Арина Соболенко стала четвертьфиналисткой US Open

И между делом в очередной раз вписала свое имя в историю.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в четвертьфинал женского одиночного разряда на открытом чемпионате США. Соревнования проходят в Нью-Йорке на хардовом покрытии и имеют призовой фонд в размере $65 000 000.

Соперницей нашей девушки на стадии четвертого круга была Дарья Касаткина. C этой россиянкой Соболенко встречалась совсем недавно — в августе в Цинциннати. Тогда Арина довольно легко взяла верх (6:3, 6:3). Оппонентке извлечь урок из того поражения не удалось: она проиграла вновь. Причем перевес белоруски был еще более убедительным.

Она затратила на выход в четвертьфинал турнира 1 час и 16 минут. В общей сложности Касаткина сумела взять лишь четыре гейма.

Любопытно, что при этом Соболенко ни разу не подала навылет. Касаткина вдобавок продемонстрировала лучший, нежели у белоруски, процент попадания первым мячом, — 72 против 58. Россиянку подвел процент выигрыша на второй подаче, где она оставила за собой только 4 розыгрыша из 19. Добавим, что именно будущий лидер мирового рейтинга вела игру, о чем свидетельствует количество активно выигранных очков (31-7) и невынужденных ошибок (23-11).

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — Д.Касаткина (N14 WTA, Россия) — 6:1, 6:3

Выйдя в четвертьфинал US Open, Соболенко выиграла уже 21-й матч в сезоне на турнирах «Большого шлема». Таким образом, она стала седьмой теннисисткой в истории, кому удалось одержать такое количество побед в течение одного года.

За выход в полуфинал в Нью-Йорке Арина будет соперничать с представительницей Китая Синвэнь Жэнь (23).