Лапоухов, Рылач, Червяков: сборная 6-го тура высшей лиги

По двое — из «Ислочи», «Славии» и «Витебска».

На фоне новостей о скором погашении задолженностей по зарплатам «Слуцк» добился первой победы в чемпионате Беларуси — над «Шахтером». Ее «сахарным» принесли Никита Мельников и Оралхан Омиртаев. Удивительно здесь то, что этот матч оказался единственным, в котором мы не отыскали игроков для нашей символической команды тура — все из-за богатства выбора среди форвардов. Итак, вот они — лучшие футболисты прошлых выходных по версии Bet News.

Федор Лапоухов (Динамо Минск). Вратарь чемпионов страны попадает в нашу сборную тура вторую неделю кряду. Но таковы реалии: команда Вадима Скрипченко не в каждом матче и не на каждом игровом отрезке ведет себя по-чемпионски. Вот и приходится Лапоухову выручать.

В сражении с «Днепром» его действия, бесспорно, стали одним из ключевых факторов победы. Благодаря ему счет открыл Рэймонд Адеола, а не парой минут ранее Мартин Артюх. А еще несколько рабочих сэйвов, когда тоже потребовалось продемонстрировать класс, не оставили нам выбора: он пал на голкипера-динамовца, который довел «сухую» серию в чемпионате до 321 минуты.

Никита Наумов (Витебск). Защитник-ветеран в нашей символической команде также фигурирует во второй раз. Но разве кто-то станет утверждать, что не по делу? Молодой БАТЭ, который по среднему возрасту старше лишь составов «Ислочи» и «Минска», ничего не смог поделать с обороной витеблян, где выучка и опыт Наумова сыграли центральную роль.

Он умело подстраховывал на фланге Артема Скитова, которому доставлял проблемы самый активный из борисовчан Олег Никифоренко. Оказывался в нужном месте в штрафной, чтобы вовремя гасить воспламеняющиеся искры. Выигрывал верховые мячи после «стандартов». И главное: вселял в партнеров уверенность, которая помогла добиться победы — второй кряду.

Илья Калачев (Ислочь). На десятидневном отрезке от «Ислочи» натерпелись сразу два прошлогодних призера: «Торпедо»-БелАЗ — в Betera-Кубке Беларуси (1:0), «Неман» — в высшей лиге (2:0). При этом после поражения от «волков» Игорь Ковалевич не вправе был бодриться и списывать все на неважное исполнительское мастерство. Гродненцы совершили по воротам «Ислочи» лишь 10 выстрелов — меньше в 2024 году им позволил лишь «Торпедо»-БелАЗ (9). А в створ пришлось вообще антирекордное для «Немана» в нынешнем сезоне количество ударов — 3.

Вывод очевиден: свободного пространства соперника лишила классная оборона «волков», где все держится на капитане — россиянине Илье Калачеве.

Константин Кучинский (Ислочь). По итогам прошлого сезона, проведенного в «Гомеле», Кучинский поделил лидерство среди лучших защитников-ассистентов чемпионата с Сергеем Карповичем — оба оформили по 7 передач. Счет ассистам за «волков» 25-летний защитник, который в поединке с «Неманом» закрывал левую бровку целиком, пока так и не открыл, а вот голам — уже.

Именно он удвоил счет, выскочив из-за спины… как раз Карповича в штрафной гродненцев и переиграв нерабочей правой Максима Белова. Ну и то, что штаб «Немана» первым из атакующей группы заменил Олега Евдокимова, который на фланге пересекался именно с Кучинским, о чем-то да говорит.

Андрей Рылач (Гомель). Универсал, отданный в аренду минским «Динамо», в этом сезоне успел попробовать себя во многих ипостасях: играл на фланге защиты, был опорником, а в минувший уик-энд вышел на поле в качестве правого хавбека. Правда, и потом позицию поменял. Его гол, забитый до перерыва, оказался победным в матче с «Минском» (2:0), хотя в данном эпизоде ничего замысловатого от футболиста и не требовалось — подоспеть на добивание и опередить на мяче вратаря гостей Дениса Шпаковского.

Зато были и другие эффективные действия: например, мягкий результативный навес — уже с позиции левого вингера — на Джуниора Эффаге. Да и вообще 1+1 от Андрея — событие исключительное и достойное включения в сборную тура. Два балла в одном матче — подобного с ним ранее в высшей лиге не случалось.

Дмитрий Лисакович (Торпедо-БелАЗ). Еще один футболист, оформивший 1+1 по системе «гол+пас». В сущности, «автозаводцы» попросту сделали то, что и должны были, — обыграли «Сморгонь», которую перед стартом высшей лиги относили к аутсайдерам.

В то же время «медведи» вроде бы оправились от начального удара, когда были разгромлены последовательно минским и брестским «Динамо» (0:5 и 1:4), и имели серию из 3 матчей без поражений. Тем не менее в Жодино хозяева владели просто гигантским преимуществом — и счастье гостей, что те избежали разгрома. Торпедовцы безраздельно контролировали мяч благодаря Лисаковичу-среднему. Полузащитник «черно-белых» забил сам, а также ассистировал Андрею Кобецу при втором взятии ворот.

Кристиан Дрос (Славия). Еще один игрок, который удостаивается высокой почести второй раз кряду. Однако небезосновательно. Снова его гол-красавец помог мозырянам открыть счет в середине первого тайма. Выцелив из-за пределов штрафной ближний «низ», Дрос дал возможность хозяевам, что называется, действовать по счету. И если перевес в гостях у брестского «Динамо» подопечные Ивана Биончика не удержали, то с дзержинским «Арсеналом» обошлись менее дружелюбно.

Если добавим сюда массу собранных на себе фолов, в том числе приведший к желтой карточке Дмитрия Радиковского, не останется сомнений в заслуженности очередного признания молдаванина.

Роман Папарига (Нафтан). Удивительно, но «Нафтан» лишь в 6-м туре чемпионата впервые пропустил первым! Исключая нулевую ничью с БАТЭ, всякий раз именно новополочане открывали счет, но победные цифры не удерживали. Однако теперь выяснилось, что северяне способны проявлять и волевые качества.

В этом деле отменным подспорьем послужили голеадорские качества Папариги. Он отквитал гол вскоре после перерыва. И он же незадолго до окончания встречи реализовал пенальти. Таким образом, за один матч Роман забил больше, чем за весь предыдущий «серебряный» сезон в «Немане», пусть и скомканный из-за травмы.

Михаил Гордейчук (Динамо Брест). Дуплетом Папарига ответил на старания другого снайпера, взявшего за практику отличаться по два раза за вечер. Гордейчук оформил уже второй дубль в высшей лиге-2024 и вырвался в единоличные лидеры сезона по системе «гол+пас». Точные удары, кстати, получились схожими: с подбора — в дальний, правый, угол.

Теперь у Михаила уже 4+3 в 6 играх — график набора бомбардирских баллов 34-летним динамовцем изумляет. Омрачила его лишь упущенная победа. Но это не повод умалять заслуги самого футболиста, проведшего игру на позиции одного из двух нападающих.

Иван Грудько (Славия). Форвард зимой заслужил повышение, перейдя из «Макслайна» в «Славию». Здесь, в Мозыре, ему пока на руку, что далеко не все конкуренты за место в составе находятся в добром здравии. Андрей Соловей выбыл на длительный срок. Есть препятствия для выхода на поле у Романа Грибовского.

В каждой из 6 игр Иван Биончик неизменно выпускал Грудько на поле во втором тайме: 26 минут, 21, 26, 8, 13 и 23. И вот в минувший уик-энд Грудько, наконец, воспользовался шансом сполна. В концовке встречи он дважды поразил ворота «Арсенала», доведя счет до крупного (3:0).

Захар Червяков (Витебск). У домашней виктории «Витебска» в поединке с БАТЭ вообще немало творцов. Дмитрий Харитонов вновь надежно действовал в воротах. Уже упомянутый Наумов похвально залил цементом центр обороны. Михаил Башилов не давал развернуться соперникам в средней линии. Руслан Теверов вновь заслужил комплимент за грамотный выбор позиции и голевой удар. Однако мы воздадим должное и тому, кто сделал почти все для этого единственного взятия ворот.

Червяков продрался по флангу и отпасовал на пустые ворота, заработав первый результативный балл в чемпионате. Прежде Александр Павлов отряжал на поле с первых минут в пару к Теверову в основном Карена Варданяна, однако на сей раз по одному ему ведомым причинам решил сделать ставку на Червякова. И не прогадал.