Глава Белорусской федерации гандбола (БФГ) Владимир Коноплев направил письмо в адрес международной (ИГФ) и европейской (ЕГФ) профильных федераций с призывом допустить национальные команды к международным стартам.
— Мы снова обращаем Ваше внимание на решение Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета от 7 мая 2026 г. об отмене всех рекомендованных ограничений в отношении участия спортсменов и команд из Беларуси в международных спортивных мероприятиях, которые были приняты 28 февраля 2022 г. и 23 марта 2023 г., включая защитные меры. Это свидетельствует о том, что МОК разрешил участвовать спортсменам из Беларуси в официальных международных соревнованиях. Ранее в своих письмах Вы всегда ссылались на запрет со стороны МОК, но его уже НЕТ и Вам официально нечем руководствоваться.
В Вашем письме от 9 июня 2026 г. Вы указываете на то, что некоторые европейские страны не могут играть с командами из Беларуси и России из-за запрета со стороны правительств их государств и считаете, что они не должны страдать из-за этих политических решений в случае нашего возвращения. Но тогда почему политика влияет на белорусских гандболистов? Почему она не влияет на футбол, гимнастику, фехтование, конный вид спорта и другие? Почему у гандбола не могут быть такие же права, как и у футбола? Почему Национальные федерации по футболу, включая польскую, не отказываются играть с белорусскими командами? Дайте, пожалуйста, ответы на эти вопросы. Также, например, на недавних чемпионатах Европы-2026 по художественной гимнастике и фехтованию Беларусь выступала с такими европейскими странами, как Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Испания, Польша и другие, включая Украину. Поэтому считаем все Ваши аргументы просто отговорками.
Мы с пониманием отнеслись к решению IHF предоставить две свободные wild card на мужской чемпионат мира-2027 федерациям гандбола Турции и Саудовской Аравии. Очень рады, что Вы содействуете развитию гандбола в этих странах. Но почему в Беларуси Вы губите гандбол? Наши талантливые игроки такие, как Королек, Кулеш, Самойло, Солдатенко… уже лишились шансов пройти квалификацию на Олимпийские игры 2028 года. В скором времени пройдут жеребьевки первой квалификации к мужскому чемпионату мира 2029 года и квалификационных групп к мужскому чемпионату Европы-2030. Если сейчас IHF не даст права участвовать мужской сборной Беларуси в этой квалификации, то общая дисквалификация наших команд составит 10 лет! Мы считаем это недемократичным!
Мы настоятельно просим Вас допустить наши команды ко всем ближайшим официальным международным соревнованиям как под эгидой IHF, так и EHF.
Надеемся, что на ближайшем заседании Совета IHF будет принято именно такое положительное решение. Иначе, если оно для IHF является очень сложным, нам ничего не остается, как отстаивать свои права в спортивном арбитражном суде, — говорится в письме за подписью Коноплева.
БФГ получила ответ от Хассана Мустафы по поводу непредоставления wild card на чемпионат мира-2027
Фото: НОК.


