Осечка «Шахтера», острота от БАТЭ – Владислав Татур разобрал 20 тур чемпионата Беларуси

Закрутка чемпионата.

Подогрейте интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от BETERA!

«Слуцк» – «Арсенал» – 1:0
Гол:
1:0 — Обуне (64).

Первый матч «Слуцка» без Александра Бразевича.

Близкая игра вплоть до великолепного гола «Слуцка» – забил Жереми Обуне.

Габонца можно смело назвать лучшим игроком встречи: восемь касаний в чужой штрафной, пять ударов (три в створ), 0.78 xG и 0.39 xA.

У «Арсенала» выделим Валерия Сенько, который дал четыре удара на 0.42 xG, но закончил игру без гола.

Справедливая победа «Слуцка», который оторвался от Дзержинска на восемь очков.

После победы на «Борисов-Арене» у «Арсенала» пять поражений подряд в лиге.

***

«Динамо-Брест» – «Минск» – 3:1
Голы:
0:1 — Хващинский (12), 1:1 — Куаджо (24), 2:1 — Гордейчук (41), 3:1 — Гордейчук (67).

Главный герой встречи – Седрик Куадьо, сделавший 1+2. Прекрасный первый гол ударом головой и отличная передача на третий мяч. Помимо этого, у ивуарийца пять удачных дриблинг-действий.

Михаил Гордейчук, оформивший дубль, выбил четыре удачные обводки с шести попыток, а Кирилл Цепенков – семь из девяти.

С такой группой атаки Брест обязан сохраняться в элите. В четырех последних матчах у «Динамо» две победы и две ничьи.

***

«Ислочь» – «Энергетик-БГУ» – 2:3
Голы:
0:1 — Свирепа (46), 1:1 — Ровдо (57), 1:2 — Абдихоликов (64), 2:2 — Самиев (87), 2:3 — Абдихоликов (88).

Четвертое поражение подряд потерпела «Ислочь».

«Энергетик» отдал мяч сопернику – всего 37% владения у «студентов» по матчу.

Но у гостей преимущество по ударам: 17:10 вообще, 9:5 по ударам в створ и 12:4 по ударам из штрафной – 2.02 на 1.02 xG.

Гол+пас у Александра Свирепы (уже семь голов в этом сезоне) и дубль у Бобура Абдихоликова (19 мячей в сезоне). Все четыре удара узбека в матче пришлись в створ, а два оказались результативными.

Абдихоликов вышел на первое место в истории клуба по голам в высшей лиге (21), обогнав Илью Шкурина (19).

19 голов в 19 матчах – за сезон больше в последний раз забил Роман Василюк (24 гола в 2007-м). Кажется, если Бобур продолжит в том же темпе, эта планка ему покорится.

«Энергетик» по-прежнему в гонке за топ-3.

***

«Витебск» – «Белшина» – 2:2
Голы:
1:0 — Краснов (12), 1:1 — Кухарчик (15), 2:1 — Теверов (33), 2:2 — Гомза (67, с пенальти).

В четырех последних турах «шинники» зацепили БАТЭ и «Динамо», а также обыграли в гостях «Гомель».

Удачную серию удалось продлить в Витебске – без лучшего бомбардира команды Ильи Васильева, который в этом сезоне бобруйчанам уже не поможет.

В целом это была открытая игра: 30 ударов, половина из которых – в створ. На двоих.

«Витебск» был чуть острее, но не смог закрыть игру третьим голом при счете 2:1.

Вновь забил Илья Кухарчик, у которого 2+3 в последних пяти матчах. Ислам Чесноков заработал пенальти (а так у него 3+3 в сезоне). Дмитрий Гомза забил свой пятый мяч в чемпионате (в прошлом было восемь), а Руслан Теверов – шестой (в прошлом было девять).

Северяне по-прежнему недалеко от зоны вылета – всего три очка преимущества перед Брестом, у которого матч в запасе.

***

«Торпедо-БелАЗ» – «Славия-Мозырь» – 1:1
Голы:
1:0 — Мякиш (12), 1:1 — Ловец (18, пенальти).

«Славия» без ряда ключевых футболистов (14 игроков в составе) зацепила очко в Жодино, сравняв счет с пенальти и ограничив соперника до 0.27 xG после перерыва – при своих трех ударах во втором тайме.

У «Торпедо» во второй половине встречи 74% владения, но ни одно по-настоящему опасного помента.

«Автозаводцы» продолжают чередовать поражения и ничьи летом, но хотя бы без поражений, а «Славия» без побед в пяти последних матчах.

***

«Динамо-Минск» – «Днепр-Могилев» – 4:0
Голы:
1:0 — Концевой (15), 2:0 — Концевой (28), 3:0 — Бахар (40), 4:0 — Ложкин (76).

Не будем подробно останавливаться на этой встрече, поскольку «Днепр» не оказал никакого сопротивления: два неточных удара за матч, 0.08 xG – катастрофа.

У «Динамо» 29 ударов, десять в створ, 3.68 xG, а Иван Бахар, Артем Концевой и Владислав Ложкин поправили статистику.

***

«Шахтер» – «Неман» – 2:2
Голы:
1:0 — Филипенко (5), 1:1 — Якимов (17), 1:2 — Савицкий (48), 2:2 — Плакка (58).

Солигорск забил первым же ударов в матче, но «Неман» быстро отыгрался и вышел вперед на старте второго тайма. Девятый мяч в сезоне забил Павел Савицкий.

У «горняков» всего девять касаний в чужой штрафной – у «Немана 23.

Во втором тайме у «Шахтера» только пять ударов и ничего в последние 15 минут.

Гродно перебил чемпионов: 17:12 по ударам, 8:4 в створ. На ничью в Солигорске команда Игоря Ковалевича наиграла.

***

«Гомель» — «БАТЭ» – 0:1
Гол:
0:1 — Милич (10).

Непростая победа БАТЭ в «Гомеле» с ранним голом Неманьи Милича.

Неизвестно, повлиял ли этот гол в стартовые десять минут на рисунок игры, но «желто-синие» не имели ни одного отрезка с преимуществом по владению – 43% в среднем по матчу.

В первом тайме Борисов был острее, но в конце прижался к своим воротам и действовал на результат: всего два удара в последние 30 минут и шансы у «Гомеля» зайти на ничью.

Эмоционально важная победа для БАТЭ. В следующем туре – класико.

Автор: Владислав Татур.