Сербы дали бой англичанам. При помощи экс-игрока БАТЭ Младеновича!

Филип по-прежнему в порядке.

В предстартовых рейтингах фаворитов Евро-2024 сборная Англии располагалась на первом месте или неподалеку от него, команда Сербии — ближе к концу списка. Однако на «Фельтинс-Арене» в Гельзенкирхене (кстати, в 2002 году «Гомель» сгорел здесь «Шальке 04» со счетом 0:4 в Кубке УЕФА) разница между соперниками оказалась не слишком велика.

Англичане в итоге выхватили минимальную победу благодаря голу Джуда Беллингема, однако продемонстрировали игру, не подходящую фавориту (но свойственную им при Гарете Саутгейте). Сербы вынудили их помучиться (по выражению того же Саутгейта), хотя и сами были способны на большее.

По данным Opta, команды переписали антирекорд чемпионатов Европы по количеству ударов за матч как минимум с 1980 года — 11. В соотношении эти удары разложились даже в пользу сербов — 6 против 5.

Причем заметным персонажем последнего воскресного матча Евро стал 32-летний Филип Младенович. Тот самый, который в середине десятых провел два хороших сезона в БАТЭ, выиграл с клубом по два чемпионства и Суперкубка Беларуси, а также Кубок страны, отгрузил дубль «Роме» в Лиге чемпионов, в целом запомнился зажигательной игрой на левой бровке, а потом укатил в «Кельн» за €1,5 млн.

Топ-10 легионеров в истории чемпионата Беларуси

На 43-й минуте единственный экс-футболист высшей лиги на Евро-2024 сменил номинально основного левого латераля сербов Филипа Костича из «Ювентуса» (повреждение). Вообще кажется, что именно это идеальная позиция для Младеновича: она подчеркивает его атакующие способности и маскирует некоторую оборонительную недисциплинированность — еще одну отличительную черту на белорусском этапе карьеры.

Главный вывод: Филип не выпадал, не терялся на фоне английских суперзвезд, вполне тянул уровень топ-турнира. Даже приближаясь к возрасту Христа, Младен оказался в состоянии поддержать заданные скорости (быстрота никуда от него не делась).

Он совершал опасные рывки между правым и центральным защитниками британцев (один из таких привел к голевому эпизоду), вырезал кроссы в штрафную, делал перехваты, зарабатывал на себе фолы, был аккуратен в работе с мячом (88% точности передач), когда надо, садился пятым защитником. А еще эмоционировал — в частности, рисовал руками телевизор, прося Даниэле Орсато обратиться к помощи VAR. Негатива было куда меньше — плохо исполнил угловой в первом тайме да позволил Джерроду Боуэну подать с фланга в эпизоде с ударом Харри Кейна в перекладину во втором.

Согласно данным whoscored.com, у Филипа третья оценка в команде — 6,5. Больше только у Сергея Милинковича-Савича (6,6) и Страхини Павловича (7,2).

Понятно, что в первом тайме характер игры был другим, но все же: Костичу на левой бровке удалось сделать меньше. К тому же пока непонятен масштаб его проблем со здоровьем. По статусу в команде Младенович — Филип второй, однако, кажется, он заслужил игровое время в матчах со словенцами 20 июня и датчанами 25-го.

А ведь и на клубном уровне сезон для него получился неплохим. После отъезда из Беларуси Филип попробовал уже четвертый европейский чемпионат. По следам скандала в Польше, когда он за десяток секунд ударил сразу трех соперников во время празднования победы в финале Кубка страны, Младенович оказался в Греции.

В Суперлиге «Панатинаикос» финишировал лишь четвертым, зато прихватил Кубок страны. А еще высадил «Марсель» из квалификации Лиги чемпионов (у Филипа — удачно исполненный решающий послематчевый пенальти), сыграл в группе Лиги Европы (4-е место в споре с «Вильярреалом», «Ренном» и «Маккаби» из Хайфы), поработал с Фатихом Теримом (уже покинул клуб). В 44 играх во всех турнирах у левши 2+5 по системе «гол+пас».

В БАТЭ Младеновичу посчастливилось познать группу Лиги чемпионов. В других своих клубах он распробовал группу Лиги Европы. Полтора года назад Филип исполнил мечту сыграть на чемпионате мира, выйдя в стартовом составе на матч с самими бразильцами. Что ж, в воскресенье в Гельзенкирхене наш старый знакомый отыскал последний недостающий элемент карьеры, дебютировав еще и на Евро. Будет о чем рассказывать внукам на пенсии в родном Чачаке.