Месси забьет “Реалу”, “Ливерпуль” не проиграет “Интеру”. Анонс игровой недели Лиги чемпионов

Еврофутбол вернулся!

«ПСЖ» — «Реал»
15 февраля и 9 марта

Реал стартовал с сенсационного домашнего поражения от «Шерифа», но затем выдал серию из пяти побед подряд. Разгром донецкого «Шахтера» вынесем за скобки — команда Роберто Де Дзерби в целом плохо смотрелась в еврокубках. А вот две виктории над «Интером» показали способность Мадрида как минимум значиться в расширенном круге фаворитов турнира. «Реал» сохраняет первое место в чемпионате Испании, но январский отрезок сезона парням Карло Анчеллоти не удался: поражения от «Эльче» и кубковое от хихонского «Спортинга» заставили болельщиков понервничать. Успокоить их могут Бензема и Винисуис — у них семь голов в нынешнем розыгрыше ЛЧ на двоих, а в Ла Лиге аж 29!

Париж входит в более узкую обойму главных претендентов на титул. Финал 2020 года и полуфинал в прошлом сезоне серьезно подогрели аппетит собственникам клуба. Месси, Рамос, Доннарумма и Хакими были выписаны не для баталий с «Метцом» и «Анже». «Манчестер Сити» и «Лейпциг» на групповой стадии явились неплохой проверкой для обновленной команды Почеттино. «ПСЖ» очки терял не только с ними, но и с «Брюгге» на выезде. Правда, осенняя домашняя победа над «Сити» и голы Месси в Лиге чемпионов (Лео почти не забивает в Лиге 1) вселяют сдержанный оптимизм перед плей-офф.

Статистика в помощь:
- «ПСЖ» забивал в первом тайме в 5 из 6 предыдущих матчей Лиги чемпионов.
- «Реал» забивал во втором тайме в шести предыдущих матчах Лиги чемпионов.
- «Реал» выиграл вторые таймы в 5 из 6 последних матчей Лиги чемпионов.

На что поставить?
Победа «ПСЖ» в первом матче — 2.01.
Гол Месси — красивая история — 2.50.

«Спортинг» — «Манчестер Сити»

«Спортинг» выбрался из группы со второго места и обошел по дополнительным показателям «Боруссию» из Дортмунда. Квартет подобрался без топовых клубов Европы: всех уничтожил «Аякс», всем проиграл «Бешикташ». Португальцы без компромиссов трижды победили и трижды проиграли. Но играли отчасти в бесшабашный атакующий футбол: много забивали и пропускали. С «Манчестер Сити» такие штуки провернуть будет сложно, но «Спортинг» наверняка попробует удивить. Терять ему нечего, в случае вылета сосредоточиться на погоне во внутреннем чемпионате за лидирующим «Порту» (отрыв — 6 очков).

У команды Пепа Гвардиолы лишь одна осечка в последних 12 матчах — ничья с «Саутгемптоном». Разница мячей — 37-7. Крутой серии предшествовало как раз выездное поражение в Лиге чемпионов от «Лейпцига». Про вторую неудачу в турнире отмечали выше — от «ПСЖ». Разговор о титуле в английской премьер-лиге практически закрыт — девять баллов преимущества перед «Ливерпулем». На кону — турнир, ради которого все в «Сити» и собрались. Поражение в финале от «Челси» год назад наверняка мотивирует особенно.

- «Спортинг» забивал в 11 из 13 последних домашних матчах Лиги чемпионов.
- «Манчестер Сити» не забивал больше двух мячей в 6 из 7 последних гостевых матчей Лиги чемпионов.
- «Манчестер Сити» забивал мяч до 30 минуты в 10 из 13 последних матчей Лиги чемпионов.

Обе команды забьют — 1.97.

«Зальцбург» — «Бавария»
16 февраля и 8 марта

Parimatch считает «Зальцбург» главным аутсайдером плей-офф Лиги чемпионов. С четвертой попытки австрийскому клубу покорилась новая вершина — весенняя стадия турнира. Продравшись через квалификацию — прошли датский «Брондбю», бодро стартовали ничьей с «Севильей» и двумя победами над «Лиллем» и «Вольфсбургом». Но второе место за собой сохранили, переиграв «Севилью» дома в заключительном туре. Единственный мяч забил Ноа Акафор, ему ассистировал лучший бомбардир команды — немецкий форвард Карим Адейеми. Четыре мяча в Лиге чемпионов, 14 — в чемпионате Австрии. Три матча за сборную Германии и гол в ворота команды Армении в отборочном турнире чемпионата Европы. Интерес «Барселоны», но готовый контракт от дортмундской «Боруссии». 30-40 миллионов евро — цена вопроса.

Поражение «Баварии» от «Бохума» (2:4) в последнем туре — сильная интрига перед поездкой в Австрию. Мюнхенцы пропустили сразу четыре мяча! Есть вопросы к голкиперу Свену Ульрайху, сменившему травмированного Мануэля Нойера. Есть вопросы и к обороне, потому как «Бавария» пропускает три тура подряд. Вопросы к Юлиану Нагельсману тоже имеются — поражение в октябре в Кубке Германии со счетом 0:5 от «Боруссии» из Менхенгладбаха тоже помнится. Вряд ли мы увидим сенсацию и вылет «Баварии» из Лиги чемпионов, но на сюрприз в Австрии имеем право рассчитывать.

- «Зальцбург» не проиграл в первом тайме в 10 из 13 последних домашних матчей Лиги чемпионов.
- «Зальцбург» забивал во втором тайме в 7 из 8 последних домашних матчей Лиги чемпионов.
- Минимум два мяча было забито во втором тайме в 5 из 7 последних гостевых матчей с участием «Баварии» в Лиге чемпионов.

Обе команды забьют — 1.52.

«Интер» — «Ливерпуль»

«Интер» на групповом этапе турнира оставил позади «Шахтер» и «Шериф», а «Реалу» проиграл дважды. Важный показатель для команды Симоне Индзаги, которая в конце прошлого года взяла бодрый курс на чемпионство в Серии А. Но потом все-таки притормозила. Что случилось? «Интеру» не даются большие матчи: поражение от «Милана», ничьи с «Наполи» и «Аталантой». «Милан» уже выскочил из-за спины и на данный момент занимает первое место. «Интер» не плох тотально, а даже напротив подозрительно хорош после ухода Антонио Конте и ряда ведущих игроков. В этом большая заслуга Индзаги, но главная проверка для тренера и клуба грядет в ближайшие недели «Ливерпулем».

Юрген Клопп должен быть спокоен. Шесть осенних побед в ряд, в том числе две над «Миланом». Шесть побед прямо сейчас в английских турнирах. Борьба за титул в АПЛ почти снята с повестки дня, так что главный ориентир — Лига чемпионов. Два относительно недавних финала помнит множество игроков из нынешней обоймы. Это опыт и мотивация. Особая мотивация после поражения в финале Кубка африканских наций у Мохамеда Салаха. Трудно представить, чем может ответить «Интер». Суперорганизованной оборонительной игрой на своем поле? Для локального успеха будет достаточно, но по сумме двух матчей статус фаворита дуэли даже не обсуждается.

Статистика в помощь
- «
Ливерпуль» забивал как минимум два мяча в 4 из 5 последних выездных матчей Лиги чемпионов.
- «
Интер» не забивал в первом тайме в 5 из 6 последних домашних матчей Лиги чемпионов.
- «
Ливерпуль» забивал во втором тайме в пяти последних выездных матчей Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» не проиграет в Милане и ТМ 2,5 голов — 2.99.