Баскетбольный клуб «Минск» может вернуться в состав участников Единой лиги ВТБ в сезоне-2027/28. Об этом сообщил президент «банковского» чемпионата Сергей Кущенко.
— На совете лиги были представители «Челябинска» и «Уфы» — это кандидаты на следующий сезон?
— Более того, я бы и «Минск» отнес к потенциальным участникам на следующий сезон. Там пришло новое руководство, встречались с нами в Санкт‑Петербурге, выразили большое желание, чтобы зайти в Единую лигу еще раз, и уже по‑серьезному. У «Минска», «Челябинска» и «Уфы» в Лигу ВТБ зашли молодежные проекты, мы съездили в оба города, проверили условия подготовки. В Челябинске все отлично в спортивном и маркетинговом плане, очень креативный проект, там много баскетбола. Арена должна быть готова в ближайшее время, на выходе слетаем и посмотрим ее. «Уфа‑Арена» знаменитая, сейчас они зашли в молодежку, чтобы понять конструкцию и требования на следующий сезон, — цитирует Кущенко «Матч ТВ».
«Минск» прекратил выступать в Единой лиге ВТБ после сезона-2023/24 в связи с неудовлетворительными результатами: одна победа в 39 матчах.
Фото: Алина Безгубченко.


