Глава спортивной отрасли Сергей Ковальчук на совещании у Александра Лукашенко выступил с предложением о сокращении Betera-высшей лиги.
— 16 команд — перебор. Иногда мы очень рано начинаем чемпионат, когда команды еще не успевают завершить предсезонную подготовку. Качество полей в марте, погодные условия не всегда хорошие. Завершаем чемпионат порой в декабре, и основные матчи, когда нам надо определять чемпиона, приходятся на непонятную погоду.
У нас в стране есть возможность грамотно выстроить систему. Меньше команд — меньше матчей. А если их меньше, мы можем начать чемпионат чуть позже, а завершить чуть раньше.
Совместно с федерациями мы должны определить необходимое количество клубов, которое должно быть представлено в каждом виде спорта от каждого региона, — полагает Ковальчук, слова которого передает «СБ'.
Фото: »Спутник".


