Абрамович, Джон, Башилов, Мельниченко… Сборная 13-го тура

По два игрока из БАТЭ, «Торпедо» и «Сморгони».

Минское «Динамо» при неоднозначном судействе обыгрывает «Неман» в лобовой сшибке претендентов на титул (2:1). «Торпедо»-БелАЗ дожимает в концовке «Ислочь» (1:0), беря реванш за вылет из кубкового полуфинала. БАТЭ разбирается с брестским «Динамо» (3:1) в дуэли нынешней и предыдущей команд Игоря Криушенко. «Славия» в Новополоцке прерывает 6-матчевую серию без побед благодаря голу в добавленное время (1:0). «Шахтер» в Гомеле одерживает первую викторию в 12 последних турах (2:1). «Сморгонь» громит «Слуцк» (4:1), выдающий череду из 3 поражений с общим счетом 1:15. Возвращенцы из первой лиги «Витебск» и «Арсенал» дружно выигрывают на выезде с одинаковым результатом 2:1 и закрепляются в топ-8…

В символической сборной бескомпромиссного (ни одной ничьей!) 13-го тура по версии Bet News есть и знакомые лица, и неожиданные герои.

Евгений Абрамович (Торпедо-БелАЗ). Голевой пас вратаря — незаурядное событие. А если он отдан автору победного мяча, да еще на последней минуте матча — незаурядное событие вдвойне. Именно такой фокус удался Абрамовичу на исходе в целом равной игры с «Ислочью»: вынос голкипера с рук пришелся прямо на ногу Василевичу, который и умчался в свой потрясающий голевой рейд.

В придачу Евгений оформил 8-й «сухарь» в сезоне и лидирует по этому показателю среди коллег по амплуа. Работы в поединке с «волками» было немного, но ближе к концу первого тайма ему пришлось реально выручать, отражая выстрел Валерия Сенько с убойной дистанции.

Задолго до Проведеля. Белорусские вратари-бомбардиры

Павел Чикида (Славия). Капитан полешуков продолжает демонстрировать потрясающую для правого защитника бомбардирскую прыть. В матче с «Нафтаном» он оформил уже 7-й гол в сезоне! И пусть в 3 последних случаях Чикида отличился ударами с «точки», это не умаляет заслуг одного из главных открытий нынешнего сезона. Тем более что в Новополоцке судья назначил пенальти (стоит признать, спорное решение) уже в компенсированное время, но лидер «Славии» не дрогнул под давлением в стрессовой ситуации и четко реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и на совесть потрудившегося вратаря Алексея Харитоновича по разным углам.

Этот гол на 93-й минуте стал наградой Чикиде за старание и настойчивость. Ведь до судьбоносного пенальти он мог отличиться и с игры, но в тот раз не фартануло — его удар отразила штанга.

«Очень хочу попасть в сборную». 10 вопросов Павлу Чикиде

Александр Мартынов (БАТЭ). Статный защитник, чуть более недели назад отпраздновавший 20-летие, продолжает зарабатывать баллы за результативность. На сей раз за ним не досмотрела оборона брестского «Динамо», позволившая беспрепятственно сделать скидку под расстрельный удар Александру Ануфриеву.

Это второй ассист Мартынова в чемпионате — больше в БАТЭ только у Никифоренко. В активе Александра есть также гол и опыт игры центральным нападающим, что делает его ценным активом не только в актуальном ростере «желто-синих», но и в перспективе заигрывания уроженца Оренбурга за национальную сборную Беларуси. Правда, судя по словам экс-тренера БАТЭ Кирилла Альшевского, в вопросе спортивного гражданства Александра есть нюансы.

Александр Позняк (Арсенал). Гол, сооруженный центральными защитниками, — редкость в футболе, но как раз таким способом был забит победный мяч в матче «Минск» — «Арсенал». Самый дорогой игрок высшей лиги по версии Transfermarkt Егор Погостнов навесил на дальнюю штангу, а его опытный партнер замкнул подачу.

Это 3-й гол Позняка на высшем уровне. И первый — за почти 4 года. В предыдущий раз Александр поражал чужие ворота в сентябре 2020 года еще в составе «Городеи». С тех пор он успел 8 раз сменить клубную прописку. Возможно, «Арсенал» станет тем местом, где Позняк задержится надолго. Во всяком случае, на сегодня он стабильно выходит в основе и, как видим, не ограничивается профильными обязанностями.

Джонатан Джон (Сморгонь). Нигериец блеснул в матче против «Слуцка», в котором начинал белорусский этап карьеры. Правда, весь его наигрыш за «сахарных» ограничился 4 минутами в высшей лиге. Зато теперь Джон — возмужавший железный игрок основы «Сморгони», сюрпризно занимающий 3-е место в списке клубных бомбардиров в текущем чемпионате.

В пятницу Джонатан забил уже 3-й гол в сезоне — впечатляющий показатель для левого защитника. Но он не ограничился результативным подключением на подачу с углового и вскоре оформил ассист под победный гол Леоновича. Итого в копилке Джона, которым интересуется «Шинник» (Россия, Д2), уже 4 балла за результативность — это в 2 раза больше, чем суммарно за 3 года в «Слуцке» и «Гомеле».

Михаил Башилов (Витебск). Российский опорник начинал этап карьеры в Витебске с удаления в матче стартового тура чемпионата с «Шахтером». Но это не пошатнуло доверия тренерского штаба, который по максимуму использует Башилова.

В Могилеве полузащитник в очередной раз отыграл весь матч, а вдобавок стал главным фактором выездной победы над «Днепром». Это после его обостряющего заброса из глубины Руслан Теверов воспользовался ошибкой Ильи Болтрушевича и открыл счет. И это именно Башилов забил победный мяч, замкнув подачу Евгения Краснова с углового.

Кирилл Леонович (Сморгонь). Вингер «медведей» был неудержим против угодившего в крутое пике «Слуцка», напрямую поучаствовав в 3 из 4 голов своей команды. Леонович забил победный гол, а затем дважды помог отличиться Терентию Луцевичу, который оба своих мяча закатил с близкого расстояния фактически в пустые ворота после прорывов Кирилла по разным флангам. Все это легло в основу самой крупной победы «Сморгони» в истории ее выступлений в «вышке».

Максим Ковалевич (Шахтер). После победы в Гомеле рулевой «горняков» Станислав Суворов персонально выделил 22-летнего футболиста: «Максим здорово вышел [на замену в перерыве], добавил в плане борьбы, агрессии. И [это] сказалось, если брать первый забитый гол».

К сказанному остается добавить два нюанса. Первый: Ковалевич выдал голевую Владиславу Кабышеву на первой же минуте своего нахождения на поле. Второе: по всему видно, что Максим постепенно обретает оптимальные кондиции после травмы, из-за которой пропустил весь май.

Олег Никифоренко (БАТЭ). 23-летний вингер не знает ни одного эксперта в белорусском футболе, зато знает толк в том, как досаждать клубу, в котором начинал профессиональную карьеру. Никифоренко забивал брестскому «Динамо» еще в форме уже не существующего «Руха». В субботу он вновь напомнил о себе бывшей команде, став главным творцом домашней виктории БАТЭ.

На счету Олега голевой дубль в течение 6 минут первого тайма, который сделал борисовскую десятку лучшим игроком команды по системе «гол+пас» (3+3). Впереди у «желто-синих» еще одно «Динамо», которое для Никифоренко еще больший раздражитель. Ждем новых свершений?

Трофим Мельниченко (Динамо Минск). Думается, мало кто предполагал, что судьбу противостояния между чемпионом и вице-чемпионом страны решит точный удар 17-летнего парня. При этом гол Мельниченко «Неману» вызвал массу споров из-за возможного офсайда (как и эпизод с назначением пенальти в ворота гродненцев).

Оценку работе судейской бригаде во главе с Виктором Шимусиком даст соответствующий департамент БФФ. Мы же полагаем, что Мельниченко вполне заслужил включение в сборную тура, даже если решение судьи засчитать его гол будет признано неверным. Ведь это Трофим подсадил на красную карточку капитана «Немана» Ивана Садовничия, что должно было облегчить динамовцам задачу довести игру до победы. Кто ж знал, что на деле выйдет, скорее, наоборот?

Илья Василевич (Торпедо-БелАЗ). В текущем чемпионате этот парень ни разу не вышел в стартовом составе. Но, кажется, так ему даже лучше. Ограниченный «филдтайм» не мешает Василевичу стабильно пополнять бомбардирскую копилку. С учетом матча Betera-Кубка Беларуси с лидером Д2 «Молодечно» (2:0) Илья не обходится без голов в 3 играх кряду.

Но одно дело забивать команде из «минора» или «Днепру» и совсем другое — участнику еврокубков «Ислочи» в поединке, не изобиловавшем острыми моментами. Да как забивать! На 90-й минуте в результате скоростного рывка с обыгрышем защитника и вратаря.

В наделавшем много шума ответном полуфинале Кубка Беларуси-2023/24 судья отменил гол Василевича «Ислочи», что вызвало бурю негодования в жодинском лагере. Сейчас же не было ни малейшего повода для аннулирования взятия ворот.

1-й тур 2-й тур 3-й тур 4-й тур 5-й тур 6-й тур 7-й тур 8-й тур 9-й тур 10-й тур 11-й тур 12-й тур