В минском «Динамо» при Дмитрии Квартальнове сломался механизм, команду словно подменили. Такое мнение выразил хоккейный агент Шуми Бабаев, отвечая на вопрос, сможет ли «Локомотив» после прихода Квартальнова третий год подряд стать чемпионом КХЛ.
— Проблема [у] Квартальнова одна — он не выиграл ни одного Кубка [Гагарина]. Но все остальное говорит за него: что дает молодым играть, что умеет команду настроить…
Что случилось в Минске в последний момент — механизм сломался. Понятно, по его мнению, это руководители клуба сломали механизм, убрав его помощников, еще что-то. Но мы не знаем, как там было и что случилось. Но в решающий момент Минск как будто заменили. Как будто игроки там…
Иностранцы же любят уехать раньше домой. Посмотрите, как «Куньлунь» играл, «Шанхай». Большое количество иностранцев — они отыграли, свои деньги заработали и поехали пораньше домой. Не все такие. Но процентов 60 именно вот таких, которые не соответствуют нашей лиге.
Поэтому я всегда говорил: должен быть ценз на игроков. Вы привозите иностранцев — это должны быть топовые игроки, которые прошли чемпионаты мира, Олимпийские игры, НХЛ. Это должны быть именитые игроки. Нельзя просто так заменять этими игроками русских. Ни в коем случае! — сказал Бабаев в подкасте «Роман с хоккеем».
Квартальнов отработал в «Динамо» три года. В последнем сезоне белорусский клуб дошел до четвертьфинала Кубка Гагарина, где всухую проиграл «Ак Барсу» (0-4).
Фото: ХК «Динамо-Минск».


