Белорусский специалист Георгий Кондратьев высказался о потенциале отечественной молодежной сборной следующей генерации футболистов — 2005-2006 годов рождения.
Тренер стал гостем очередного выпуска YouTube-проекта «На банке».
— Мне кажется, следующий созыв [молодежной сборной] будет очень хороший. Вы посмотрите, только в минском «Динамо» три-четыре футболиста есть. Да и другие... Ведь тогда [в 2011-м, когда белорусская молодежка стала третьей на ЧЕ и вышла на Олимпиаду] говорили, что результат есть, потому что все ребята играли. Так сейчас многие ребята уже по три-четыре года играют. Вот нынешняя молодежка играла хорошо, а следующая будет еще лучше.
Потому что эти лимиты [на молодых игроков в составах команд Д1 и Д2] где-то неправильные, но... Мне кажется, они сказываются: тренеров, руководителей клубов тогда заставили ставить молодых футболистов. Сейчас это выплескивается. У нас очень много хорошей молодежи. Посмотрите, в каждой команде она есть.
К монологу Кондратьева подключился Егор Филипенко:
— В регламенте было прописано, что только один игрок, которому нет 21 года, должен быть на поле в команде высшей лиги. А вы сами говорите: сейчас в «Динамо» — четверо-пятеро. Значит, в конкурентной среде они все равно сильнее. Поэтому и играют. Кажется, лимит на это сильно не повлиял.
Кондратьев рассказал, как Беларусь и Украина по-разному выбирали гостиницы на молодежном ЧЕ-2011
Кондратьев: перед игрой с Италией в 2010 году ради результата не выгнал Букаткина и Веретило
Фото: БФФ.


