Немцы в килтах и 200 тысяч шотландцев. Как прошло открытие Евро-2024

Начался праздник большого футбола.

В Германии состоялся первый из 51 запланированных матч 17-го чемпионата Европы по футболу. Bet News рассказывает и показывает, как хозяева турнира не пощадили сборную Шотландии и что этому предшествовало.

Штутгартский разогрев

Официально континентальный форум открылся вечером 14 июня соответствующей церемонией, предварявшей непосредственно матч Германия — Шотландия. Но все же первым мероприятием, которое положило начало грандиозному футбольному празднику, стал музыкальный фестиваль в Штутгарте.

На главной площади этого города, в котором когда-то начинал блистательную легионерскую карьеру Александр Глеб, зажигали местные звезды. Концерт посетили около 25 тысяч человек. Отличная погода и море пива стали приятным дополнением для посетителей.

Одним из хедлайнеров концерта на Шлоссплатц выступила Леони Бургер, более известная как Leony. Голос этой 26-летней красавицы в соавторстве с американцами из One Republic и итальянцами из Meduza прочно проникнет в наше сознание в ближайший месяц. Ведь именно эти ребята являются исполнителями официальной песни Евро-2024 «Fire».

Кстати, выбор авторов песни довольно символичен. Связь Леони с футболом не ограничивается написанием и исполнением главной композиции немецкого форума: ее родной брат 29-летний Корбиниан Бургер — профессиональный футболист, играющий в центре защиты «Эрцгебирге» из Ауэ в немецком Д3.

Певица и автор песен Леони Бургер

Шотландское нашествие и немецкое гостеприимство

И все же главная движуха наблюдалась, конечно же, в Мюнхене в день старта. Тартановая Армия в килтах и с волынками заполонила мюнхенскую Мариенплатц, на которой негде было яблоку упасть уже за 8 часов до стартового свистка французского арбитра Клемана Тюрпена. Согласно документированным подсчетам, в Мюнхен нагрянуло примерно 200 тысяч шотландцев! Неудивительно, что в некоторых, если не сказать почти во всех, пабах быстро закончились все запасы знаменитого баварского пива.

Впрочем, в килтах были замечены не только фанаты сборной Шотландии. Облачаясь в национальные одеяния своих соперников, немцы выражают свое гостеприимство и как бы говорят: «Мы можем быть врагами только на поле, футбол (и спорт вообще) объединяет».

Памяти Кайзера Франца

Начало церемонии открытия анонсировалось в 21:00 по белорусскому времени, но декорации на поле стали разворачиваться лишь за 20 минут до гимнов Германии и Шотландии, а само действо стартовало за 15 минут до первого удара по мячу.

К этому времени «Альянц-Арена» уже давно была переполнена, и примерно четверть трибун заняли болельщики сборной Шотландии. К слову, на чемпионате Европы вместимость стадиона усохла почти на 9 тысяч — до 66.

Главной фишкой церемонии стало появление Кубка Анри Делоне, за который и поведут борьбу 24 сборные-участницы турнира. 8-килограммовый трофей вынесла Хайди Беккенбауэр — вдова легендарного Кайзера Франца, который ушел из жизни 7 января этого года в возрасте 78 лет.

Мужественная женщина немало времени продержала этот тяжеленный серебряный кубок, пока ее легендарному супругу отдавали дань памяти. И лишь потом Хайди передала трофей двум другим великим немцам — Бернарду Дитцу и Юргену Клинсманну. Дитц был капитаном «бундесманншафт» на ЧЕ-1980, Клинсманн — на ЧЕ-1996. Оба этих форума, нетрудно догадаться, Германия выиграла.

Бернард Дитц, Хайди Беккенбауэр, Юрген Клинсманн

Разгром в первом тайме

Выиграла Германия и матч открытия Евро-2024. С запасом и по всем статьям. Уже к перерыву парни Юлиана Нагельсманна отгрузили гостям «трешку». Начало на 10-й минуте положил Флориан Виртц, проведший выдающийся сезон за «Байер». И где только были опорники сборной Шотландии, когда Виртц в касание бил из сегмента после паса Йозуа Киммиха с правого фланга?

Флориан Виртц

Второй гол был также забит ударом из центральной зоны. Только на сей раз угроза пришла слева, а в роли завершителя выступил Джамал Мусиала, для которого «Альянц-Арена» — дом родной. Позже Мусиала заработал еще и пенальти, но после видеопросмотра Тюрпен изменил первоначальное решение, назначив штрафной с линии штрафной.

Антонио Рюдигер и Джамал Мусиала

Но пенальти все-таки состоялся: перед самым перерывом Илкай Гюндоган стал жертвой грубого подката со стороны Райана Портеуса, который не только привез одиннадцатиметровый, реализованный Каем Хавертцем, но и оставил свою команду в меньшинстве.

Кай Хавертц

Продолжение голевой феерии

Британцы оказались в патовой ситуации, когда ни о каком камбэке не могло быть и речи, а все мысли были о том, как бы не проиграть с еще более крупной разницей. Выход на замену центрального защитника Гранта Хэнли вместо форварда Че Адамса четко говорил о планах шотландцев на второй тайм.

Здесь бы немцам воспользоваться смирением соперника, отпустить педаль газа и перестать усердствовать в созидании. Но хозяева не устояли перед соблазном упрочить и без того огромный перевес на глазах своей публики. Усилиями резервиста Никласа Фюллькруга немецкая машина отгрузила Ангусу Ганну еще парочку голов. Правда, второй из них отменили из-за офсайда.

Никлас Фюллькруг

Вместе с тем нельзя сказать, что сборная Германии выложилась по максимуму. Этой футбольной нации всегда были присущи прагматизм с трезвым расчетом. Тем более на домашнем Евро у хозяев одна из самых возрастных команд, которая, если хочет зайти далеко, должна беречь силы.

Только этим можно объяснить то, что в концовке немцы позволили шотландцам размочить счет — Антонио Рюдигер срезал мяч в свои ворота. Впрочем, этот гол идеально лег в канву атмосферы пятничного вечера. Тартановая Армия получила свою порцию серотонина и в приподнятом настроении запела песни на трибунах, а воины Нагельсманна — наслаждение от яркой премьеры и веру в светлое будущее. Ведь последнее слово в этом матче-фестивале все равно осталось за немцами — Эмре Джан поразил правый угол ворот за считаные секунды до финального свистка.

Эмре Джан

Германия и Шотландия со своими 5:1 выдали второй по результативности матч-открытие в истории Евро. Больше мячей было забито лишь в стартовой игре самого первого чемпионата Европы 1960 года, в которой Югославия одолела Францию (5:4).