Ирина Александровна Бекешко — мать лидера сборной Беларуси по биатлону и серебряного медалиста Олимпиады-2022 Антона Смольского — призналась, что к повышенному вниманию в связи с этим на Копыльщине пока так и не привыкла:
— Раньше было как-то комфортнее, что ли… Все знали, что Антон биатлонист. Ну биатлонист и биатлонист. А вот когда появилась медаль Олимпиады, все стало иначе. На каждом углу и на каждом шагу вспоминается, чья я мама. В Минске такой узнаваемости нет. А вот в Копыле скрыться уже не получается. Тут каждый второй знает. Меня это немножко напрягает. Человек я не публичный. Но уже привыкла. Часто слышу: «О, вы мама Антона? А можно сфотографироваться?»
Хотя самое желанное селфи для местной детворы — это, конечно, с самим Антоном. Часто его маме звонят, спрашивая, когда же в Мажу (агрогородок Копыльского района) заглянет титулованный сын.
— Когда заранее знаю, что Антон приедет, предупреждаю людей. Тогда приходят, фотографируются прямо во дворе. Очень много деток. Просят расписаться на каких-то вещах, экипировке. Кепки, как потом вижу, ребята даже не снимают. Сам он к популярности относится спокойно и не отказывает никому. А еще всегда старается заглянуть к своему первому тренеру — Анатолию Сенюку. Если он на месте, вообще отбоя от детворы нет, — поделилась Ирина Бекешко с «Онлайнером».
Фото: Александр Ружечка («Онлайнер»).


