На совещании по вопросам господдержки и применения соответствующего указа президента выступил председатель Белорусской федерации пляжного футбола Михаил Ботников:
— Мы тоже в своей деятельности сталкиваемся с такой проблемой: если обращаемся в какой-то клуб с просьбой создать пляжную футбольную команду, возникает ситуация, что лимиты на клуб установлены, и создание новой команды проблематично. Прошу, если есть такая возможность, проработать вопрос: если в клубе создается несколько команд, чтобы было нормальное финансирование.
На эту реплику отреагировал министр спорта Сергей Ковальчук:
— Простым языком, извините. Бывает, что в сметах все хотелки не израсходованы, а вы идете и просите сверху на что-то. Вы для начала должны перестать тратить деньги на всякую ерунду и на телефоны по 5 600. Потому что деньги берутся из одного, государственного, кармана. А вы про то, что надо создать еще один пляжный клуб. Надо разобраться с футбольными клубами, которые уже существуют. Основная команда, дублирующий состав — уже 53 человека, а никакого результата! Ничего. А вы хотите еще пляжный создать. Зачем в таком количестве? Давайте разберемся с тем, что есть. А мы всех содержим и зарплаты выделяем.
А то мы начинаем: давайте, давайте... Конечно, проще играть в пляжный футбол, чем работать на предприятии, в организации или в колхозе. И посыл главы государства был именно такой: скоро пойдете работать вахтовым методом в колхоз, если будете так клубы создавать. Давайте сначала разберемся с оптимизацией. И потом будем дальше смотреть, кто какую результативность показывает.
Обстановку разрядила замглавы администрации президента Наталья Петкевич:
— Так что, Михал Юрич, мы скоро вам колхоз дадим. Пляжный футбол вы подняли на высокий уровень. Сейчас вам пора в колхоз.
Обладатель серебра Кубка чемпионов по пляжному футболу из Беларуси снялся с внутренних турниров
Фото: «СБ».


