Справедливая ничья «Немана» и «Шахтера», разбалансированный «Витебск», «Динамо-Минск» с лучшей обороной в лиге

Владислав Татур подводит итоги 5-го тура ЧБ.

«Неман» – «Шахтер» – 1:1
Голы:
1:0 – Анюкевич (6). 1:1 – Скавыш (78).

«Шахтер» на фоне конфликтов внутри команды приехал в Гродно.

Во втором матче после возвращения Сергей Ташуев поставил на схему 4-2-3-1, но изменил состав.

• лимитчик Денис Гружевский слева в обороне;
  • Алекса Пейич и Валон Ахмеди в опорной зоне;
  • Андрей Соловей под нападающим;
  • Дарио Колобарич – единственный форвард.

«Неман» – 4-4-2, но в паре с Егором Зубовичем не Павел Савицкий, а Алимардон Шукуров. Савицкий – слева.

Первый тайм «Шахтера» – кошмар.

Ни одного удара, хотя владение после раннего пропущенного гола 60% и более.

«Неман» забил первым же моментом и ударом, но на гол разницы наиграл.

После перерыва Ташуев перестроился, выпустив на поле после перерыва Дембо Дарбо и Максима Скавыша, а в конце первого тайма – Никиту Корзуна.

• Гружевский формировал тройку ЦЗ в начальной стадии атаки;
  • Роман Юзепчук создавал ширину на правом фланге;
  • Ахмеди поднялся выше;
  • Корзун – единственный опорный;
  • группа атаки из шести футболистов, включая двух форвардов.

Владение было у «Шахтера» – пошли удары, моменты.

6:6 по ударам после перерыва, но у Солигосрка были шансы забрать три очка в концовке, а вмешательство Ташуева привело к выздоровлению.

Итоговая ничья – по делу.

***

БАТЭ – «Гомель» – 2:1
Голы:
1:0 – Виллюмсон (28). 2:0 – Шуманский (88). 2:1 – Адеола (90+5).

Смелый «Гомель» на «Городском»: у команды Владимира Невинского сразу три 15-минутных отрезка, на которых у гостей преимущество по владению под 60%.

Доля длинных передач БАТЭ – 11%, а у «Гомеля» только 7%.

По прессинг-метрикам «рыси» немного превзошли соперника.

При этом «желто-синие» перебили соперника (12:5 вообще, 8:2 по ударам из штрафной площади) и превзошли по итоговому показателю ожидаемых голов – 1.96 на 0.85 xG.

Валерий Громыко выписал пять передач под удар.

Сильный матч провел Реймонд Адеола: гол при трех ударах и пять удачных обводок с 11 попыток.

БАТЭ после четырех туров был первым по xG и xPoints, вторым по xGA. На этих позициях останется команда Александра Михайлова и после минувших выходных.

Справедливый лидер чемпионата.

***

«Белшина» – «Витебск» – 2:2
Голы:
0:1 – Ксенофонтов (24). 1:1 – Зинович (53). 1:2 – Теверов (70). 2:2 – Вашкевич (73).

Сумбурный матч, в котором «Витебск» пропустил со стандарта и привез пенальти на ровном месте в свои ворота.

Владение переходило от одной команды к другой – 51 на 49% на выходе. Ни «Белшина», ни «Витебск» игру не контролировали.

Ничья закономерна: 6:10 по ударам, 4:7 по ударам в створ, 1.10 на 0.81 xG, но не забываем, что бобруйчане не забили одиннадцатиметровый.

Александр Ксенофонтов – главный актив в составе северян.

22 года, 5+8 в прошлом чемпионате, а в этом уже два гола в пяти матчах.

За 60 минут против «Белшины» Ксенофонтов забил при трех ударах, четырежды коснулся мяча в чужой штрафной и сделал две передачи под удар.

Бобруйск, как и в сезоне-2020, можно похвалить за то, что команда, несмотря на скромный кадровый ресурс, не закрывается.

«Витебск» выглядит разбалансированным.

***

«Днепр» – «Динамо» – 0:2
Голы:
0:1 – Путило (26). 0:2 – Виллиам (79).

Могилев чуть лучше того, что показал в каждом из предыдущих матчей: восемь ударов, три в створ, четыре из пределов штрафной и 0.53 xG.

В остальном «Динамо» лучше на дистанции всей игры, а как минимум одним ударом отметились все, кроме пяти, футболисты, которые приняли участие в этом матче.

У «Динамо» после четырех туров – лучшая оборона лиги (допустили всего 1.22 xG у своих ворот), а об улучшении в атаке (до Могилева только 4.88 xG – пятая позиция) будем судить на фоне более серьезных соперников.

***

«Славия» – «Торпедо-БелАЗ» – 2:2
Голы:
0:1 – Залеский (6). 1:1 – Жердев (13). 1:2 – Березкин (26). 2:2 – Ловец (59).

Липе вернулся! Бразилец, который в 2020-м выбил 6+6 в 27 матчах высшей лиге, сделал три голевых в четырех последних играх. И все это на фоне неудачной второй половины прошлого сезона в Жодино после возвращения – 0+1 в 12 встречах.

Правда, в следующем матче – против «Белшины» – Велозу не сыграет из-за красной карточки в Мозыре.

В Мозыре Липе сыграл атакующего полузащитника в схеме 4-3-3.

Обратите внимание, что Виталий Устинов вышел в позиции правого полузащитника.

Крайние защитники осторожно играли при развитии атак «Торпедо». Слева в обороне – лимитчик Григорий Мартьянов.

Матч получился довольно событийным. Можно согласиться со словами Дмитрия Молоша, который после игры отметил, что «команда начала играть на удержание счета и экономить силы».

Это правда: в первом тайме у «Торпедо» 1.59 xG, а во втором только 0.29 xG (при трех ударах, а у «Славии» после перерыва – семь и гол с пенальти).

Жодино пока не блещет: да, могли набрать чуть больше очков после пяти туров, но во второй половине таблице как по ожидаемым голам, так и по ожидаемым голам соперника. Хотя в Мозыре, особенно в первом тайме, моменты «автозаводцы» находили.

Главная проблема «Славии» – оборона. Больше ожидаемых голов допустили только три команды («Динамо-Брест», «Белшина» и «Днепр»).

***

Коротко о других матчах

«Слуцк» мог забрать победу против «Арсенала». После того, как счет стал 1:1, у команды Александра Бразевича сразу три момента на 0.69 xG (два из них у Кирилла Вергейчика).

Антон Сарока пробует перезапустить карьеру в Дзержинске, но пока не получается: против «Слуцка» всего два касания мяча в чужой штрафной и ни одного удара.

***

Егор Богомольский и Владимир Хващинский – претенденты на лучшую пару форвардов в нынешнем сезоне. Оба забили в ворота Бреста (у Хващинского 1+1 и гол со штрафного), а вообще после пяти тура у первого 4+1, а у второго 2+1.

По сути, нападающие и сделали результат матч против «Динамо» в близком матче.

Брест мог цеплять очки в столице, но в целом завалил начало сезона: третьи с конца по ожидаемым очкам и допущенным моментам.

***

Если взять ожидаемые голы после четырех туров, то «Ислочь» – самая недобравшая команда, а «Энергетик» – второй перебравший.

Встреча таких команд ожидаемо завершилась победой той, которой ранее чуть больше не везло.

При том, что «Энергетик» был куда острее: 2.26 на 0.46 xG.