Михайлов переиграл «Шахтер» Ташуева, «Динамо-Минск» подвела реализация, «Днепр» идет на статус худшей команды в истории лиги

Владислав Татур подводит итоги 4-го тура ЧБ.

«Шахтер» — БАТЭ — 0:1
Гол:
0:1 — Бочеров (9).

Борисов — привычная схема 4-3-3, но на правом фланге атаки не Дмитрий Бессмертный, а Валерий Громыко, который лучший (но и короткий) отрезок своей карьеры провел в «Шахтере» при Сергее Ташуева.

Тренер из России в первом матче после возвращения поставил на формацию 4-4-1-1.

Сорри за качество скрина, но выглядело все примерно так:

• Пару форвардов с Дембо Дарбо составил лимитчик Илья Черняк, который в прошлом сезоне был в аренде во второй команде загребского «Динамо», а до этого много забивал за дубль;
  • Валон Ахмеди и Алекса Пейич — опорные;
  • Дмитрий Подстрелов и Игор Иванович — на флангах;
  • Глеб Шевченко на левом краю обороны.

Только в первые 15 минут у БАТЭ — равенство по владению. На этом отрезке случился гол Валерия Бочерова со штрафного — при грубой ошибке Максима Плотникова и сопутствующем полузащитнику БАТЭ ветре.

Дальше на дистанции всего матча владение мяча у «Шахтера» — на финише 61 на 39%.

Солигорск активнее шел в прессинг, позволив сопернику делать пять передач перед попыткой отбора или перехвата.

Однако действующие чемпионы не смогли конвертировать владение, активный прессинг в создание голевых моментов: всего девять ударов за матч, ни одного в створ, а итоговый показатель ожидаемых голов составил 0.83 xG.

В первом тайме у «Шахтера» три неопасных удара. Ташуев решился на перестановки в перерыве: Андрей Соловей и Виктор Сотников вместо Черняка и Подстрелова в рамках двойной замены, потому что на поле должен быть лимитчик, а Сотников и Черник не игроки одной позиции.

Схема при этом не изменилась:

Ахмеди поднялся к Дарбо, Соловей на левом фланге, Сотников в опорной зоне.

«Шахтер» сыграл острее во втором тайме, но все равно уступил БАТЭ по качеству моментов и количеству ударов. Борисов был ближе к 2:0, чем Солигорск к тому, чтобы сравнять счет.

Иванович завершил матч с семью неудачными обводками, у Дарбо один неточный удар и два касания в чужой штрафной, Ахмеди лишь с одной передачей под удар.

На этом фоне у Неманьи Милича четыре удара (два в створ), 0.65 xG, пять успешных дриблинг действий с семи попыток и четыре касания в штрафной.

В первом матче после камбэка Ташуев справедливо уступил Александру Михайлову, в активе которого две заслуженные победы над двумя разными тренерами у руля солигорского клуба.

***

«Динамо-Минск» — «Белшина» — 0:0

Да, у Бобруйска были два момента — в начале и конце матча, но «бело-синие» наиграли на победу: 21:5 по ударам, 15:3 по ударам из штрафной, 1.99 на 0.22 xG — достаточно для того, чтобы забрать три очка.

Правда, у хозяев только два удара в створ.

Минчане хорошо проникали в чужую штрафную: в ней у Никиты Демченко и Душана Бакича по шесть касаний, у Ориньо — пять, а у Антона Путило четыре.

Ориньо отметился шестью неточными ударами, вновь выйдя в перерыве на позицию левого вингера.

По результату — очередная неудача «Динамо» на старте сезона. Кажется, этой команде нужен форвард.

***

«Торпедо-БелАЗ» — «Арсенал» — 1:0
Гол:
1:0 — Чиж (34).

Первая победа жодинцев при Дмитрие Молоше. Единственный гол — результат стандарта.

На флангах в схеме 4-4-2 (или 4-4-1-1) хорошо показали себя Вадим Побудей и Евгений Шевченко Шевченко — по четыре удачные обводки у обоих и восемь касаний в чужой штрафной на двоих.

Качество игры «автозаводцев» все еще вызывает вопросы, но на данный момент результат важнее.

***

«Ислочь» — «Неман» — 1:1
Голы:
1:0 – Артюх (65). 1:1 – Куаджа (80).

Справедливая ничья в матче «Ислочи» и «Немана».

В первом тайме на мяче «волки» — 65%. Во втором Гродно — 53%.

1.27 на 1.07 xG в пользу парней Артема Радькова, но хозяева были лучше в первом тайме, а гости во втором.

***

«Витебск» — «Славия» — 0:3
Голы:
0:1 — Жердев (54). 0:2 — Овоно (77). 0:3 — Жердев (80).

«Витебск» разгромно проиграл «Славии» — 0:3. Аномальный результат, если учесть, что «северяне» пробили по воротам соперника десять раз (четыре в створ) на 1.23 xG.

Команда Евгения Чернухина плохо сыграла в обороне, допустив по своим воротам 13 ударов (семь в створ), девять ударов из штрафной (все голы из пределов штрафной).

Глеб Жердев начал матч на правом фланге в схеме 4-4-2, но на 73-й минуте переместился в нападение — дубль при пяти ударах (четыре в створ) на 0.80 xG и четырех касания в чужой штрафной.

Эмманюэль Овоно отметился голом и ассистом, голевая передача у Валерия Поторочи, первый гол за «Славию» забил Андрей Кобец.

У команды Михаила Мартиновича два домашних поражения — от БАТЭ и минского «Динамо», но две гостевые победы – над «Гомелем» и «Витебском», обе на ноль.

***

«Слуцк» — «Минск» — 2:4
Голы:
1:0 — Глебко (24). 1:1 — Богомольский (36). 1:2 — Душевский (38). 1:3 — Джигеро (56). 1:4 – Хващинский (59). 2:4 — Санец (90+2).

«Слуцк» и «Минск» выдали матч, который доказывает, что статистика ударов не дает представление об игре. Иначе говоря, удар удару рознь.

17:16, 7:7 в створ, но если средняя дистанция ударов хозяев – 23 метра, то гостей — 18.7.

Итоговое соотношение ожидаемых голов — 2.17 на 0.54 xG в пользу «Минска».

Один только Владимир Хващинский наиграл на 0.48 xG — при десяти касаниях в чужой штрафной, четырех ударах (два в створ).

Вадим Скрипченко делает в «Минске» приличные вещи уже в третье свое пришествие в клуб.

***

«Гомель» — «Днепр» — 3:1
Голы:
1:0 — Ермакович (22). 2:0 — Алексиевич (62). 2:1 — Пантя (78, автогол). 3:1 — Костров (88).

У тебя большие проблемы, если твой первый гол в чемпионате случается в четвертом туре — и это автогол.

«Днепр» выдал стандартный блеклый перфоманс — без ударов в створ, а всего их было шесть.