Нечаев, Дуксо, Бакич… Сборная 22-го тура высшей лиги

Микс молодости и опыта.

22-й тур футбольного чемпионата Беларуси получился не самым примечательным. В то же время в символическую команду по версии Betera поместились не все яркие персонажи, которых мы хотели включить. В частности, вполне заслуживали там быть, но оказались лишними полузащитник «Гомеля» Илья Алексиевич и нападающий БАТЭ Денис Лаптев.

Артур Малиевский (Слуцк). 22-летнему голкиперу явно пошло на пользу решение отправиться в аренду. В первом круге в «Немане» он плотно сидел за Константином Руденком и не провел ни матча. Тогда как во втором в «Слуцке» собрал уже четыре поединка. Причем два из них отработал «на ноль» — в том числе в субботу с амбициозным «Торпедо»-БелАЗом (0:0). Для этого пришлось совершить несколько грамотных вратарских действий.

Данила Нечаев (БАТЭ). В матче с «Белшиной» (2:1) правый защитник, пропустивший первую часть сезона по нефутбольным причинам, показал себя и у чужих ворот, и у своих. У чужих — когда поучаствовал в нескольких опасных атаках и, в частности, организовал момент для Александра Шестюка в концовке. У своих — когда выбил мяч головой из пустой «рамки» на излете первого тайма.

Александр Сачивко (Динамо Минск). Июльская травма ветерана вынудила «бело-голубых» выйти на трансферный рынок в поисках центрального защитника. Однако, вопреки ожиданиям, Сачивко быстро встал на ноги, и Алексей Гаврилович не заменил Александра, а дополнил. Пара центрбеков здорово сработала и с «Неманом», и особенно с «Шахтером», не дав практически ничего создать «горнякам». В сборную тура определим именно Сачивко — на правах лидера обороны и капитана, который держит уровень и в 37.

Юрий Пантя (Неман). Украинский защитник без потери качества заменил в Гродно Шерифа Жимо. На выходных он стал одним из главных оформителей камбэка в матче с брестским «Динамо». Пантя помог «Неману» победным голом на 72-й минуте (3:1).

Матвей Дуксо (Сморгонь). Внук писателя Марьяна Дуксы и сын тренера сморгонцев Владислава Дуксо вновь подтвердил репутацию мастера концовок и умопомрачительных дальних ударов. И пусть Матвей признался, что на 94-й минуте матча с «Нафтаном» он не бил, а подавал, суть не меняется: этим голом Дуксо спас для команды ничью (2:2). 6+7 в 21 встрече и 5-е место в списке самых полезных игроков лиги — желающих заполучить сморгонского самородка зимой будет немало.

Сергей Сазончик (Славия). Воспитанник «Минска» и экс-игрок БАТЭ взял в аренду статус капитана и исполнителя «стандартов» у Ильи Руцкого, оставшегося в резерве. В матче с «Ислочью» (2:1) Сазончик сделал ассист при первом голе, поучаствовал во втором. Но дело не только в этом: Сергей вырезал умные обостряющие пасы своей левой на протяжении всей встречи.

Валерий Бочеров (БАТЭ). Карьера четвертого левши в нашем списке строится на планомерном прогрессе и расширении функционала. Сначала были аренды в «Смолевичах» и «Слуцке», закрепление в составе БАТЭ, попадание в сборную Беларуси. В этом году добавились голы со штрафных. Мяч, забитый «Белшине», стал уже третьим таким в сезоне — с учетом взятия ворот после рикошета в матче с брестским «Динамо». А ведь в игре с бобруйчанами был еще и опасный дальний удар после перерыва. Следующий рубеж — «Урал» Виктора Гончаренко.

Рэймонд Адеола (Гомель). Реализовать пенальти при счете 1:0 — достижение, которое как будто не тянет на сборную тура. Но если добавить к этому уточнение, что сам же нигериец и заработал 11-метровый… И напомнить, что он больше других финтил и бил с любых позиций… В общем, место Рэймонда в нашей команде заслуженно. Возвращение легионера такого уровня сделало высшую лигу богаче.

Кирилл Сидоренко (Славия). Как оказалось, брестское «Динамо» — просто не клуб нападающего. Потому что в «Славии» Кирилл потратил три матча на адаптацию, а в каждом из трех последующих отличался голом. Причем важно, что в игре с «Ислочью» он не только забил, но и еще однажды попал в штангу и регулярно цеплялся за мяч после длинных передач. За это на пресс-конференции его даже отметил Иван Биончик: «Сидоренко проделал большую работу».

Андрей Панюков (Нафтан). В свою очередь, российскому нападающему куда больше «Славии» подходит клуб из Новополоцка. 29-летний «полупенсионер», как он сам себя называет, оформил уже 8 (5+3) очков по «гол+пас» в 7 матчах. Два результативных балла пришлись на игру со «Сморгонью» — красивый гол со штрафного и непроизвольный ассист.

Душан Бакич (Динамо Минск). Ну и, конечно, как без Бакича? Черногорец оказался в сборной тура уже в четвертый раз и во второй подряд. Он мало того что забил и отдал в матче с «Шахтером», так еще и сделал это на самом важном отрезке — в первом тайме, когда ничего не было понятно. Статистически Душан — самый полезный легионер чемпионата за последние 5 лет. В этом сезоне у него уже 7+7 — с такой формой вполне можно замахнуться и на победу в номинации «гол+пас» (у лидера Савицкого 17 баллов).

1 тур | 2 тур | 3 тур | 4 тур | 5 тур | 6 тур | 7 тур | 8 тур | 9 тур | 10 тур | 11 тур | 12 тур | 13 тур | 14 тур | 15 тур | 16 тур | 17 тур | 18 тур | 19 тур| 20 тур | 21 тур