Браво, Громыко! Белорусы прервали серии неудач, обыграв Люксембург

Есть три очка.

Сборная Беларуси по футболу во втором туре четвертого розыгрыша Лиги наций нанесла поражение представителям Люксембурга.

Люксембург — Беларусь — 0:1
Люксембург: Морис, Джогович (Рупиль, 83), Шано, Карлсон, Янс (к) (Мика Пинту, 46), Олесен (С.Тилль, 46), К.Мартинш, Баррейру, Синани, Муратович, Бонерт (Махмутович, 65).
Беларусь: Лапоухов, Волков, Мартынович (к), Забелин, Карпович (Ковалев, 67), Селява (Яблонский, 46), Эбонг, Печенин, Бахар (Киреев, 42), Шикавка (Барковский, 85), Антилевский (Громыко, 67).
Гол: 0:1 — Громыко (76, пас — Печенин).

Турнирное положение в группе С3: 1.Беларусь — 4 очка (2 игры). 2.Северная Ирландия — 3 (1). 3.Болгария — 1 (1). 4.Люксембург — 0 (2).

Карлос Алос произвел три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против болгар в четверг. Юрия Ковалева, Кирилла Капленко и Евгения Яблонского сменили Сергей Карпович, Александр Селява и Иван Бахар.

0:0 на старте — при топ-игре Лапоухова и красной у соперника

Штанге, Кульчий, Корниленко, Калачев... Все рекорды сборной Беларуси

При этом благодаря выходу на поле последнего ростер белорусов принял более атакующий вид. Однако из-за повреждения Бахар вышел из игры уже на 42-й минуте: его заменил Максим Киреев.

Соперник накануне этой встречи лишился своего главного голеадора Жерсона Родригеша. Хотя хозяева все равно на протяжении первого тайма владели преимуществом и не использовали гораздо больше возможностей для взятия ворот, чем белорусы.

Подопечные Карлоса Алоса лучше провели вторую половину. Сыграла замена испанского специалиста: полузащитник «Кайрата» Валерий Громыко спустя 9 минут после выхода на поле нанес красивый удар с линии штрафной, которым и принес белорусам победу. Тем самым он прервал антирекордную безголевую серию белорусов на отметке 572 минуты. Кроме того, завершилась безвыигрышная серия нашей команды, насчитывавшая 5 встреч.

Наши соотечественники добыли 7-ю победу в истории противостояний с люксембуржцами — при 4 ничьих и 2 поражениях.

Команда Алоса возглавила турнирную таблицу группы «С3» Лиги наций. При этом Северная Ирландия и Болгария свой матч 2-го тура проведут сегодня позднее (19:00).

Розыгрыш Лиги наций продолжится для белорусов матчами с Северной Ирландией и тем же Люксембургом 12 и 15 октября.