Захар Волков: в «МЛ» много борисовских, в финале Кубка болели за БАТЭ

Капитан витеблян рад триумфу бывшего клуба.

Защитник «МЛ Витебска» Захар Волков в интервью betnews.by подвел итоги матча с дзержинским «Арсеналом» в Betera-высшей лиге (3:0), поделился эмоциями от победы БАТЭ в Betera-Кубке Беларуси и высказался о Национальном стадионе.

«Привет тем, кто не верил в нас». Борисовчане — о победе в Betera-Кубке Беларуси

Безусая победа. Как БАТЭ выгрыз Betera-Кубок и путевку в еврокубки

— Как резюмируешь матч с «Арсеналом»?

— Исключительно положительно. Выиграли 3:0 в очередном туре чемпионата, так что эмоции самые приятные.

— Все ли из задуманного удалось реализовать на поле?

— Все, что мы планировали и разбирали при подготовке, удалось воплотить в первом тайме. Понятно, что когда мы забиваем, соперник вынужден раскрываться — появляется больше свободного пространства. Мы этим воспользовались. Могли забивать и больше, но имеем то, что имеем. Самое главное, что наконец-то сыграли сзади на ноль. Это большой плюс для всей команды. Считаю, результат полностью по игре.

— У команды была внушительная поддержка. Ощущали атмосферу?

— Да, фанатам огромное спасибо. Они всегда поддерживают нас на выездах, мы это чувствуем и всегда ждем их на трибунах. Хочется радовать их победами как можно чаще, поэтому успех посвящаем им.

— Матч прошел в Борисове, который еще живет эмоциями финала Betera-Кубка Беларуси. Смотрел игру?

— Да. Переживал за БАТЭ. Поздравляю клуб, болельщиков и Андрея Анатольевича Капского. Для них это большое достижение. Знаю, что сейчас клуб в непростой ситуации, и эта победа — как глоток свежего воздуха. Дай бог, чтобы они росли и развивались дальше. Еврокубки — это и деньги, и неоценимый опыт.

— Сейчас борисовчане идут на 14-м месте в таблице высшей лиги. Успеют ли они подготовиться к Европе за два месяца?

— Почему нет? Команда молодая, но может давать результат. Думаю, что-то подкорректируют в игре, и все у них будет хорошо.

— В нынешнем составе БАТЭ почти не осталось тех, с кем ты играл. С кем-то из клуба поддерживаешь связь?

— С пацанами из нынешнего состава прямого контакта почти нет. В основном общаюсь с административным штабом, когда видимся. Но в любом случае я их поздравляю. Они заслужили этот трофей, в финале смотрелись очень хорошо.

— В вашей раздевалке обсуждали финал? За кого больше болели ребята?

— У нас в «МЛ» много борисовских: Валера Громыко, Валера Бочеров, Артем Концевой, я… Многие ребята играли за БАТЭ, поэтому все переживали за них. Для молодых пацанов из Борисова это колоссальный опыт — выиграть финал, так уверенно пробить пенальти. Такие эмоции дорогого стоят. Лично для меня это было не то чтобы принципиально. Скорее, болел за них просто из-за своего прошлого в клубе.

— Этот финал стал первым на Национальном стадионе, обновлен рекорд посещаемости решающих кубковых матчей. Как тебе картинка трансляции?

— Классно, что в Беларуси появился стадион такого уровня. Арена чисто футбольная, очень качественная. Хочется, чтобы таких объектов было побольше и чтобы люди на них ходили. Тогда у нас будет реальный толчок в развитии футбола.

— Не промелькнула аналогия между финалом Betera-Кубка и вашим недавнем опытом в Betera-Суперкубке?

— Нет. Как говорит наш тренер: футбол не любит вчерашний день, поэтому живем сегодняшним. Самое главное — то, что происходит здесь и сейчас.

Фото: Андрей Гончар, ФК «МЛ Витебск», ФК БАТЭ.

5

0

0

Футбол

14.06.26 12:42

Источник: Артем Концевой покинул БАТЭ

Ну и ну!

Людас Румбутис

14.06.26 12:35

Людас Румбутис: сборная Кюрасао для Германии — не соперник

Исход как будто очевиден.

Футбол

14.06.26 12:21

«Буду рад, если пойдет на повышение». Седнев — об интересе минского «Динамо» к Зенькову

Но все решает руководство.

Футбол

14.06.26 11:52

Кирилл Данилин: «Гомель» точно будет бороться за призовые места

В конце июня у него истекает аренда.

Футбол

14.06.26 11:35

Сергей Пушняков: болею за Аргентину, но чемпионом станет Испания

Хотя хавбеку вообще не до «мундиаля».

Футбол

14.06.26 11:17

Андрей Горовцов отказался комментировать слухи о приходе Рэймонда Адеолы

Вопрос остается открытым.

Футбол

14.06.26 10:55

«Побоялся давать красную и убивать игру». Тимофей Симаненка — о судействе против минского «Динамо»

Не так эмоционален, как Кирилл Данилин.