“Арсенал” сенсационно проиграл “Вест Хэму” и упустил шанс снова стать лидером АПЛ

На первой строке «Ливерпуль».

В матче, который завершал программу 19-го тура на Туманном Альбионе, зафиксирован неожиданный исход: «Арсенал» был слабее «Вест Хэма».

Арсенал — Вест Хэм — 0:2 (Соучек, 13, Мавропанос, 55).

Перед этим туром «Арсенал» на одно очко опережал «Ливерпуль», который свой поединок провел успешно парой суток ранее. Таким образом, «мерсисайдцы» возглавили таблицу, но у «канониров» был шанс вернуть себе первую позицию. Для этого требовалось обыграть «Вест Хэм». Однако сделать это не удалось.

Гости забили два мяча — по разу отличились в первом и втором тайме. «Вест Хэм» мог и вовсе довести счет до крупного: на шестой компенсированной ко второму тайму минуте «молотобойцы» получили право на пенальти, но его не реализовал Мохамед Бенрахма. В то же время у болельщиков «канониров» осталось сожаление в связи с тем, что VAR признал легитимным первое взятие ворот гостей. В том эпизоде мяч, предположительно, мог выйти за лицевую незадолго до голевого удара.

В целом же «Арсенал», надо признать, владел преимуществом. Статистика такова: владение мячом — 74% на 26%, удары по воротам — 30:6, в створ — 8:3, угловые — 10:3.

Диспозиция в головной части таблицы выглядит так: 1.Ливерпуль — 42 очка (19 игр). 2.Арсенал — 40 (19). 3.Астон Вилла — 39 (19). 4.Манчестер Сити — 37 (18). 5.Тоттенхэм — 36 (18). 6.Вест Хэм — 33 (18).