Сборная 11-го тура высшей лиги: Руцкий, Раи, Черноок, Луцевич…

По два игрока из «Сморгони» и «Торпедо»-БелАЗа.

Последний перед паузой на игры сборных тур высшей лиги открылся и закрылся нулевыми ничьими: «Минск» разошелся миром с «Шахтером», а «Гомель» — с «Витебском». Зато в промежутке между этими матчами голов было немало. Лето сменило весну, травка на белорусских стадионах подросла, и сразу в 3 играх 11-го тура забили по 6 мячей.

Вместе с тем самая результативная команда турнира — брестское «Динамо» — второй раз подряд проиграла, не сумев поразить ворота соперников. На сей раз парни Александра Бразевича в 51-й день рождения тренера уступили «Неману» в центральном матче уик-энда (0:2). Поражение брестчан и очередная потеря очков «Славией», которая вполне могла проиграть в Сморгони (3:3), позволили лидирующему трио — «Торпедо»-БелАЗу, «Неману» и минскому «Динамо» — оторваться от преследователей на 4 очка.

Впрочем, в символическую сборную тура Bet News включил не только тех футболистов, чьи команды победили.

Матвей Сухаренко (Минск). В битве титаников оба вратаря потрудились на славу, но Сухаренко все же немного больше, чем сборник Сергей Игнатович. «Горожане» лишь второй раз в сезоне сыграли «на ноль», и в этом велика заслуга Матвея. 20-летний голкипер сделал парочку отличных сэйвов, еще несколько попроще и записал в актив первый «сухарь» за карьеру в высшей лиге, с чем его и поздравляем.

Илья Руцкий (Торпедо-БелАЗ). Весной новобранец «автозаводцев» не мог разжиться результативными баллами, но в поединке с «Днепром» (4:2) прорвало. Руцкий поучаствовал во всех 3 голах своей команды до замены. В его активе ассист со штрафного, взятие ворот в начале второго тайма и опасный прострел, после которого защитник соперника вынес мяч прямо на ногу автору третьего торпедовского гола Ксенофонтову.

Иван Садовничий (Неман). Во всех 5 матчах нынешнего сезона, в которых капитан вице-чемпионов выходил в «старте», его команда побеждала. Более того — исключительно с «сухим» счетом. При этом на упомянутом отрезке среди соперников были «Ислочь» (в финале Кубка Беларуси), а также минское и брестское «Динамо».

Все это говорит о том, что и в свои 37 Садовничий по-прежнему хорош и многое значит для «Немана». А в западном дерби, помимо в целом надежной игры в центре защиты (была одна помарка, но она не стала роковой — спасибо Максиму Белову), ветеран-универсал преуспел и в атаке, записав в актив результативную передачу в эпизоде с победным голом. Здесь явно пригодился опыт Ивана, которому привычна и роль атакующего наконечника.

Александр Кучинский (Нафтан). Фактурный центральный защитник лишь в этом году в возрасте 27 лет дебютировал в высшей лиге, но уже второй раз попадает в нашу сборную тура. Впервые это произошло после матча с БАТЭ, в котором «Нафтан» был вправе рассчитывать на большее, чем нулевая ничья.

Зато в поединке с «Ислочью» северяне добыли 3 очка, причем Кучинский помог оформить победный гол, смутив соперников в штрафной. Так «Нафтан» разжился 2-й викторией в 3 последних матчах и уже на 7 очков отдалился от зоны прямого вылета.

Раи Лопес (Динамо Минск). Бразильского латераля брали на замену уехавшему в Россию соотечественнику Ориньо, который был признан лучшим футболистом прошлого чемпионата Беларуси. Соответствовать такому преемнику непросто, но у Раи Лопеса пока вполне получается.

В матче с «Арсеналом» высокорослый защитник положил начало волевой победе «Динамо» (2:1), классно пробив головой после подачи Павла Седько с углового. Теперь у латиноамериканца 1+2 в 9 играх сезона — недурно для футболиста его амплуа.

Владислав Полоз (Славия). Полешуки дважды отыгрывались в гостях у «Сморгони», и оба раза делали это при непосредственном участии 22-летнего мозырянина. Полоз, словно полоз, просачивался на оперативный простор и обострял ситуацию у ворот Ивана Новичкова, что привело к голам Владислава Ложкина и Ивана Грудько. Качественная работа 13-го номера «Славии», который явно усилил игру гостей после выхода на замену в перерыве.

Кирилл Черноок (БАТЭ). За 5 минут матча со «Слуцком» 21-летний атакующий хавбек отличился дважды — то есть столько же раз, сколько за 19 предыдущих игр после перехода в БАТЭ. Кстати, в «Минске» Черноок обратил внимание на себя поставленным ударом с левой. И в игре с «сахарными» он напомнил об этой своей сильной стороне.

Дуплет — лишь часть того весомого вклада, который Кирилл внес в сверхкрупную победу борисовчан (6:0), ставшую вдобавок 500-й для клуба в высшей лиге. Он приложил свою ударную левую и к первым двум голам в ворота «Слуцка». Это после его разрезающей передачи защитники соперника допустили обрезки, в результате чего Александр Ануфриев открыл счет уже на 3-й минуте. И это после подачи Черноока с углового пришел гол Виктора Сотникова «в раздевалку», настолько деморализовавший гостей, что те после перерыва пропустили еще 4 мяча.

Александр Ксенофонтов (Торпедо-БелАЗ). Главный повод для включения полузащитника в сборную тура — его победный гол «Днепру». Гол, кстати, получился весьма эффектным — мяч ввинтился под перекладину недалеко от «девятки». Кроме того, Ксенофонтов был заметен и в других моментах. Например, его проход по левому флангу и зрячая подача в центр штрафной на Вадима Побудея стали предтечей гола Руцкого, сработавшего на добивании после сэйва Егора Генералова.

Гулжигит Алыкулов (Неман). Спорно-резонансная дисквалификация реактивного киргиза на финал Betera-Кубка Беларуси поначалу виделась очевидным минусом для «Немана». Но в итоге гродненский клуб обратил ситуацию в свою пользу. Во-первых, вышедший против «Ислочи» вместо Алыкулова Илья Кухарчик внес весомый вклад в завоевание трофея. Во-вторых, сам Гулжигит получил больше времени на отдых и, полный сил и энергии, блеснул в следующем матче — против брестского «Динамо».

Алыкулов дважды отличился в западном дерби еще до перерыва, чем и предопределил победу вице-чемпионов. Кстати, в этот раз киргизский Месси сыграл не на привычной позиции левого вингера, а, скорее, инсайдом, чем ставил в тупик оборону брестчан.

Кирилл Леонович (Сморгонь). Лучший снайпер «медведей» пропустил два предыдущих матча своей команды с «Ислочью» (1:1) и «Шахтером» (2:2), а поединок со «Славией» начинал на скамейке. Но стоило ему выйти на поле, что произошло сразу после перерыва, как игра развернулась на 180 градусов. Не прошло и 10 минут пребывания Леоновича на газоне, а в его активе уже значился голевой дубль. При этом оба своих мяча он упаковал с 52-й по 54-ю минуты.

«Сморгонь» в итоге не удержала победу. Но это не отменяет геройств «джокера» с десяткой на спине. Кирилл уже второй раз в 2024 году стрельнул дуплетом и переписал личный рекорд по количеству голов за один чемпионат (5).

Терентий Луцевич (Сморгонь). Свершения Леоновича были бы невозможны без помощи капитана «медведей», оформившего ассистентский дубль. И если первая голевая передача получилась немного курьезной (Луцевич скорее бил, чем пасовал, и кикс превратился в ассист), то вторая — идеальной (адресату оставалось лишь расстрелять ворота «Славии» с близкого расстояния).

Интересно, что в 159 предыдущих матчах в высшей лиге Терентий, немало поигравший в центре защиты, разжился всего 2 результативными передачами. На удвоение этого показателя у белоруса камерунских кровей ушло менее 3 минут.

1-й тур 2-й тур 3-й тур 4-й тур 5-й тур 6-й тур 7-й тур 8-й тур 9-й тур 10-й тур