30 самых важных людей в суверенной истории “Торпедо”-БелАЗа

30 самых важных людей в суверенной истории “Торпедо”-БелАЗа

Проект Bet News продолжает клуб из Жодино.

Другие выпуски проекта:

БАТЭ

«Динамо» (Минск)

«Шахтер»

«Гомель»

«Неман»

30. Сергей Пузанкевич

Такой преданности одному клубу в нашем футболе сложно сыскать. Сергей Пузанкевич неразлучен с «Торпедо», страшно сказать, с 1993 года. Одного этого достаточно, чтобы ввести его в зал клубной славы, пусть он не выходит на поле и не забивает голы. Этот харизматичный мужчина бывал директором жодинского стадиона, но больше в городе его знают как торпедовского пресс-атташе. Знают по яркому конферансу на арене в дни матчей, по белорусскому языку, по легендарному «Дзякуй за гульню» при заменах. Уходят тренеры, руководители, поколения футболистов — а остается этот импозантный хранитель традиций. Дзякуй за працу, Сяргей!

29. Денис Сащеко

Один из самых техничных игроков в истории футбольного Жодино, почему-то не сделавший карьеры, которой заслуживал. Но в «Торпедо» у него получилось. Своими рейдами по правому флангу и результативной игрой он привлекал не только зрителей, но и тренеров сборной. В ней и дебютировал в 2004-м, что было редкостью по тем временам, когда в национальной команде доминировали легионеры. Всего Денис Сащеко отбегал в городе БелАЗов четыре года (с арендной паузой на шведский «Хальмстад»), после чего ушел на повышение в куда более кассовый МТЗ-РИПО.

Топ-10 игроков в истории жодинского «Торпедо»-БелАЗа

28. Виталий Кушелев

Этот защитник провел в Жодино практически все 90-е. Годы действительно были лихие: денег в городе водилось немного, команда в основном болталась во втором дивизионе. А Виталий Кушелев хорош тем, что негромко, но стабильно, долгие годы, впахивал за клуб, вопреки всем проблемам. В итоге стал рекордсменом по количеству матчей за «Торпедо» во всех лигах (184 игры).

27. Денис Каролик

В нашем топ-30 нет квот для местных уроженцев, но все же отметим: Денис Каролик — именно из таковых. Как гласит википедия, воспитанник СДЮШОР профкома БелАЗ. Дебютировал в «Торпедо» 18-летним, когда команда еще мыкалась в первой лиге. Зато в течение трех сезонов становился лучшим бомбардиром, благодаря чему попал в «Белшину», где в 2001-м стал чемпионом. Потом еще дважды возвращался в родной город, отыграв там суммарно семь сезонов. На топ-уровень он так и не вышел, чему помешали травмы. В 2016-м начал тренировать в клубной структуре — за это время с уровня детской школы дорос до дубля.

26. Сергей Зеневич

Толковый, надежный защитник, воспитанник шапировской «Атаки», в молодости он даже побывал на просмотре в питерском «Зените». Экзамен не удался, зато в Беларуси уроженец Минска сделал добротную карьеру — с чемпионским титулом и кубковым трофеем бобруйских времен. В «Торпедо» тоже сладилось — Сергей Зеневич там сначала три сезона отыграл, а годы спустя на такой же срок залетел в тренерский штаб. В 2020-м внес посильный ассистентский вклад в бронзу, в 2021-м поработал главным.

25. Виталий Родионов

Яков Шапиро переманил его из родного Витебска 19-летним, подающим большие надежды, еще не Профессором, а, скорее, бедным студентом. Три торпедовских сезона, в течение которых он в 58 матчах наколотил 22 гола, стали прекрасным разбегом для форварда в сторону звездного долголетия в соседнем Борисове. Потому его и помнят в Жодино и считают если не своим парнем, то сильно причастным к возрождению клуба два десятка лет назад.

Как выглядели белорусские футболисты, когда им был 21 год

24. Игорь Шитов

Возможно, три сезона — не самый большой срок, чтобы претендовать на место среди избранных, но часто качество берет верх над количеством. Уроженец Полоцка и воспитанник минского «Динамо», Игорь Шитов в Жодино, по сути, запустил свою яркую карьеру — в ней были БАТЭ с еврокубками, Россия и Казахстан, много титулов, более 60 матчей за сборную.

В сборной, кстати, он дебютировал, еще будучи жодинцем. Именно в ту пору о моторном фланговом защитнике заговорили как об игроке с хорошим будущим. И Шитов, в общем, не подкачал.

23. Максим Скавыш

Лучший бомбардир триумфального для Жодино кубкового розыгрыша-2015/16 (7 мячей) играет за клуб и сегодня. Это его третий заход в «Торпедо», и всякий раз у него здесь спорится-клеится. Таранит чужую оборону, забивает — и уже входит в число лучших голеадоров команды за всю ее постсоветскую историю. При том что, конечно, лучшие годы форварда Максима Скавыша прошли в Борисове, где он стал шестикратным чемпионом страны и играл на групповых стадиях еврокубков. Но то БАТЭ, а мы про «Торпедо» — и можем уверенно сказать, что союз матерого нападающего с белазовским проектом также отличается завидной плодотворностью.

Трофейный зал. Самые титулованные футболисты на внутренней арене

22. Юрий Шуманский

Его карьера была недолгой, закончил в 30 из-за травм. Последние четыре года кочевал, надолго на одном месте не задерживаясь — «Белшина», минский «Локомотив», «Неман»… А перед этим все было ровно и стабильно — в течение девяти сезонов защитник Юрий Шуманский выступал за команду из города, где родился и вырос. Болельщики знали, что он местный, и относились с теплотой. Он старался в долгу не оставаться — был и капитаном, и столпом обороны.

21. Юрий Мархель

Всего два сезона провел этот парень в Жодино, а по сей день является вторым бомбардиром клуба в истории высшей лиги. В сезоне-2002 забил 17 мячей, в следующем — еще 16. Это возвело его в топ снайперов чемпионата, и казалось, у молодого Юрия Мархеля большое будущее. Но дальше как-то не задалось, хотя он очень старался. И играл, и забивал — но не в тех командах, о которых мечталось в славные торпедовские времена.

20. Алексей Панковец

В городе БелАЗов он заканчивал играть и начинал тренировать. Тренировал четыре года — молодым ассистентом, после чего махнул в минское «Динамо» и затем в Литву. Куда более весомо выглядят пять игровых сезонов — с кубковой победой в 2016-м, когда в статусе бывалого ветерана он был важной частью как команды на поле, так и коллектива за его пределами. Не будет преувеличением сказать, что в большинстве своих клубов Алексей Панковец был олицетворением стабильности и надежности, носителем мастерства. Жодино исключением не стало, потому в нашем топе ему самое место.

19. Кирилл Премудров

Шестой сезон проводит в Жодино уроженец Бреста Кирилл Премудров. Универсал с навыками связывать нити. Умеющий и обороняться, и атаковать. Как раз на это время и приходятся наибольшие успехи клуба — две бронзы чемпионата, Кубок, Суперкубок. Совпадение? Торпедовские болельщики так не думают, наблюдая за стабильно продуктивной игрой мозговитого и выносливого защитника-хавбека.

18. Валерий Горбачик

Перед тем как перейти в богом забытый российский ФК «Челябинск», он застал перевоплощение «Торпедо» в одного из фаворитов белорусского футбола. В 2022-м вложился и в бронзу, и в кубковую победу. В чемпионате стал лучшим бомбардиром команды (7 голов) и в кубковом финале забил победный мяч в ворота БАТЭ. Что важно: эти геройства не были разовыми всполохами. За все время Валерий Горбачик отыграл за Жодино больше сотни матчей, а голов наштамповал столько (35), что прямо сейчас на пару с Кароликом является лучшим бомбардиром клуба во всех турнирах в суверенную пору.

17. Игорь Цаплюк

В «Торпедо» он заканчивал как игрок и начинал как функционер, небанально проигнорировав тренерскую профессию. Этот фактурный защитник в начале века помог команде выбраться из первой лиги, а ближе к середине нулевых неожиданно быстро стал клубным директором. Отработав в этом качестве не один сезон, ушел в 2010-м, отдав «Торпедо» в общей сложности десять лет.

16. Андрей Хачатурян

Этот тяговитый полузащитник ценен для Жодино надежностью, стабильностью — и, конечно, долгожительством. Пришел в клуб в 2015-м и оставался до конца 2023-го (не считая полугодичной отлучки в Бобруйск). Более полутора сотни матчей, четыре десятка очков по системе «гол+пас». Было бы и больше, если бы дважды не «полетели» крестообразные связки, вынудив долго восстанавливаться. В историческом для «Торпедо» сезоне-2020, когда команда взяла бронзу — первую свою медаль в суверенную пору, Хачатурян был капитаном, лидером, боевитым ветераном. Провел чемпионат на одном дыхании и заодно выдал прекрасную для своего амплуа статистику — 6+6.

15. Олег Чернухо

Еще один мощный долгожитель в нашем списке. В ноябре Олегу Чернухо исполнится 50, и большую часть сознательной жизни он на одном месте — в жодинском футболе. С 18 лет играл — в сложные годы, когда людьми часто двигал голый энтузиазм. Впоследствии вернулся в «Торпедо» работать. Сначала администратором, затем начальником команды, каковым остается по сей день. Должности, конечно, не пиджачно-галстучные, но на всех пиджаков и галстуков не напасешься. Крепкий профессионал среднего звена, знающий свое дело досконально, — на таких футбол держится далеко не в последнюю очередь.

14. Юрий Малеев

Он был очень качественным игроком и во второй половине 80-х даже пробовался в союзном минском «Динамо». В середине 90-х попал в «Атаку» Якова Шапиро и уже на заре нового века воссоединился с тренером в Жодино. Там, уже в почтенном возрасте, провел три последних сезона в карьере и потом еще столько же тренировал, в том числе в роли главного.

13. Вадим Бразовский

Этого добряка знает любой жодинский болельщик, сколько-нибудь погруженный в клубную кухню. Вадим Бразовский играл и капитанил в «Торпедо» в незапамятные 90-е, но с тех пор много воды утекло. Эта вода вынесла его на тренерские роли, и в белазовском клубе эту партию он ведет с далекого уже 2010-го — почти полтора десятка лет. Специализируется на молодежном направлении, но бывал и главным.

12. Петр Михеев

При каждом уважающем себя клубе должен быть такой человек — детский тренер, через руки которого проходят будущие кадры первой команды. У «Торпедо» он есть, его зовут Петр Михеев. Говорят, в молодости он работал на заводе у токарного станка. Но судьба распорядилась так, что спецовку он сменил на спортивный костюм, и все от этого оказались в выигрыше. Через михеевские университеты прошли Олег Кубарев и Михаил Хлус, Денис Каролик и Николай Кашевский, Александр Греньков и Роман Трепачкин. И многие, многие другие.

11. Александр Пугач

В марте 2022-го он снова стал директором «Торпедо», летом 2023-го ему исполнилось 65. На эти годы пришлись солидные успехи «Торпедо» — клуб прижил бронзу высшей лиги и Кубок с Суперкубком. Александр Пугач с жодинским футболом на одной волне четверть века — с 1998-го с короткими перерывами. Кроме директора, бывал заместителем и даже председателем правления. И хотя профессионально в футбол никогда не играл, принимать важные управленческие решения это не мешает.

10. Юрий Пунтус

Он недолго тренировал в Жодино, по меркам его богатой биографии — миг. Но этого мига хватило, что выиграть для клуба первые в суверенной истории медали высшей лиги. Это было в 2020-м, тогда же Юрия Пунтуса признали лучшим тренером чемпионата. Чемпионат был сложным — выходил на пик «Шахтер», был силен БАТЭ, еще не растеряло амбиции брестское «Динамо» и традиционно зарилось на пьедестал минское… Но на бронзовую ступеньку в итоги запрыгнуло «Торпедо». В следующем сезоне все было менее радужно, и в июле Пунтус клуб покинул. Оставив след, за который его и сегодня нелишне поблагодарить.

9. Александр Позняк

В 70-х он за «Торпедо» играл, в 80-х тренировал, в суверенных 90-х стал клубным директором. В 2004-м потеснили молодые, и Александр Позняк перешел на менее значимые административные роли. Заканчивал в 2022-м специалистом по лицензированию, в чем не было ничего зазорного. Возраст уже подходил весьма почтенный, а глаза горели и оставаться полезным хотелось. 17 апреля ему стукнет 80, а в «Торпедо» непременно аукнется. Считай, вся история жодинской команды проходила на глазах у этого специалиста широкого профиля. И при его непосредственном деятельном участии.

8. Олег Кубарев

У него пестрая тренерская карьера, в которой нашлось место Молдове, Латвии и даже Таджикистану. Вместе с тем уроженец Жодино неоднократно швартовался в родной гавани. Естественно, в молодости он там играл — и при Союзе в любителях, и во второй половине 90-х в статусе профи. Тренировал «Торпедо» дважды — с большой разбежкой во времени, и оба раза это была команда уровнем выше среднего, финишировавшая неподалеку от пьедестала.

Как менялся средний возраст тренеров высшей лиги за 32 года ее существования?

7. Михаил Хлус

Уроженец Жодино, он играл за родной город еще в 80-е на любительском уровне. В начале 90-х стал профессионалом и отдал клубу еще пару лет. Но не только тем любезен «Торпедо» Михаил Хлус. После многих лет на тренерско-административных ролях в БАТЭ он вернулся в Жодино в команде главного тренера Игоря Криушенко — и на восемь лет стал клубным директором. Успел и немного потренировать. Сотрудничество получилось не только продолжительным, но и вполне плодотворным.

6. Игорь Криушенко

Стоял у руля команды без малого пять лет, за это время «Торпедо» взяло первый трофей в постсоветской истории — Кубок в 2016-м. Многие помнят тот эпичный финал в Бресте — с геройствами вратаря Валерия Фомичева в серии послематчевых пенальти. Многие знают и то, что как раз в те годы жодинцы потихоньку стали превращаться из крепких середняков в претендентов на медали. С Игорем Криушенко они становились то пятыми, то четвертыми, то снова пятыми… Теперь понятно, что это был плацдарм, с которого клуб вскоре начнет запрыгивать в призы.

5. Дмитрий Молош

Еще несколько лет назад он не имел никакого отношения к жодинскому футболу, а сейчас мы располагаем Дмитрия Молоша так высоко в символической табели. Есть за что: возглавив команду перед сезоном-2022, этот, по сути, еще начинающий тренер вдруг начал штамповать призы-медали. Кубок, Суперкубок, бронза минувшего чемпионата… Собственно говоря, это больше, чем белазовцы выиграли за всю свою прежнюю историю после распада СССР. Можно скептично скривиться: времена сейчас другие, конкуренция не та. Но времена не выбирают, в них живут и побеждают.

Главные «штрафники» белфутбола: у кого больше всего карточек?

4. Михаил Мироненков

За его счет в твердой валюте «Торпедо» возвращалось из забвения. Яков Шапиро нашел общий язык с российским предпринимателем, так крупный капитал пришел в белорусский футбол. Сначала Михаил Мироненков спонсировал подхваченный кипучим тренером «Лунинец», но тот проект вскоре выдохся. Тогда тандем перекочевал в Жодино, где посевы дали всходы. Трудно сосчитать, сколько бизнесмен потратил на клуб, но глядя на «Торпедо» сегодня, можно утверждать: это было не зря.

3. Петр Пархомчик

Здесь мы также отдаем должное довольствию. На современном витке истории «Торпедо» живет в основном с доходов БелАЗа и доброй воли его руководителей. Петр Пархомчик руководил предприятием почти полтора десятка лет, к автозаводскому футбольному клубу имел сантимент, потому со временем Жодино стало вполне привлекательным в финансовом плане футбольным адресом. Все успехи на поле — производная крепкого тыла.

2. Владимир Бушма

Он родился в Минске, но легендой стал в Жодино. Здесь у него было два периода: сначала длиной в девять лет, затем — еще в пять. В итоге голкипер стал самым долгоиграющим футболистом «Торпедо», чаще него на элитном уровне за команду не играл никто. При этом востребованность не обошла его стороной. Как один из самых надежных вратарей высшей лиги отъезжал и в Гомель, и в «Минск», и в Солигорск. В итоге собрал приличную коллекцию наград. Среди них — и жодинская бронза 2020-го.

Коллекционеры «сухарей»: все о лучших вратарях в истории высшей лиги

1. Яков Шапиро

В отличие от своих последователей, он так ничего не выиграл с «Торпедо» — за исключением путевки из первой лиги в высшую. Но вряд ли кто-то возьмется оспорить премьерскую позицию Якова Шапиро в торпедовском пантеоне. Он сделал куда больше титулов — возродил жодинский клуб, поднял его на элитный уровень после десятилетия безвременья в миноре без видимых перспектив. Его коньком была коммуникация. В приложении к харизме она давала умение убеждать и договариваться. Шапиро создал новое «Торпедо» во всем необходимом многообразии: нашел частный капитал, собрал команду и тренерский штаб, навел мосты с городскими властями, которые в итоге решились на реконструкцию морально устаревшего стадиона…

Он, может, еще и выиграл бы что-нибудь важное — по крайней мере, последовательно к этому шел, всякий раз останавливаясь у подножия пьедестала. Но подвело здоровье. 11 июля исполнится 20 лет, как Якова Шапиро не стало. Он умер на 43-м году жизни от инфаркта, полученного на тренерской скамейке во время матча.

Белорусские тренеры, которые не были профессиональными футболистами

Фото: Александр Шичко, Александр Стадуб, пресс-служба ФК «Торпедо»-БелАЗ, Виталий Пивоварчик («СБ»).

1

0

0

0

0