После US Open Арина Соболенко уже точно возглавит мировой рейтинг

Вне зависимости от исхода следующего матча.

В ближайшей редакции мирового рейтинга WTA первую строчку будет занимать Арина Соболенко. Об этом уже можно говорить однозначно, потому что она совершенно точно обойдет в реестре польку Игу Швентек.

Это станет возможным потому, что Швентек не сможет защитить звание чемпионки заключительного в сезоне турнира «Большого шлема» — открытого чемпионата США. Она зачехлила ракетку на стадии четвертого круга. В нем Ига проиграла представительнице Латвии Елене Остапенко.

Девушки провели на корте 1 час 49 минут. Остапенко отдала первый сет, но затем проявила волевые качества и добилась победы — 3:6, 6:3, 6:1.

Перед стартом US Open Соболенко уступала Швентек 1209 очков. Тем не менее в новой версии мировой табели о рангах будет выше, даже если уступит в четвертом раунде. Соперницей Арины на этой стадии соревнований будет россиянка Дарья Касаткина. Матч начнется ориентировочно в 2.00 по белорусскому времени завтра, 5 сентября.

Также официальный сайт WTА обращает внимание, что Соболенко станет лишь восьмой теннисисткой в истории, которой за карьеру удавалось возглавлять не только одиночный рейтинг, но и парный. Напомним, в парном разряде Соболенко была первой ракеткой мира в феврале 2021 года.