Жодинское «Торпедо»-БЕЛАЗ, на протяжении нескольких лет представлявшее страну в еврокубках, пока так и не дождалось призовых от УЕФА. Это связано с нарушением финансовых потоков из-за санкций, на что обратил внимание начальник управления спорта и туризма Миноблисполкома Роман Кузнецов.
— Есть два клуба, учрежденных госпредприятиями. Не могу не обратить внимания на их проблемы. Это футбольное «Торпедо»-БЕЛАЗ и хоккейный солигорский «Шахтер». У этих клубов есть долги за предыдущие годы, но у некоторых по объективным причинам.
«Торпедо»-БЕЛАЗ участвует в еврокубках. Расходная часть клуба огромная. А с учетом санкций из УЕФА за последние годы средства так и не поступили. Это свыше $2 миллионов с 2023 года. В итоге складывается дефицит, это долги перед предприятием, — отметил чиновник на совещании, посвященном вопросам господдержки спортивным клубам.
Волейбольный «Шахтер» ждет реорганизация: клуб не направил средства на детский спорт
Наталья Петкевич: если нет результатов, мы этот вид будем финансировать на уровне ДЮСШ
Александр Барауля: отдельные федерации покупали сотовые телефоны по 5600 рублей
Фото: ФК «Торпедо»-БЕЛАЗ.


