским меркам таланта, но поигравших в топ-5 чемпионатов. Из многих команд.

— Можно назвать тот Евро главным турниром в истории нашего суверенного футбола?

— Да, это единственные медали, которые мы завоевали. И здорово, что продолжением того Евро стала Олимпиада. И очень жаль, что на нее нельзя было поехать ребятам 1988 года рождения, которые были на первых ролях в команде, добывавшей путевку в Лондон. Это косяк УЕФА — надо что-то в европейском отборе подкорректировать. Непродуманно.

— Те самые игроки 1988 года рождения обижались, что вы не взяли их на Олимпиаду, хотя обещали. Удалось ли со временем расставить точки над «i», понять друг друга, вернуть хорошие отношения?

— У меня с ними всегда были хорошие отношения. Как я их мог взять, если по регламенту только троих старше 1989 года можно было в заявку включить?.. Егор [Филипенко] был травмирован, Паша [Нехайчик] тоже, Миша [Сиваков] вообще без клуба — из одного в другой переходил. Так что на то время некого было брать. Если бы они были в порядке — я бы их взял, конечно. А они все либо были травмированы, либо не играли.

Топ-10 побед белорусского спорта времен суверенитета

— Пересматриваете записи тех матчей?

— Нет, у меня тех видео нету. Хотя интересно было бы освежить в памяти.

— Какой из матчей Евро-2011 был самым сложным?

— Все тяжело складывались, и в каждом матче чаша весов могла склониться в любую сторону. Даже со швейцарцами, когда один гол с пенальти пропустили, второй сами себе привезли — стали разыгрывать от ворот, подарили мяч сопернику… А во втором тайме еще и удаление за вторую желтую.

Схема у нас была одна, 4-2-3-1, но с подстройкой под каждого соперника.

— Тогда можно было курить на стадионе?

— Уже нет, приходилось выходить ко входу. По несколько раз за матч ходил через подтрибунку. Благо стадион в Орхусе маленький. Подымлю быстренько в курилке на входе и назад.

— За 15 лет наша молодежка так больше и не попала на Евро, хотя число участников, повторимся, увеличили. Почему?

(Вздыхает) Это не ко мне вопросы. Откуда ж я знаю почему? У нас каждый отбор задачи, задачи, «талантливая молодежь», а все никак не можем выйти… Хотя да, три раза в начале века выходили в финалы — Пунтус, Курненин и я. Не такая великая футбольная страна, а вот смогли, в отличие от России, например.

Наверное, время наше прошло, и сейчас надо подождать. А по разговорам у нас все талантливые, каждый отбор, а никак никуда не попадем — ни юноши, ни молодежка, ни национальная сборная. Не знаю, не ко мне это вопросы. Наверное, что-то не то мы делаем в футболе.

— Командой не встречались, не отмечали — например, десятилетие?

— Нет. Ребята играли, многие и после 35. Сейчас вот позаканчивали, может, будем собираться. Возможно, даже каждый год, почему нет?

Автор: Олег Шепелюк.

Фото: Александр Шичко, Борис Самкович («Прессбол»), ФК «Динамо» Минск, AP Photo/Julio Cortez, gulftoday.ae, parool.nl, IMAGN IMAGES via Reuters, AP Photo/Julio Cortez, AP Photo Tony Gutierrez, uefa.com, Getty Images.

1

0

0

Футбол

25.06.26 07:30

Сборная Мексики преодолела групповой этап без очковых потерь и пропущенных мячей

Крупно пострадали чехи.

Футбол

25.06.26 07:19

Георгий Кондратьев назвал двух фаворитов чемпионата мира по футболу

Весьма очевидный выбор.

Футбол

25.06.26 07:06

Дубль Винисиуса привел бразильцев к уверенной победе над шотландцами

Неймар дебютировал на ЧМ-2026.

Футбол

25.06.26 06:55

Гаитяне забили два гола в ворота Марокко, но завершили ЧМ-2026 без очков

Африканцы уверенно идут дальше.

Футбол

25.06.26 00:12

Итоговая таблица группы В чемпионата мира-2026

Сборная Катара едет домой.

Футбол

24.06.26 23:59

Сборная Катара в матче с четырьмя голами уступила боснийцам

На ЧМ-2026.

Футбол

24.06.26 23:56

Сборная Швейцарии одолела Канаду и вышла в плей-офф

На ЧМ-2026.