Трое из БАТЭ, Чикида, Кисляк, Скавыш… Сборная 1-го тура высшей лиги

Лучшие игроки стартовой недели чемпионата.

Тур-открытие чемпионата Беларуси-2024 прошел под знаком доминирования команд, финишировавших в топ-7 по итогам прошлого сезона. Минское «Динамо», «Неман», «Торпедо»-БелАЗ, БАТЭ и «Славия» дружно выиграли, пропустив лишь один мяч на пятерых. И только «Ислочь» с «Гомелем» довольствовались ничьими. Хотя они также были близки к победам, которые упустили в добавленное время. Именно поэтому в сборной тура по версии Bet News не нашлось места «волкам» и «рысям».

Владислав Игнатьев (БАТЭ). В матче с дерзким «Минском» вернувшийся из аренды в «Гомеле» вратарь сыграл «насухо», совершив 4 сэйва. Один из них стоит нескольких спасений: на 76-й минуте Игнатьев парировал пенальти в исполнении Семена Пеньчука, чем обнулил чаяния «горожан» на волевую ничью.

Этим сэйвом Владислав сполна реабилитировался за ошибку на выходе несколькими минутами ранее — благо соперник простил, послав мяч выше ворот. А еще он, кажется, сделал весомую заявку, чтобы считаться в этом сезоне первым номером БАТЭ и выиграть конкуренцию у Вячеслава Дергачева, который менее удачно провел кубковые встречи с минским «Динамо».

Роман Бегунов (Динамо Минск). Как и Игнатьев, опытный защитник пропустил оба «класико» в Betera-Кубке Беларуси, но стал одним из самых заметных в своей команде в первом туре «вышки». Бегунов был хорош на позиции правого латераля: и в нападение своевременно подключался, и атаки здорово разгонял, и в обороне не портачил.

В матче с сырой «Сморгонью» Роман еще до перерыва оформил 1+1. Причем его выверенный результативный пас через три четверти поля на Рэймонда Адеолу был даже прекраснее, чем гол после скоростной атаки веером.

Сиди Бане (БАТЭ). В символической сборной первого тура отводим сенегальцу место правого центрального защитника, на котором он и начинал поединок с «Минском». Однако в процессе Бане передвинулся в опорную зону — и сыграл там так, что, возможно, впредь будет выходить исключительно в средней линии. Впрочем, вероятно, уже в другом клубе: сегодня появилась информация об интересе к универсалу со стороны французского «Ланса».

Полезность Сиди не отразилась в статистических графах, но бесспорно то, что с Бане-«волнорезом» «желто-синие» смотрелись лучше, чем с Бане-защитником.

Вдобавок новоявленный универсал не ограничился разрушением атакующих потуг соперника и создавал остроту у чужих ворот. Во втором тайме Бане имел несколько неплохих моментов, чтобы сделать победу БАТЭ более уверенной. Особенно близок к голу он был, когда бил головой после подачи Олега Никифоренко со штрафного — мяч прошмыгнул в сантиметрах от штанги.

Кирилл Янковский (Шахтер). 24-летний уроженец Барановичей стал, пожалуй, главным открытием тура. Свой первый результативный балл за карьеру в высшей лиге он определенно запомнит надолго. После перехвата у границы своей штрафной Янковский внезапно рванул вперед, пронесся через все поле и выкатил налево Денису М.Ковалевичу, который совершил бы преступление, если бы не аккумулировал старания партнера в забитый мяч.

Этот гол так и остался единственным в солигорском матче. Хотя преимущество «Шахтера» могло быть и весомее, если бы Валон Ахмеди не сплоховал при пробитии пенальти. Но главное — «горняки» не позволили «Витебску» отыграться и набрали 3 очка. Результативная передача плюс «сухая» победа команды равно лучший матч в карьере Янковского.

Вадим Побудей (Торпедо-БелАЗ). В интервью Bet News 29-летний универсал признавался, что как футболист созидающий хотел бы играть в центре поближе к атаке. Но пока он по-прежнему востребован в качестве левого латераля. И, судя по эффективности, вряд ли в ближайшее время Дмитрий Молош внемлет пожеланиям подопечного о смене позиции на поле:)

Именно Побудей стал автором голевого паса Максиму Скавышу, который и принес «Торпедо» трудовую победу над загадочным возвращенцем в высшую лигу «Арсеналом». 30-й номер «автозаводцев» тонко разрезал плотную оборону «канониров» и закрепился в статусе одного из лидеров жодинского клуба на старте сезона.

Рэймонд Адеола (Динамо Минск). Нигериец возглавил список бомбардиров по итогам первого тура. А ведь он даже не попал в стартовый состав «Динамо». Более того, появление на поле атлетичного африканца планировалось никак не на 40-й минуте, а явно позже (если вообще планировалось). Не было бы счастья, да травма Трофима Мельниченко помогла.

Выйдя на замену, Адеола отличился чуть ли не первым же касанием, реализовав выход один на один. А уже спустя десяток секунд после антракта Рэймонд повторно поразил ворота Ивана Новичкова — на сей раз мощным дальним ударом впритирку со штангой. Ну а его празднование с кульбитами — бонус для эстетов.

Павел Чикида (Славия). Капитан мозырского клуба стал автором самого красивого гола в туре, засадив мяч в «девятку» ворот «Днепра» прямым ударом со штрафного с острейшего угла. К тому же этот чудо-гол оказался победным для «Славии» и первым для его 28-летнего автора в «вышке» (в 76 матчах). С почином!

Сергей Кисляк (Динамо Брест). В конце прошлого года были разговоры, что ветеран может завершить карьеру. Но в матче открытия чемпионата Беларуси-2024 могильщик французов на «Стад де Франс» показал, что все еще голоден до футбола и амбициозен. 36-летнему хавбеку отвели на поле около 20 минут с учетом компенсированных, но за это время Кисляк успел много всего, постоянно напрягая оборону сбившейся на удержание победного счета «Ислочи».

Сергей сначала пристреливался, а на самом флажке пробил-таки героически сражавшегося на последнем рубеже «волков» Александра Свирского. И не повернется язык сказать, что, забив на 94-й минуте, брестское «Динамо» отскочило. Скорее, это «Ислочи» еще повезло, что матч завершился вничью.

Гулжигит Алыкулов (Неман). Единственная в туре волевая виктория на счету серебряного призера прошлого чемпионата. И одним из ее творцов стал кыргызстанский живчик, затерзавший оборону «Нафтана», подкарауливший ошибку новополочан, сделавший перехват и четко реализовавший выход один на один с Алексеем Харитоновичем.

Скажем прямо, «Неман» выглядел не лучшим образом на фоне команды, которую в 2023-м дважды вынес в одну калитку (3:0 и 6:1). Да и Алыкулов мог и не дождаться своего шанса: будь арбитр Игорь Шумилов суровее, легионер гродненского клуба в первом тайме получил бы как минимум желтую, а то и красную карточку за отмашку в лицо сопернику. Гулжигит отделался устным предупреждением и сделал правильные выводы — во второй половине он направил свою горячую энергию в правильное русло.

Андрей Панюков (БАТЭ). В плане содержания новичок «желто-синих» провел не лучший матч с «Минском». Но кого это волнует, если именно он принес победу своей команде, реализовав, по большому счету, свой единственный момент? Да и тот еще нужно было создать. В этом Панюков преуспел. После получения мяча от Никифоренко из глубины и, имея препятствие в лице защитников «горожан», россиянин гениально разобрался в ситуации — убрал на противоходе Владислава Грековича и технично катнул мяч в угол ворот.

На белорусском этапе карьеры у главного хейтера Ивана Биончика 13+5 в 22 матчах чемпионата и Кубка. Неплохо для нападающего, который менее чем за год успел поиграть в «Славии», «Нафтане» и БАТЭ.

Максим Скавыш (Торпедо-БелАЗ). В матче с «Арсеналом» вернувшийся в Жодино голеадор наглядно продемонстрировал, почему является лучшим бомбардиром высшей лиги среди действующих игроков. Скавышу хватило 8 минут после выхода на замену, чтобы оформить 115-й гол в топ-дивизионе белорусского футбола. Максим открылся под врывание Побудея слева и ударом в касание вколотил мяч в сетку рикошетом от стойки без шансов для голкипера. Скавыша для того и звали в Жодино, чтобы самая миролюбивая команда прошлого сезона избавилась от ничейного синдрома.

Автор: Сергей Малышко.