В IBU допустили участие белорусских биатлонистов в Олимпиаде-2026 по wild card

И россиян тоже.

Белорусские и российские биатлонисты могут быть допущены к Олимпийским играм 2026 года по wild card.

Такую возможность не исключили в Международном союзе биатлонистов (IBU).

— Крайний срок квалификации спортсменов на Олимпийские игры, как правило, устанавливается в отборочных критериях. Но теоретически квалификация спортсменов возможна и с помощью wild card (специального приглашения) до довольно позднего срока перед стартом Олимпиады, — цитирует Vseprosport представителя пресс-служба IBU.

Белорусы и россияне уже больше 3 лет отстранены от соревнований под эгидой IBU до дальнейшего уведомления. Официальная причина такого решения — угроза безопасности при проведении мероприятий.

Фото: IBU.

13

2

6

Биатлон

24.06.26 09:52

Мама Смольского: Динара красиво поет, Антон — разве что на подпевках

О сыне и его жене.

Биатлон

24.06.26 09:22

Мама Антона Смольского так и не привыкла к повышенному вниманию к себе из-за сына

«Раньше было как-то комфортнее, что ли…»

Биатлон

20.06.26 07:52

Стало известно, как может измениться статус белорусов после смены главы IBU

Инсайд.

Биатлон

20.06.26 07:36

Тим Фарчник — и больше никто? Кто возглавит IBU, и что это будет значить?

Главный вопрос: вернут ли белорусов на международную арену?

Биатлон

12.06.26 16:11

Дмитрий Лазовский: за время отстранения мы серьезно подросли

Помогли гонки в России.

Биатлон

08.06.26 15:27

Анна Сола заявила, что не планирует завершать карьеру

Хотя мысли такие были.

Биатлон

07.06.26 15:06

Динара Смольская раздумывает над участием в триатлоне

Ее муж уже решился.