«Работа судей не красит». В России нашли предвзятость в пользу «Металлурга» в финальной серии

Есть ли основания возмутиться?

Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира из России Андрей Коваленко полагает, что судьи откровенно поддерживают «Металлург» в финальной серии Betera-Экстралиги со «Славутичем». Счет в противостоянии равный (2-2).

— Остается неприятный осадок. Судейство, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не дают играть в хоккей. Не может быть такого, чтобы удалений у «Славутича» было в разы больше, чем у соперника. Судья не должен становиться главным, не должен становиться фактором, определяющим исход матчей. Главенствовать должен хоккей — игроки должны решать все вопросы сами на льду: играйте, забивайте, побеждайте. В финале плей-офф Экстралиги я вижу, что судьи взяли на себя роль тех, кто отвечает за результат. Но как после такого будут смотреть в глаза друг другу хоккеисты? Нельзя поступать так со спортом, нельзя отдавать судьбу титула в руки судей, лишая команды возможности честно разобраться. Хоккеисты сами должны решить, кто из них сильнее.

— Обращает на себя внимание дисбаланс по штрафным минутам и удалениям у «Славутича» и его соперников в плей-офф: в шести последних матчах смоленцы лишь две минуты провели в большинстве.
— Я про это и говорю: не бывает в хоккее так, чтобы одна команда была настолько «грязнее» другой, играющей без удалений. Впрочем, это теория. Но она подтверждается и практикой. Я лично смотрел матчи с «Металлургом» в Смоленске и Жлобине. Это равные соперники. Дома «Славутич» чуть переигрывал жлобинчан. Нарушения были и с одной, и с другой стороны. Судьи вроде бы давали бороться, как нужно. И я не поверю, что после переезда серии в Жлобин команды как-то изменились. Они играют в тот же хоккей. Но почему-то у «Славутича» 22 минуты штрафа плюс дисциплинарные 20, а у «Металлурга» — 4 минуты, да и те с обоюдными удалениями. Или вспомним удар Даниила Ракитина в третьей игре. Ну, как вы просматриваете повтор, если видно, что человек бьет его и плечом, и коленом? Игрок «Металлурга» четко выставил левую ногу. Но за это не получил и двух минут. И таких эпизодов, когда удаляли игроков «Славутича» за то, за что не удаляли игроков «Металлурга», можно набрать множество. Это возмущает больше всего. Судьи могут корректировать планку жесткости, но она должна быть одинаковой для всех.

Подчеркну, это мое мнение — я так вижу эту игру. Кто-то со мной не согласится. Однако хоккей — это жесткий вид спорта. Особенно в плей-офф. И судьи там не имеют права ломать игру удалениями, разными трактовками правил для одной и другой команды, свистя пробросы, как это было в четвертом матче: лайнсмены как будто «забывали» свистнуть вовремя. Ну, это недопустимо.

Повторюсь, это равные соперники. И «Металлург» мог бы, наверное, перевернуть серию без «судейского фактора». Но мы видим работу арбитров, которая не красит ни весь турнир, ни финальную серию. Я надеюсь, что ребят из «Славутича» эти обстоятельства только сплотят, сделают сильнее, и справедливый результат в этом финале восторжествует,цитирует специалиста пресс-служба «Славутича».

Фото: ХК «Славутич».

6

0

2

Футбол

25.06.26 00:12

Итоговая таблица группы В чемпионата мира-2026

Сборная Катара едет домой.

Футбол

24.06.26 23:59

Сборная Катара в матче с четырьмя голами уступила боснийцам

На ЧМ-2026.

Футбол

24.06.26 23:56

Сборная Швейцарии одолела Канаду и вышла в плей-офф

На ЧМ-2026.

Футбол

24.06.26 23:17

Российские юристы пожалуются в УЕФА из-за названия «МЛ Витебска»

Не имеют право использовать коммерческие названия.

Футбол

24.06.26 23:00

Представители Магомеда Адиева объяснили пропуск одной из тренировок «МЛ»

«Оформлял визу».

Другие виды спорта

24.06.26 22:35

Ростислав Вергун о «Минске» в Лиге ВТБ: наивно даже думать о том, чтобы играть только белорусами

Мнение.

Футбол

24.06.26 22:07

В «МЛ Витебске» рассказали о переговорах с Алексеем Багой

«У него есть какие-то варианты в России».