Эльвира Граборенко завела телеграм-канал и дала совет, что атлетам нельзя делать ни в коем случае

Да и не только в спорте высших достижений.

Барьеристка Эльвира Граборенко, специализирующаяся на спринтерском беге, начала вести собственный телеграм-канал. В первом «месседже» легкоатлетка пояснила, почему долгое время не выступала.

По словам девушки, злую шутку с ней сыграло наплевательское отношение к сигналам собственного тела. Спортсменка предостерегла коллег, что никогда нельзя игнорировать болевые ощущения.

— Впервые боль в задней поверхности бедра почувствовала еще прошлой зимой, в январе. Как и большинство спортсменов, посчитала, что само пройдет, и продолжила тренироваться, соревноваться. В принципе, боль была умеренная и мне бегать не мешала.

Далее был период небольшого отдыха и подготовки на лето. Так как интенсивность в тренировках гораздо меньше, нежели на соревнованиях, да еще и после отдыха, нога беспокоила меня не сильно. Мне постоянно перед беговыми тренировками разминал ногу массажист. Подготовительный период прошел хорошо, без потери в объеме тренировок, и я с нетерпением ожидала летний сезон. Однако уже буквально после пары стартов нога начала болеть сильнее. А на Играх БРИКС разболелась так, что до сих пор считаю, это был самый тяжелый бег в моей спортивной карьере. Оставшееся время в сезоне практически не тренировалась. Тут я уже начала лечиться. Врачи говорили, что у меня спазм грушевидной мышцы. Мне делали различные процедуры, массажи. И так, с горем пополам, в конце июля — начале августа смогла на процентов 50 уменьшить свою боль, полноценно потренироваться недели две и закончить сезон.

Обратилась к врачу, мне снова же подтвердили, что у меня синдром грушевидной мышцы. Сделали блокаду под УЗИ, которая помогла до тех пор, пока я не начала делать тренировки на барьерах. Как только я встала в колодки и пробежала барьеры в три нужных шага, нога разболелась с прежней силой.

[...]

Через неделю после последнего зимнего старта мне наконец назначили МРТ. Диагноз — костный отек седалищного бугра слева, левосторонний трохантерит. Это было очень болезненно. Снова лечение. А времени уже как будто бы совсем не осталось для подготовки. Благо эта болячка быстро поддалась лечению. И вот уже как четвертую неделю я тренируюсь в полную силу, не теряя нужного объема. Нога еще болит, особенно после тренировок на барьерах, но, я надеюсь, пару стартов в сезоне мне все же удастся сделать. 

Хочется сказать: берегите себя. Лучше лечить все немедленно, при первом появлении боли. Чтобы не тратить потом кучу времени, нервов и сил, — написала Граборенко.

Фото: bfla.eu.

1

0

0

Другие виды спорта

13.06.26 17:38

«Мешков Брест» уверенно обыграл СКА в финале четырех СЕХА-лиги

Ждет соперника по главному матчу.

Теннис

13.06.26 17:18

Александра Саснович не сыграет в основной сетке турнира в Берлине

Жаль.

Футбол

13.06.26 16:54

«Барановичи» сенсационно победили «Минск» в Betera-высшей лиге

Команда Романа Киренкина набирает ход.

Другие виды спорта

13.06.26 16:33

ЕГФ не вернула белорусский гандбол в турниры под своей эгидой

По итогам заседания исполкома.

Футбол

13.06.26 16:23

Никита Корзун расстался с «Актобе»

Белорусский хавбек покинул казахстанский клуб.

Хоккей

13.06.26 15:52

Артем Демков: я бы оставил Роба Хэмилтона в «Динамо» Минск

И объяснил почему.

Теннис

13.06.26 15:32

Арина Соболенко начнет травяной сезон со второго круга турнира в Берлине

Итоги жеребьевки.