Старший тренер БАТЭ Виталий Рогожкин прокомментировал итог матча 13-го тура Betera-высшей лиги с «Торпедо»-БЕЛАЗом (0:3), ответив также на вопрос о пополнении в тренерском штабе команды.
— Прежде всего хочу извиниться перед нашими болельщиками. Все. Дальше что-то комментировать, наверное, неправильно — результат говорит сам за себя. Нам действительно стыдно за этот матч. Ничего не остается, кроме как сказать, что мы будет работать и постараемся исправить ситуацию.
— Платон Колосовский сегодня дебютировал за основную команду БАТЭ — вышел в стартовом составе. Что скажете по его игре?
— Понятно, у футболиста, который впервые вышел на поле в игре высшей лиги, было некоторое волнение, но, считаю, сыграл он неплохо.
— Как считаете, насколько кардинально нужно вносить изменения в состав для достижения результата? Или так: какие позиции нужно усилить?
— Такие моменты есть, усиление необходимо. Понятно, мы не стали ничего ломать, придя в команду. БАТЭ продолжает играть в три центральных защитника. Футболисты подобраны именно под эту систему игры. Сейчас, когда регистрационное окно закрыто, мы не можем что-то менять. Работаем с теми, кто есть.
— Колосовский призван в основную команду из БАТЭ-2. Кто-то еще из дублеров достоин оказаться в обойме первого состава?
— Могу сказать, что в «Молодечно» неплохо проявляет себя Алесь Сахончик, он у нас арендован. По нему тоже ведем разговор, чтобы его отозвать. А для остальных Платон — пример того, к чему необходимо стремиться.
— У команды совсем не получился старт второго тайма, пропустила два гола...
— Меня волнует, что мы пропускаем очень простые мячи. Индивидуальные ошибки. Можно ли сказать, что это не «Торпедо» победило, а мы проиграли? Нет, нельзя. Все-таки соперник сегодня был неплох — поздравляю его с победой.
— Есть у современного БАТЭ недостаток игрового опыта? Лидера на поле не было — как неделю назад в игре с «Арсеналом», так и в этом матче. Кажется, это бремя на себя не могут взвалить те, на кого ранее рассчитывали в такой роли...
— Понятно, психологический груз давит. Мы давно не побеждали. Психология ведь такое дело... Здесь даже скорее речь нужно вести не о лидерстве. Футболисты должны осознавать, что мы можем играть и можем играть хорошо. Понятно, что когда нет побед и очков, это давит. Мы и индивидуально беседуем, и с группами игроков. Но психология такое дело... Будем работать, ничего не остается.
— Тренерский штаб БАТЭ пополнился Максимом Ромащенко. Как получилось его пригласить в клуб?
— Да, Максим Юрьевич с нами. Все его прекрасно знают, в особенности болельщики чуть постарше. Знают как хорошего футболиста, бомбардира. Считаем, он может нам помочь в работе над атакующими действиями. У него есть опыт. Его информация будет полезна молодым парням. Вы видели: мы в матче с «Торпедо» выглядели крайне беззубо. Поэтому Максим Юрьевич нам и нужен, чтобы мы были с зубами, агрессивными, — сказал Рогожкин.
Дубль Виталия Лисаковича позволил «Торпедо»-БЕЛАЗ обыграть БАТЭ
Дмитрий Ленцевич: Артем Быков в нашей команде словно уже три года, а не три месяца
Фото: ФК БАТЭ.


