Последний матч Биончика, волевая победа Челядинского… Анализ третьего тура ЧБ

Хаткевич и замены Челядинского помогли переломить игру в Мозыре

«Славия» – «Динамо-Минск» – 1:2
Голы: 1:0 – Потороча (26). 1:1 – Бакич (66). 1:2 – Быков (74).

Артем Челядинский интегрировал в состав новичков команды — Дениса Гречихо и Вильяма. Схема при этом не изменилась — 4-2-3-1.

Гречихо составил пару опорных с Артемом Быковым, но чаще поднимался вперед, когда команда была на мяче.

В итоге у Гречихо пять касаний в чужой штрафной, два удара (один в створ), два удачных дриблинга с четырех попыток, 0.22 xG и 0.30 xA.

Вероятно, Челядинский хочет капитализировать сильные качество Гречихо, а это умение врываться в штрафную, поддерживать атаку.

Вильям заменил в старте Никиту Наумова.

Бразилец взял 52% единоборств.

«Динамо» весь матч на мяче. Итоговый показатель владения — 62 на 38%.

В первом тайме моменты возникали около обоих ворот, но разницу сделал удар со штрафного Валерия Паторочи. Левый полузащитник «Славии» в схеме 4-4-2 провел сильный сезон-2019 в первой лиге за «Спутник» (13 голов в 26 матчах), но в прошлом чемпионате провел за Брест всего восемь игр.

На старте второго тайма у Мозыря был шанс оторваться на два мяча, но Евгений Барсуков не забил пенальти. После игра изменилась.

Еще в перерыве Челядинский заменил Владислава Ложкина на Душана Бакича, а на 64-й выпустил Ориньо в позицию левого вингера вместо Ивана Бахара.

Буквально через минуту бразилец сделал голевую на Бакича.

Соотношение ударов после незабитого пенальти — 9:4, а ожидаемых голов – 1.53 на 0.16 xG. В пользу «Динамо».

Бакич со скамейки – гол и ассист, а Ориньо — голевая передача.

Волевая победа «Динамо» через спасение Егора Хаткевича на одиннадцатиметровом.

«Шахтер» выглядит разбитой командой. Возможно, это был последний матч Солигорска при Биончике

«Ислочь» – «Шахтер» – 1:1
Голы:
0:1 – Дарбо (15). 1:1 – Никифоренко (30).

Формация Солигорска – 4-2-3-1. Андрей Соловей – центрфорвард, а Дембо Дарбо левее.

В первом тайме моменты шли в обе стороны: 6:5 по ударам и 1.72 на 0.35 xG в пользу «желто-черных». Последний показатель — во многом за счет гола Дарбо с близкого расстояния. В то же время Герман Барковский так и не пробил по воротам после выхода один на один — в этом недостаток системы ожидаемых голов.

«Шахтер» выглядел разбитой командой. «Ислочь» все время проверяла за спины. И это получилось. Моменты, как выше и ниже на скрине, возникали регулярно.

Отметим, что на дистанции с 16-й по 30-ю минуты владение было на стороне «волков» — 64%.

После перерыва все изменилось: у «Шахтера» всего три удара (и скромные 0.06 xG). «Ислочь» с семью ударами на 0.85 xG.

Таким был последний матч в «Шахтере» для Ивана Биончика.

Кадимян принес «Неману» победу со скамейки во втором матче подряд

«Неман» – «Динамо-Брест» – 2:1
Голы:
1:0 – Жуковский (11). 1:1 — Гарананга (26). 2:1 — Кадимян (81).

Гродно — схема 4-4-2 с Валерием Жуковским и Павлом Савицким в передней линии.

В первые 15 минут у «Немана» 71% владения и гол Жуковского с пенальти, который заработал Савицкий.

Брест ответил голом со стандарта. Моменты в первом тайме создавали обе команды, но «Динамо» здорово выбегало в контратаки.

Во втором тайме характер игры не изменился, но «Неман» был острее, а три очка принес Гегам Кадимян, который вышел на поле в перерыве — на левый фланг атаки. Роман Пасевич переместился на правый.

У Савицкого заработанный пенальти, семь касаний мяча в штрафной, три удара (один в створ), четыре передачи под удар.

Жуковский, для которого это был 400-й матч в высшей лиге, сделал три передачи под удар и выбил три удачные обводки с четырех попыток.

Игра на три результата, но «Неман» создал больше моментов и более качественные.

«Энергетика» и «Слуцка» дали самый яркий матч тура

«Энергетик» – «Слуцк» – 1:1
Голы:
0:1 – Концедайлов (25). 1:1 – Папарига (66).

Всего два гола, но 20 ударов, 15 из пределов штрафной и 3.33 xG — на двоих.

Да, «студенты» были чуть острее и активнее, но ничья после финального свистка — справедливый исход.

Команды обменивались владением — отрезки доминирования на мяче были и у тех, и у других. Итого — 53 на 47% в пользу «Слуцка».

Бобур Абдихоликов на этот раз не забил, хоть и был близок к голу: три удара на 0.71 xG.

Зато отличился партнер узбека в атаке — Роман Папарига, который был заметен и в предыдущих матчах. У украинца 0.27 xG + 0.72 xA, а еще пять успешных обводок с семи попыток.

Папарига коснулся мяча в чужой штрафной девять раз, а Абдихоликов — пять.

Очередной качественный матч «Энергетика» на старте сезона. Впрочем, «Слуцк» тоже в порядке.

Коротко о других матчах тура

Легкая прогулка для БАТЭ в Могилеве: 17:8 по ударам, 9:0 по ударам в створ, 13:1 по ударам из штрафной, 2.96 на 0.19 xG. «Днепр» не команда для высшей лиги. Анализировать тут нечего.

«Витебску» не повезло против «Арсенала». Команда с севера страны ограничила дзержинцев до четырех ударов (двух в створ) и наиграла на гол разницы: 0.96 на 0.36 xG. Не думаю, что руководству «Витебска» нужно дергаться по Евгению Чернухину: у команды есть шанс отыграться в ответном полуфинале, а в чемпионате позади три тура и «Славия» с «Белшиной» в следующих двух.

«Минск» и «Торпедо» провели близкий матч: 15:12 (2:2 в створ) по ударам, 9:5 из штрафной и 1.34 на 0.82 xG в пользу Жодино. Перевес обусловлен тем, что в конце «горожане» играли на удержание минимального перевеса — «автозаводцы» стремились спасти матч и зацепить первые очки в этом сезоне. Пока три поражения в трех матчах.

«Гомель» горел «Белшине» 1:2 к 66-й минуте, когда Даниил Мирошников был удален с поля. В центр обороны вышел Ян Аффи, а схема с 4-4-2 трансформировалась в 4-4-1.

У бобруйчан два гола двумя первыми ударами в матче (один с пенальти), «Гомель» до перерыва без моментов, но забил с одиннадцатиметрового.

После удаления «Белшина» не закрыла игру третьим голом, пропустила два, а «Гомель» в контратаках мог довести дело и до более убедительной победы по счету.

Автор текста: Владислав Татур.