Белорусский тренер Михаил Еремчук, входивший в штаб сборной, выведший Узбекистан на чемпионат мира, поделился впечатлениями о работе в этой стране.
— За счет чего Узбекистан сделал такой шаг на мировой уровень?
— Государство и президент оказывают очень большую поддержку футболу в стране. Стадионы строятся, поля меняются. Существовал указ о привлечении иностранных специалистов и освобождении их от уплаты налогов. Сейчас иностранные тренеры и футболисты имеют налоговые льготы. В стране строят футбольные академии, в Ташкенте открыли центр для сборных, очень большой комплекс.
— Какие отличия между белорусскими и узбекскими футболистами?
— Менталитет, конечно, очень разный. У нас другая культура, религия. Если я начну все перечислять, то получится достаточно долгий разговор. В Узбекистане много хороших и талантливых ребят, как и в Беларуси. Но не надо забывать, что население Узбекистана порядка 55 миллионов человек, и оно с каждым годом только растет.
— Чему Беларусь могла бы поучиться у Узбекистана в плане футбольной системы?
— Отмечу момент, связанный с выходом сборной на Олимпиаду. Раньше всегда чего-то чуть-чуть не хватало. Столкнулись с тем, что молодые игроки в своих клубах часто не имеют игровой практики. В результате под эгидой местного олимпийского комитета была создана команда «Олимпик». Туда набирали ребят, которые имели мало игрового времени или вообще были невостребованными у себя в клубах. И вот, начиная со второй лиги, они ступенчато все прошли. Благодаря этому у тренера молодежной команды появился больший выбор игроков. Понятно, что было 8-10 человек из других клубов, но костяк составляли именно футболисты «Олимпика». Теперь в национальной сборной из того состава, кажется, 5-6 человек. В Беларуси, в принципе, что-то похожее делали на базе «Энергетика», — вспомнил Еремчук в интервью betting.team.
Фото: t.me/evtyshenkolive.


