Как белорусы играли против Луиша Фигу

Насчитали полдесятка соотечественников, которые соперничали со звездным португальцем.

На прошлой неделе легендарный Луиш Фигу стал амбассадором Betera. По этому поводу мы решили перелопатить архивы и вспомнить в хронологическом порядке матчи звездного португальского полузащитника против команд с белорусами в составе. Важный нюанс: мы брали в расчет только те игры, в которых белорусы выходили на поле вместе с главным героем этого текста.

Руслан ЛУКИН

29.07.1990. СССР (U-18) — Португалия (U-18) — 0:0 (по пенальти — 4:2)

Первым из наших соотечественников с будущим обладателем «Золотого мяча» на поле соприкоснулся Руслан Лукин. Уроженец Баку немало поиграл за минское «Динамо», «Молодечно» и «Шахтер» в девяностых и нулевых. Поэтому неудивительно, что он стал гражданином Беларуси.

Лукин — один из творцов последнего успеха советского футбола. 33 года назад команда СССР выиграла золото юниорского чемпионата Европы в Венгрии. И в финале были повержены сверстники из Португалии, ведомые 17-летним вингером «Спортинга» Фигу.

Луиш Фигу в форме «Спортинга»

В полуфинале гол Луиша помог европейским бразильцам победить в пиренейском дерби с испанцами — 2:1. В финале Луиш реализовал послематчевый пенальти в ворота Александра Помазуна. Но этого оказалось недостаточно, поскольку Руи Бенту и Жуан Оливейра Пинту смазали свои попытки.

А вот советские футболисты реализовали все четыре 11-метровых. Лукин не подходил к «точке», но отбегал все основное и дополнительное время. Кстати, со 104-й минуты СССР доигрывал в меньшинстве из-за удаления Евгения Бушманова.

Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ

13.04.1996. Расинг — Барселона — 1:1

В этом матче 36-го тура «примеры» Фигу появился на поле с начала второго тайма, когда его «Барса» вела 1:0 благодаря голу Анхеля Куэльяра, но осталась вдесятером по причине красной карточки Роберта Просинечки. Зыгмантович же вступил в игру в самой концовке — аккурат после ответного мяча в исполнении Гонтсаля Суанкеса на 88-й минуте.

Зыгмантович заменил как раз автора гола, который и сам вышел на поле лишь на 75-й минуте. Ясно, что это был тактический ход «Расинга» с целью отстоять престижную ничью. И сантандерцы добились своего. Тот балл пригодился им в борьбе за выживание.

А вот каталонцы, не удержав победу, потеряли важные два очка в чемпионской гонке. В семи последних матчах сезона-95/96 «сине-гранатовые» праздновали лишь две виктории и в итоге довольствовались лишь третьим местом — позади «Атлетико» и «Валенсии».

В том чемпионате Испании Зыгмантович провел 13 встреч. Фигу — 35. В них Луиш оформил 5+5 по системе «гол+пас».

Александр ХАЦКЕВИЧ и Валентин БЕЛЬКЕВИЧ

5.11.1997. Барселона — Динамо (Киев) — 0:4

К одному из самых позорных фиаско в истории каталонского клуба причастен знаменитый белорусский тандем киевского «Динамо». Только Хацкевич провел весь матч на «Камп Ноу», а Белькевич наблюдал за избиением на то время вице-чемпиона Испании со скамейки запасных.

Бенефициантом матча стал Андрей Шевченко, еще до перерыва оформивший хет-трик в ворота Витора Байи. Хацкевич же на пару с Андреем Гусиным залили бетоном центр поля. Это была черновая работа по высшему разряду. «Блауграна» так толком и не придумала, как прорвать этот двойной опорный белорусско-украинский бастион.

А знаете, кто был капитаном «Барсы» в тот памятный вечер? Правильно, Фигу. Тогда португалец набирал обороты и вскоре помог своей команде завоевать Суперкубок УЕФА. Но в обоих матчах с киевлянами (в столице Украины «Динамо» в присутствии 100 тысяч зрителей также добилось крупной победы — 3:0) даже они с Ривалдо были бессильны против блистательной команды Валерия Лобановского.

Сергей ГУРЕНКО

22.04.2001. Сарагоса — Реал — 2:3

В июле 2000 года Фигу в статусе новоиспеченного обладателя «Золотого мяча» стал фигурантом одного из самых громких трансферов в истории футбола. После прямого перехода из «Барселоны» в «Реал», да еще за рекордную на то время сумму в €60 млн, Луиш обрек себя на вечный гнев фанатов «сине-гранатовых».

Но если отбросить моральную сторону, Фигу едва ли пожалел о своем решении. Ведь в первый же сезон с «Реалом» он выиграл Ла Лигу, выдав попутно умопомрачительную для полузащитника статистику: 9 голов и 18 передач в 34 матчах.

Одну из этих 18 передач Фигу отдал как раз на «Ромареде» в Сарагосе. Причем сделал это первым касанием! После появления Луиша на поле в середине второго тайма не прошло и минуты, как на его подачу с углового отозвался Савио, забивший победный мяч.

Почему Фигу не попал в «старт»? Четырьмя днями ранее, когда «сливочные» бодались с «Галатасараем» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов (3:0), португалец сломал нос в противоборстве с Эмре Белезоглу. Пострадавшего оперативно прооперировали, и, понятное дело, его выход на поле в Сарагосе был нежелательным. Но течение игры вынудило штаб мадридцев бросить в бой лидера, и тот, несмотря на риск усугубить повреждение заклеенного в несколько слоев пластырем носа, мгновенно показал свой класс.

Сергей Гуренко также вышел на замену, только сразу после перерыва, к которому «Сарагоса» уступала 1:2. При его участии Пауло Жамелли сравнял счет. Но затем на авансцену вышел Фигу, и «Реал» третий раз за вечер вырвался вперед. На сей раз — окончательно.

Чемпионат-2000/01 команда Гуренко завершила на 17-м месте — в шаге от зоны вылета. В финишном створе арагонцы лишь на очко опередили «Овьедо». Зато в тот же сезон они преуспели на втором национальном фронте, сенсационно завоевав Кубок короля. В финале была повержена «Сельта» — 3:1. Через год другой будущий амбассадор Betera выиграет еще и Кубок Италии в составе «Пармы».

Ну а Фигу за свои труды в 2001-м был вознагражден титулом «Футболист года» по версии ФИФА.

По просьбе Bet News Сергей Витальевич поделился воспоминаниями о том матче в апреле 2001-го:

— Помню, Фигу вышел на замену во втором тайме и первым же касанием мяча отдал голевую передачу — разыграл на партнера с углового. В той встрече были качели: «Реал» забьет, мы сравняем, потом снова «Реал», потом снова мы... Так 2:3 и проиграли.

Из-за разных позиций непосредственно с Фигу мы не пересекались — я играл на фланге, а он в середине поля, из глубины. Я тогда больше против Роберто Карлоса действовал. Конечно, Фигу уже был звездой — буквально за несколько месяцев до этого получил «Золотой мяч». Но тогда не казалось, что он на три головы выше партнеров. В «Реале» хватало других звездных футболистов, таких как Рауль и Роберто Карлос.

Фигу отличали хорошее видение поля и заключительная передача. Это был умный игрок, от него исходила уверенность. Одной передачей мог несколько футболистов обыграть. Удар хороший, причем двумя ногами. По манере игры я бы сравнил его с Франческо Тотти.

С Фигу я мог еще один раз пересечься, но уже в составе московского «Локомотива». В 2007 году мы играли против «Реала» на Кубке РЖД — вели 2:0, проиграли 2:5. Но Фигу незадолго до того ушел из «Реала» в «Интер».

Виталий КУТУЗОВ

11.03.2006. Интер — Сампдория — 1:0

В 2006-м «Интер» выиграл скудетто… отстав от «Ювентуса» на 15 очков. В результате Кальчополи, как прозвали коррупционный скандал в итальянском футболе, туринцы лишились титула и были сосланы в серию «Б».

И здесь следует отметить проницательность Фигу. Он вновь угадал со временем для смены прописки и новым адресом. В каждом из четырех сезонов с Луишем в составе «Интер» становился чемпионом Италии.

…Тот мартовский визит «Сампдории» Виталия Кутузова на «Джузеппе Меацца» примечателен контрастом в составах обеих команд. В «старте» «Интера» вышли один итальянец (вратарь Франческо Тольдо) и 10 легионеров. В лагере генуэзцев наблюдалась прямо противоположная картина: 10 итальянцев и один иностранец. И этим иностранцем был белорус.

Кутузов отыграл от свистка до свистка (как, кстати, и Фигу) на позиции оттянутого форварда и много времени уделял черновой работе. Матч в целом получился довольно скучным — и по содержанию игры, и в плане результата. Фаворит выстрадал три очка благодаря голу Адриано незадолго до антракта, а «Сампа» потерпела 4-е поражение подряд.

В том чемпионате Италии Виталий провел 29 матчей и забил 3 гола. Его команда финишировала 12-й.