Максим Швецов: сейчас непростой период, который нужно пережить

Минский динамовец анализирует неудачные матчи с БАТЭ.

Защитник минского «Динамо» Максим Швецов в интервью betnews.by прокомментировал нулевую ничью с БАТЭ в матче Betera-высшей лиги, признал, что команде не хватило остроты у чужих ворот, и рассказал о настроении в раздевалке после поражения в кубковом финале от того же соперника.

— Как резюмируешь встречу?
— Получилась боевая игра. Наверное, нам немного не хватило агрессии впереди, более решительных действий в атаке. Из-за этого создали не так много у чужих ворот. В целом матч был неплохой, но в завершающей стадии нужно действовать острее.

— Счет 0:0 по игре?
— В какой-то степени да. Явных моментов у нас было немного, поэтому такой результат можно назвать закономерным. Понятно, что если бы мы забили один мяч, то дальше стало бы легче. Но, к сожалению, даже серьезных предпосылок для этого в матче было не так много.

— В последних играх у «Динамо» забивает только Артем Соколовский. Есть акцент именно на него, или просто так складывается ситуация?
— Здесь нет какого-то секрета. Артем молодец. Просто хорошо чувствует эпизоды: понимает, где вовремя вбежать, в какую зону открыться. Поэтому у него и получается. Но, конечно, мы рассчитываем на всех атакующих футболистов и ждем от каждого голов и результативных передач.

— После финала Betera-Кубка Беларуси прошло всего четыре дня. Успели восстановиться?
— Да, конечно. Мы используем все возможности для восстановления, которые есть в клубе, поэтому с этим проблем нет. Думаю, в этот вечер было видно, что физически команда готова нормально.

— Тактика на игру по сравнению с финалом менялась?
— Да, определенные нюансы были. Что-то нам показывали, мы отрабатывали на тренировках, пытались доставлять мяч в определенные зоны. К сожалению, далеко не все получилось реализовать на поле.

— Часто говорят, что после большой победы у соперника может быть спад. Не получилось воспользоваться тем, что БАТЭ играл после эмоционального всплеска в Кубке?
— Я бы так не сказал. Скорее, у нас самих сейчас непростой период в чемпионате, который нужно пережить. Необходимо забить свои мячи, немного успокоиться и продолжать играть так, как умеем. В начале первого тайма были определенные предпосылки, но не реализовали их, а потом начинается нервозность, появляются сумбурные решения. Думаю, нам нужно переосмыслить ситуацию, поговорить между собой, и все наладится.

— Поражение в матче за трофей лично по тебе сильно ударило?
— Конечно. Такое всегда тяжело переживать, тем более атмосфера была шикарная, матч очень важный. Но это футбол. В этом и его особенность: день переживаешь, а потом уже тренировка, через три дня следующая игра — времени долго страдать нет. Нужно быстро переключаться.

— Какое настроение в раздевалке?
— Конечно, все расстроены. Мы очень хотели этой игрой показать, что заслуживали победы в Кубке. К сожалению, не получилось.

Захар Волков: в «МЛ» много борисовских, в финале Кубка болели за БАТЭ

«Привет тем, кто не верил в нас». Борисовчане — о победе в Betera-Кубке Беларуси

Безусая победа. Как БАТЭ выгрыз Betera-Кубок и путевку в еврокубки

— В команде сейчас немало легионеров. Помогаете им осваиваться, в том числе с русским языком?
— Да, конечно. Но, если честно, с этим вообще нет проблем. Гвет был в Гродно, Азиз в Сморгони, и Фаваз уже давно в коллективе. Ребята сами очень открытые, общительные, не закрываются. Где-то говорим на английском, где-то на русском, где-то даже вперемешку. Главное, что контакт есть, и все стараются коммуницировать.

— А Фаваз уже выучил какие-то русские слова?
— Да, пытается понемногу говорить. Также где-то на английском, где-то на русском. Что-то уже может сказать, пусть пока и ломано. Но старается, это главное.

— Вокруг Фаваза ходят разговоры о возможном получении белорусского гражданства. Было бы интересно увидеть его в форме сборной?
— Сложный вопрос, наверное, не совсем ко мне. Но если смотреть чисто по футбольным качествам, то Фаваз — хороший игрок, это все видят. Это было бы интересно. А как дальше будет развиваться ситуация, посмотрим.

Фаваз Абдуллахи может получить белорусский паспорт

Фото: ФК «Динамо» Минск.

2

0

0

Футбол

12.06.26 17:06

Андрей Капский: ты понимаешь, что так много еще хотел сказать отцу и, возможно, услышать…

«Это была травма».

Футбол

12.06.26 16:30

Денис Сарсания ответил на вопрос, останется ли в БАТЭ Антон Ковалев

«Не все зависит от нас».

Футбол

12.06.26 16:29

Юденков о расставании с «Атырау»: тяжело уходить, когда ты причастен к чему-то невероятному

Легионер перешел уже в пятый клуб в Казахстане.

Футбол

12.06.26 15:38

Спортивный директор БАТЭ Денис Сарсания рассказал о трансферной политике клуба

«А кого брать?»

Футбол

12.06.26 14:45

Андрей Капский высказался во поводу возможного возвращения в БАТЭ Игоря Стасевича

«Как решат высшие силы».

Футбол

12.06.26 14:30

Денис Козловский официально покинул «Зимбру»

Куда теперь?

Футбол

12.06.26 14:23

Андрей Капский: мы открыты, чтобы сюда приходили инвесторы

«Падать уже некуда».