Сборная Беларуси по мини-футболу дала бой чемпионам мира и Европы, но все же уступила (ВИДЕО)

Впрочем, еще ничего не потеряно.

В четверг в Паредише мини-футбольная сборная Беларуси проиграла команде Португалии в стартовом матче основного отборочного раунда.

Португалия — Беларусь — 5:3 (Мендонса, 12.26, Матуш, 33.00, Зики Те, 34.05, Пани Варела, 35.30, Угу Невеш, 38.18; Семенюк, 6.17, Зуенок, 7.35, Лось, 39.57)

Белорусы отлично начали матч, поведя 2:0 уже на 8-й минуте. Вскоре португальцы один мяч отквитали, однако команда Александра Черника удерживала лидерство вплоть до середины второго тайма. Впрочем, за семь заключительных минут чемпионы мира и Европы забили четыре мяча и добыли победу.

Помимо белорусов и португальцев, в группе 4 играют также литовцы. Мини-турниры проходят в формате «дома — на выезде». Победители групп, а также четыре лучшие команды, занявшие вторые позиции, попадут в элитный раунд квалификации. Остальные восемь сборных со вторых мест разыграют еще четырех билета туда в плей-офф.

Сборная Беларуси прежде не пробивалась в финальную часть чемпионата мира, но несколько раз играла в плей-офф отбора против украинцев, россиян и тех же португальцев.