Матч аномальной реализации в Могилеве, уверенная победа БАТЭ… Разбор 16-го тура чемпионата Беларуси

Анализ Владислава Татура.

Подогрей интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от Betera!

«Витебск» – «Энергетик-БГУ» – 0:3
Голы:
0:1 — Абдихоликов (3), 0:2 — Турич (7), 0:3 — Абдихоликов (56, с пенальти).

Судьба матча во многом решилась на стартовом отрезке: «студенты» забили два мяча за семь первых минут.

Один из голов в активе Артема Турича – ударом из-за пределов штрафной. Парню 17 лет. И для него это был дебют в высшей лиге.

Бобур Абдихоликов увеличил количество мячей в лиге до 16. На севере страны у узбека шесть ударов (три в створ), пять касаний в чужой штрафной и дубль.

«Витебск» не заслужил разгромное поражение: команда Евгения Чернухина наиграла на 11 ударов (пять в створ) с общим весом в 1.96 xG.

Если вынести за скобки пенальти «Энергетика», не такая уж большая разница в ожидаемых голах – 2.35 против 1.96 xG в пользу минчан.

Вопрос реализации.

***

«Слуцк» – «Ислочь» – 2:4
Голы:
0:1 — Патоцкий (9), 0:2 — Леонович (27), 0:3 — Ковель (49), 0:4 — Самиев (84), 1:4 — Игнатович (86, автогол), 2:4 — Алиу (92+).

Убедительнейшая победа «волков»: 14:7 по ударам, 5:1 по ударам в створ, 11:3 по ударам из штрафной, 1.92 на 0.30 xG.

Отметим дебют Кирилла Леоновича и Шахрома Самиева.

Первый вышел в старте – на позиции правого вингера в схеме 4-3-3 (или 4-1-4-1).

Леонович отметился голом и ассистом при трех удачных обводках и трех передачах под удар – хорошее начало.

Самиев также забил – со скамейки. Форвард из Таджикистана коснулся мяча в чужой штрафной пять раз – за 21 минуту на поле.

Очередную мощную игру провел Иван Дибанго: пять касаний в чужой штрафной, четыре удачные обводки, три передачи под удар, ассист – и это крайний защитник в четверке.

У «Слуцка» всего одна победа в девяти последних матчах.

***

«Торпедо-БелАЗ» – «Неман» – 2:2
Голы:
0:1 — Зубович (6, пенальти), 1:1 — Побудей (34), 2:1 — Сучков (46, автогол), 2:2 — Зубович (90+1, пенальти).

«Неман» и «Витебск» уверенно занимают первые два места по недобору очков – 16-й тур подтвердил эту тенденцию.

«Витебск» проиграл 0:3 в матче, где и близко не заслужил разгромное поражение, а «Неман» в Жодино потерял очки, значительно превзойдя «Торпедо» в ожидаемых голах – 3.95 на 0.46 xG. Даже если не учитывать два пенальти гродненцев, преимущество в качестве моментов серьезное.

У одного только Егора Зубовича девять ударов (шесть в створ) при восьми касаниях в чужой штрафной.

Если у «Торпедо» проблемы с созданием моментов (всего пять ударов против «Немана», семь касаний в чужой штрафной на всю команду), то у «Немана» – с реализацией. А еще «желто-зеленые» пропускают значительно больше, чем должны: 16 пропущенных мячей в первом круге (без учета пенальти) при 9.94 xGA.

***

«Днепр» – «Белшина» – 4:3
Голы:
1:0 — Капов (45), 2:0 — Капов (56), 2:1 — Трояков (69),  3:1 — Бордуков (70), 3:2 — Васильев (72),  3:3 — Васильев (74), 4:3 — Клочков (90).

Матч аномальной реализации: семь забитых мячей пришли с 11 ударов в створ, а суммарный весь попыток «Днепра» и «Белшины» – 2.46 xG.

При этом победа могилевчан – совершенно по делу: 1.49 на 0.97 xG.

Индивидуально сильную игру провели Павел Цеслюкевич («Днепр»), Илья Васильев и Ислам Чесноков (оба «Белшина») – по пять удачных обводок у каждого.

Вторая победа для «Днепра» в текущем сезоне.

***

БАТЭ – «Славия» – 4:0
Голы:
1:0 – Малькевич (25), 2:0 — Милич (39), 3:0 — Шуманский (78), 4:0 — Ловец (82, автогол).

Кадровая ситуация вынудила Александра Михайлова отправить в центр обороны новичка Виктора Сотникова – парень с левой ногой, профильная позиция которого – опорный полузащитник. Правда, в Солигорске Сотников несколько матчей провел слева в защите.

БАТЭ весь матч на мяче – 54 на 46%. Борисовчане ограничили «Славию» до шести неточных ударов из своей штрафной.

Ожидаемые голы: 2.54 на 0.84 xG – уверенная победа.

Станислав Драгун вновь показал, что он лучший в лиге среди центральных полузащитников по подключениям в атаку: семь касаний в чужой штрафной и два удара на 0.36 xG.

Владислав Малькевич с позиции левого защитника дал гол, два удара, пять удачных обводок с пяти попыток и три касания в чужой штрафной.

У БАТЭ 43 попытки дриблинга за матч – 72% успешных.

***

«Гомель» – «Арсенал» – 4:1
Голы: 1:0 – Бага (17), 2:0 — Пантя (53), 3:0 — Седько (54), 3:1 — Матяш (71), 4:1 – Козловский (84).

Четыре гола «Гомеля» – это 16 ударов на 1.20 xG.

Средний процент владения команды Владимира Невинского – 59%.

«Арсенал» наиграл лишь на семь ударов и один удар в створ, который оказался голевым.

Павел Седько сыграл ближе к форварду – Александру Макасю – в структуре 4-4-2.

В активе Павла гол, три удара, три удачных дриблинга и шесть касаний в чужой штрафной.

***

«Динамо-Минск» – «Минск» – 3:1
Голы:
0:1 — Хващинский (4), 1:1 — Бахар (47), 2:1 — Швецов (57), 3:1 — Бахар (65).

Тактически – самый интересный матч тура.

Артем Челядинский начал с тройкой центральных защитников:

Три ЦЗ – Никита Наумов, Максим Швецов и Александр Сачивко. Артем Концевой до перерыва играл правого лателаря. Слева в аналогичной позиции – Алексей Вакулич.

В первом тайме у «Динамо» не было преимущества по моментам – 0.44 на 0.52 xG, однако все изменилось во втором тайме – после перестановок от Челядинского.

За счет замены Наумова на Ивана Бахара тренерский штаб перестроился на четыре защитника в линию:

Правого фулбэка сыграл Артем Быков, а схема трансформировалась в 4-4-2.

Первый удар «Минска» во втором тайме – на 69-й минуте. До этого соотношение ударов – 7:0 в пользу хозяев, а «горожане» на данном отрезке получили три мяча.

Главный герой матч – Иван Бахар, который за тайм оформил дубль при семи касаниях в чужой штрафной и пяти ударах (три в створ).

Очередную сильную игру провел Артем Концевой: десять касаний в чужой штрафной, пять удачных обводок, но без результативных баллов.

Фото на главной: fcslaviaby.

Автор текста: Владислав Татур.