Футболист витебского «МЛ» Никита Глушков — о ничьей в матче 12-го тура Betera-высшей лиги с «Минском» (2:2), отстранении главного тренера Магомеда Адиева и его замене на ассистента Филиппа Соколинского, предстоящих еврокубках и симпатиях на чемпионате мира.

— Как оцените итог игры?
— В нашем положении любая потеря очков является неудовлетворительным результатом.
— Но вы смогли взять один балл, играя в меньшинстве с 48-й минуты.
— Да. Плюс мы забили в меньшинстве, но пропустили. Из-за этого расстроились.
— За неделю команда провела вторую игру. Наложило ли это отпечаток?
— Не могу [так] сказать. Сейчас было сложнее играть из-за жаркой погоды. Но мы все равно хотели [победить], бежали, но не дотерпели.
— В первом раунде квалификации Лиги чемпионов «МЛ» попался румынский клуб «Университатя». Вариант один из самых тяжелых. В голове держите предстоящие еврокубки?
— Пока нет. У нас в чемпионате идет борьба за каждый балл. Пока специально к румынам не готовились.
Путешествие по Балканам: кто попался белорусам в еврокубках
— Это был первый матч Филиппа Соколинского в роли главного тренера. Успел ли он укоренить новые требования?
— Нет. Все то же самое. У нас была одна тренировка. Здесь сильно ничего не изменишь.
— Его футбол отличается от игры, которую ставил Магомед Адиев?
— Они всю жизнь работали в одном тренерском штабе. Их идеи вряд ли отличаются. Игра это и показала.
Магомед Адиев впервые прокомментировал свое отстранение из «МЛ Витебска»

Филипп Соколинский прокомментировал назначение на пост главного тренера «МЛ Витебска»
— Мешают ли тренерские вопросы подготовке команды?
— Не знаю. Если я скажу, что на нас это не сказывается, то совру. В любом случае об этом думаешь. Но, как бы то ни было, надо выигрывать. К сожалению, сейчас сделать это нам не удалось.
— Если взять основное время, то команда не может победить на протяжении трех матчей. Есть паника?
— Никакой паники нет. Нужно работать. В прошлом сезоне мы проиграли в четырех матчах подряд, но из той ситуации вышли с высоко поднятой головой.
— Этот сезон показывает, что защитить титул сложнее, чем его завоевать?
— Если смотреть по турнирной таблице, то да. В прошлом сезоне после аналогичной дистанции у нас уже был отрыв. Мне кажется, защитить всегда сложнее, чем завоевать.
— Какую сборную поддерживаете на чемпионате мира?
— Если честно, то мне импонирует нынешнее поколение сборной Норвегии. Мне нравится, что они играют в футбол, а не мучаются.
ЧМ-2026 по футболу. Призовой конкурс прогнозов
ЧМ-2026. Расписание и результаты матчей

Автор: Антон Карасевич.
Фото: ФК «МЛ Витебск».


