Неудачи «Крыльев», сборная, ОИ-2024. 10 вопросов Печенину

Мини-интервью с защитником.

«Крылья Советов», за которые выступает белорус Кирилл Печенин, стартовали в новом сезоне РПЛ хуже всех в истории турнира. Самарцы потерпели три поражения с общей разницей мячей 1:10 и с такой статистикой, естественно, замыкают таблицу. 3 из 10 пропущенных голов пришлись на игру со «Спартаком» в понедельник (0:3). Игрок сборной Беларуси вышел на замену на 73-й минуте, когда окончательный счет уже был утвержден. Тем не менее Кирилл не отказал корреспонденту Bet News в послематчевом общении в микст-зоне.

1) Полностью ли адаптировались в Самаре после перехода из «Оренбурга»?

— Конечно, я ведь уже почти год в команде. В плане города — все нравится. А так, в тяжелой турнирной ситуации находимся. Но все мы взрослые люди, понимаем, что нужно выходить из нее.

2) Есть уверенность, что получится исправить положение?

— Конечно, есть. У нас хорошая команда, поэтому все в наших руках. Прошло всего три тура, играли против «Зенита», «Ростова» и «Спартака». Понимаем, какие это соперники. Впереди 27 туров. У всех нас есть амбиции, поэтому, думаю, все будет налаживаться.

3) В «Оренбурге» вместе с вами играло много белорусов, в «Крыльях» уже никого нет. Это влияет на вас?

— Нет, никак не влияет. Белорус, русский, аргентинец — какая разница? Со всеми у меня хорошие рабочие отношения.

4) Не жаль, что Егор Карпицкий ушел в аренду в «Сокол»?

— Наоборот: я рад за него. Забивает, играет: в его возрасте сейчас главное — выходить на поле, набираться опыта. Это лучше, чем быть здесь на скамейке. Плюс там Алексей Бага, с которым Егор работал в Солигорске.

5) Вы славитесь своей скоростью. Есть ли в сборной Беларуси и «Крыльях» игроки быстрее вас?

— Не знаю. Наперегонки ни с кем не бегал. Может быть, я и не быстрый:)

6) 20 октября «Крылья» будут играть на выезде с «Оренбургом». Принципиальный для вас матч?

— Нет. Из того «Оренбурга», где я играл, уже практически не осталось футболистов. Много игроков ушло, поменялась команда. При этом у меня очень хорошие отношения с персоналом: массажистами, администраторами, доктором, начальником команды. Я понимаю подоплеку вопроса, но не могу сказать, что это будет какая-то принципиальная игра.

7) На Евро-2024 следили за сборной Швейцарии, против которой белорусы провели отличную игру в отборе: команда едва не победила (3:3), а вы сделали ассистентский дубль?

— Да, следил. Было приятно, когда швейцарцы обыгрывали соперников. С Италией очень хороший матч провели. Смотрел и думал, что мы на их фоне неплохо выглядели. Понятно, что это футбол, где ситуация меняется от игры к игре: одну можно провести лучше, другую — хуже. Но было приятно, что они отличный футбол демонстрировали, а мы на их фоне нормально себя показывали.

Швейцарцы мимо 1/2, но стали открытием. Помните 3:3 с белорусами?

8) А что случилось в товарищеских матчах с Россией и Израилем, которые закончились с одинаковым счетом 0:4?

— Ну что… Проиграли оба матча, я выходил на поле. Тут даже оправдываться глупо. Надо делать выводы. Товарищеский матч или нет — неважно. Мы очень тяжело переносили поражения.

Первый домашний матч сборной за 2,5 года: 0:4 при 21 483 зрителях

9) Как вам выступление в чемпионате Беларуси-2024 ваших бывших клубов?

— В первую очередь, конечно, слежу за «Витебском». Очень хорошо выступают, молодцы, я за них болею. Брестское «Динамо» тоже очень сильно играет, шикарная тройка нападения. Но вообще матчей чемпионата смотрю мало. Слежу за результатами, таблицей. По возможности смотрю видеообзоры игр.

10) А смотрите ли Олимпиаду?

— Очень мало. «Матч ТВ» же не показывает ее. Так что только в Telegram вижу какие-то интересные отрывки из соревнований. Теннис, дзюдо… Конечно, знаю, что у белорусов три медали. Но, повторюсь, трансляций не видел. А вот победное выступление Литвиновича на предыдущих Олимпийских играх смотрел.

2 августа — день батута в Беларуси! За серебром пришло золото

Олимпиада-2024. Расписание, все о белорусах, медальный зачет

Фото: пресс-службы БФФ, ФК «Крылья Советов».

1

0

0

Хоккей

23.06.26 08:49

«В Гомеле я был жестче». Сергей Стась — о себе, брате, «Динамо» и Экстралиге

Большое интервью.

Футбол

22.06.26 15:07

Трое из «Динамо», двое — воспитанники «Днепра». Лучшие в 12-м туре

Шестеро игроков и тренер.

Футбол

22.06.26 07:55

Никита Глушков: если скажу, что на нас это не сказывается, то совру

Вингер «МЛ» коснулся тренерской Санта-Барбары.

Футбол

21.06.26 09:02

Молош — о БАТЭ, «МЛ», «Крыльях», Ганчаренко, Хусанове и чемпионате мира

Обсудили актуальные темы.

Биатлон

20.06.26 07:36

Тим Фарчник — и больше никто? Кто возглавит IBU, и что это будет значить?

Главный вопрос: вернут ли белорусов на международную арену?

Другие виды спорта

19.06.26 18:55

«Гадкие отговорки». О чем шла речь на заседании исполкома БФГ

Репортаж с пятничного мероприятия.

Интервью

19.06.26 07:10

«Готовился ко встрече с Чаком Норрисом, но он так и не приехал»

Большой разговор с легендой белорусского каратэ.