Правовая компания «Алетейя» в своем телеграм-канале опубликовала новое обращение к руководству «МЛ Витебска», в котором грозит жесткими санкциями из-за ситуации вокруг Магомеда Адиева:
— Если Клуб считает, что Адиев М.М. уволился без уважительных причин или им была нарушена процедура увольнения, он вправе обратиться в компетентный орган с соответствующими требованиями по установлению факта отсутствия уважительности причин увольнения со стороны Адиева М.М. или нарушения им процедуры увольнения.
При этом Клуб в соответствии с обширной практикой Футбольного Трибунала ФИФА и CAS не может не принимать во внимание направленное Адиевым М.М. Уведомление о расторжении Контракта по уважительной причине, игнорируя его, и, начиная с 22.06.2026, рассматривать Адиева М.М. в качестве своего сотрудника, направляя ему какие-либо требования и указания. Также Клуб не имеет права отказать Адиеву М.М. в принятии его Уведомления о расторжении Контракта и продолжать делать вид, что расторжение Контракта не состоялось. Данная позиция Клуба является злоупотреблением с его стороны как сильной стороны трудовых отношений и грубейшим нарушением законных прав работника, о чем Адиевым М.М. будет дополнительно сообщено в ФИФА.
Напоминаем, что компетентным органом для рассмотрения трудового спора в данном случае является Палата по статусу игроков Футбольного Трибунала ФИФА.
Также требуем, чтобы Клуб сегодня не позднее 18 часов 00 минут посредством своих официальных ресурсов в сети Интернет (официальный сайт Клуба, официальный телеграм-канал Клуба) объявил о расторжении Адиевым М.М. Трудового контракта № 301 от 29.04.2026 по своей инициативе по уважительной причине в связи с виновными действиями Клуба (как указано в формулировке Уведомления от 22.06.2026), как это было ранее сделано в случае с отстранением Адиева М.М. от работы 16.06.2026. При этом Клуб вправе объявить о своем несогласии с таким расторжением со стороны Адиева М.М.
Напоминаем, что Клуб после опубликования на своем официальном телеграм-канале информации об отстранении Адиева М.М. от работы в должности главного тренера основного состава ни разу не объявил ни Адиеву, ни широкой общественности о том, что вышеуказанное отстранение было отменено и является недействительным, а публикация ошибочной. Просьбу Адиева М.М. каким-либо образом прокомментировать отстранение Клуб проигнорировал. Более того, в дальнейшем своими незаконными действиями Клуб подтвердил наличие отстранения, что, помимо прочего, и позволило Адиеву М.М. расторгнуть Контракт по уважительной причине.
Отказ Клуба по публикации информации о расторжении Контракта Адиевым М.М. лишь дополнительно свидетельствует о непоследовательной и незаконной позиции Клуба, о чем Футбольный Трибунал ФИФА будет проинформирован отдельно.
Уведомляем Клуб, что в период работы Адиева М.М. у Клуба было достаточно времени и возможностей для направления Адиеву М.М. каких-либо требований о даче объяснений и издания приказов. Направление требований и приказов после увольнения сотрудника является незаконным, а следовательно, применение к Адиеву М.М. каких-либо мер дисциплинарного воздействия является неправомерным и будет оспорено Адиевым М.М. в ФИФА.
Также предупреждаем Клуб, что при продолжении подобного поведения мы будем настаивать на применении к клубу и его должностным лицам самых жестких мер в соответствии с Дисциплинарным регламентом ФИФА. В связи с этим еще раз предлагаем урегулировать сложившуюся ситуацию мирным путем.
Фото: ФК «МЛ Витебск».


