Опять Россия-25. Итоги майского турне сборной Беларуси

В тезисах и наблюдениях.

10 мая в Праге и Остраве стартовал 87-й чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. Это 3-й подряд турнир, в котором не участвует сборная Беларуси. По известно-понятным причинам она бессрочно отстранена от соревнований под эгидой ИИХФ и вынуждена довольствоваться товарищескими матчами с одними и теми же соперниками.

Этой весной, как и год назад, белорусам вновь выпало сыграть на турнире в Казахстане, а также провести серию спаррингов с Россией-25. Правда, на сей раз менее продолжительную. Bet News подводит итоги майского турне, в ходе которого команда Дмитрия Квартальнова одержала одну победу в 5 играх при разнице шайб 9-24.

Астана: блиц-криг с хет-триком, камбэк и разгром

Единственная виктория была добыта в первом же матче турне — со счетом 5:4 в овертайме повержен успешно стартовавший на ЧМ-2024 Казахстан. В овертайме тренерский штаб сделал нетривиальный ход, выпустив в формате «3 на 3» наряду с вратарем исключительно нападающих — Виталия Пинчука, Игоря Мартынова и Вадима Мороза. Кто не рискует — тот не забрасывает: дуэт минских динамовцев и омский «ястреб» оправдали доверие, соорудив победное взятие ворот.

Отдельно отметим натуральный хет-трик Александра Скоренова. Гомельский вингер упаковал все свои шайбы в стартовой двадцатиминутке. Примечательно, что форвард «Северстали» отличился в первой же смене (на 10-й секунде!), а также забросил «в раздевалку» — за 19 секунд до сирены. Еще один гол — реализация отложенного штрафа вследствие давления Максима Сушко, который обокрал соперника и способствовал легкому голу Скоренова.

Тем не менее, несмотря на положительный для белорусов результат, остался горький осадок. Ведь они вели 3:0 к первому антракту, 4:1 к середине матча, но позволили казахстанцам совершить камбэк и перевести игру в дополнительное время. А заодно подпортили дебют очередному натурализованному российскому вратарю — Сергею Большакову. Впрочем, как выяснится назавтра, 4 пробоины в первом матче Qazaqstan Hockey Open — еще не самое худшее из того, что ждало голкипера жлобинского «Металлурга».

Во второй игре за сборную надежность Большакова шла по нисходящей: одна пропущенная шайба после 13 бросков в первом периоде, 2 после 6 — во втором, 3 после 4 — в третьем. Итого — катастрофические 73,9% сэйвов и фиаско сборной по всем статьям (0:6). Вышедший на замену и также дебютировавший за национальную команду Алексей Снытко парировал все 5 бросков. Но здесь нужно учитывать, что на выпавшем ему отрезке команды просто доигрывали и опасных моментов было минимум.

Большаков пропустил больше нормы и, пожалуй, мог сыграть надежнее. Но первопричиной разгромного поражения стало не это, а недисциплинированность и грубые индивидуальные ошибки — прежде всего защитников. Половину своих шайб россияне забросили, воспользовавшись огрехами Сергея Сапего (2-й гол), Павла Воронова (3-й) и Никиты Жихарева (6-й). Еще дважды «25-е» реализовали большинство, причем второй раз, что весьма показательно, — наказав соперника за запоздалый выход из раздевалки перед третьим периодом.

Этот штраф оказался квинтэссенцией парада глупых удалений в исполнении белорусов, который был открыт уже на 42-й секунде нарушением численного состава. Симптоматично, что подобное повторилось и в дальнейшем по ходу турне. А в том матче еще до первого перерыва квартальновцы нагрузились 5 штрафами. С такой «дисциплиной» рассчитывать на защиту прошлогоднего титула не приходилось.

Омск: 35 бросков «в пустоту», проблемы с реализацией и вбрасываниями

На домашней арене «Авангарда» белорусы подтянулись в организации игры, но вылез наружу еще один недостаток — низкий показатель выигранных вбрасываний. Дисбаланс (34-21 в пользу россиян) не так сильно бросался бы в глаза, если бы не вторая пропущенная Снытко шайба, ставшая следствием как раз проигранного Андреем Белевичем единоборства на «точке» в своей зоне.

Впрочем, Белевич, чаще других встававший на вбрасывания, с его 8 из 19 был еще не худшим в этом компоненте. Для сравнения, у центрфорварда ударного звена Виталия Пинчука — 2 из 9, у Виктора Бовбеля — 3 из 8, у Никиты Пышкайло — 1 из 5. Кстати, у Пышкайло наблюдались аналогичные проблемы в минувшем сезоне КХЛ, в плей-офф это было особенно заметно. Нет вопросов в плане вбрасываний только к Василию Филяеву — у нападающего из системы «Автомобилиста» 7 из 12.

Возвращаясь от частного к общему, констатируем, что во втором майском спарринге с россиянами белорусы выглядели лучше, чем в первом. Да, вновь не смогли пробить Артемия Плешкова, но, по крайней мере, создали больше голевых моментов. Более того, гости перебросали соперника (35-33), а в отдельных эпизодах можно посетовать на невезение, как, например, в случае с попаданием Сергея Кузнецова в перекладину. С другой стороны, если в предыдущем предложении заменить «невезение» на «недостаток мастерства», это выражение также будет истиной.

Еще одна толика позитива — безупречная игра очередного вратаря-дебютанта. Максим Лубский заменил Снытко при 0:4 на табло (так и закончили) и парировал все 12 выстрелов в створ ворот.

Тула: долгожданные голы, ассист в дебютном матче и смазанная концовка

В столице самоваров и пряников 23-летний блондин из «Гомеля» пошел дальше и оформил 52 сэйва. Неудивительно, что именно его, несмотря на 6 пропущенных шайб, признали лучшим в составе белорусов. Если бы не Максим, россияне, традиционно заряженные по максимуму в День Победы, зашли бы на двузначное количество голов.

В то же время белорусы также вправе расстроиться, что, прервав голевую «засуху» на отметке 128 минут 25 секунд, забросили лишь 2 шайбы. В плане остроты, особенно в первом и втором периодах, они несильно уступили хозяевам. Плюс подняли процент выигранных вбрасываний — с 38 в Омске до 50 в Туле.

Звено Пинчука с Кузнецовым и Морозом на флангах создало моментов на пару матчей вперед, отличные шансы упустили Сапего, Пышкайло, Тимофей Ковгореня, добротно дебютировал за сборную 18-летний Николай Салыго, записавший в актив голевую передачу и заработавший большинство для своей команды…

Вот только белорусские спецбригады снова разочаровали — не реализовали ни одной из 3 попыток большинства (с учетом матчей против России-25 в Астане и Омске — 0 из 10). Тогда как соперник трижды воспользовался численным перевесом. Дважды — в начале третьего периода после двойного малого штрафа Ковгорени-старшего, который в чужой зоне заехал клюшкой в лицо Валентину Зыкову. Это удаление и стало определяющим — после того, как 2:3 превратились в 2:5, матч можно было заканчивать.

Минск: первый гол в большинстве, провал после мини-камбэка, снова замена вратаря

Накануне единственного домашнего матча турне состав сборной Беларуси прирос топовыми блюлайнерами — круто сыгравшим на финише сезона НХЛ Владиславом Колячонком, обладателем Кубка Гагарина Данилой Паливко и скалоподобным Степаном Фальковским из СКА.

Не сказать, что с появлением этого трио оборона белорусов стала прочнее. Скорее, парни усилили одну из бригад большинства. Собственно, именно Фальковский с передачи Колячонка и реализовал лишнего в середине второго периода, завершив мини-камбэк хозяев с 0:2. В это трудно поверить, но то был первый гол белорусов в большинстве в рамках майской сессии.

Вот только еще до шайбы Фальковского команда Квартальнова успела в большинстве и пропустить. Причем вновь грубую обрезку совершил Сапего, который вообще провел это турне так, что его возможная отправка в аренду из СКА в условные «Сочи» или «Ладу» не станет откровением.

«В минус» сработал и Лубский, получивший, и вполне заслуженно, место в «старте» во втором матче подряд. В первом периоде он сделал лишь один сэйв при двух пропущенных шайбах, а после второго, в котором капитулировал также дважды (еще один гол гостей был отменен), вместо него вышел Большаков. Красноречивый факт: в 3 из 4 матчей с Россией-25 тренерский штаб белорусов прибегал к вратарской рокировке.

На еще один мини-камбэк ресурсов не хватило, и белорусы завершили сезон 4-м поражением подряд (2:4). Лучшим бомбардиром майского отрезка стал Скоренов (4+0), по 3 очка набрали Пинчук (2+1), Белевич и Хенкель (по 0+3), по 2 — Мартынов, Мороз (по 1+1) и Кузнецов (0+2).

Вместо эпилога

Исходя из результатов, нынешний сезон сложился для сборной Беларуси хуже предыдущего. Если в кампании-2022/23 она выиграла «Кубок первого канала» и турнир в Астане, то сейчас и там и там довольствовалась вторыми местами. Но нужно учитывать, что на сей раз состав, особенно в майском турне, был более экспериментальным и менее конкурентоспособным.

Достаточно сравнить этот ростер с оптимальной версией, которую Bet News предлагал на суд читателя в декабре. Нынче под рукой у штаба Квартальнова были лишь 8 хоккеистов из «дрим-тим», да и то они ни разу не сыграли все вместе, а все 5 матчей провели единицы. Майский состав только где-то на четверть соответствовал оптимальному.

Как бы выглядел топ-состав нашей хоккейной сборной прямо сейчас

К тому же в условиях бана и отсутствия понимания, когда сборная вернется на международную арену, результаты двух последних лет имеют мизерное значение. Когда команда формируется по остаточному принципу, когда неясно, к чему готовиться, когда большинство игроков лишены должной мотивации, на первый план выходят совсем другие задачи. Например, это возможность для Квартальнова проверить на фоне России-25 парней из Betera-Экстралиги с прицелом на приглашение в минское «Динамо».

Интересно, присмотрел ли кого-нибудь тренер для «зубров» в этих спаррингах? Ответ на этот вопрос узнаем ближе к началу 17-го сезона КХЛ. А пока можно расслабиться и полностью переключаться на просмотр чешского чемпионата мира. Настоящая интрига и оголенный нерв игры — там.

Автор: Сергей Малышко.