Алексей Бага раскрыл подробности своего увольнения из «Ленинградца»

«Не хочу исполнять Эркюля Пуаро».

Белорусский тренер Алексей Бага подробно высказался о решение руководства «Ленинградца» отправить его в отставку, когда команда шла на первом месте в чемпионате России (Д3).

— Экстренные меры руководство решили принять после того, как ваша команда уступила «Сибири» (1:4) и «Машуку»-КМВ (0:5). Следует полагать, именно разгром в матче c пятигорцами стал красной тряпкой для руководства.

— Не спорю, сыграли свою роль и результаты последних двух матчей, и эмоции руководителей. Никакого системного анализа после поражений проведено не было, хотя это стоило сделать. Да, всегда неприятно проигрывать, тем более с таким счетом, но надо понимать, что конкуренты параллельно тоже теряли очки и мы по-прежнему находились на первом месте. И вообще за весь весенний отрезок ниже второго не опускались.

У нас была хорошо укомплектованная команда. И в лиге, где сложнейшая логистика, с большим количеством утомительных переездов и перелетов, где судейство не всегда бывало идеальным, хотя и не потому, что у кого-то были определенные привилегии, а просто по молодости арбитров, мы занимали то место, которое заслуживали.

Самое обидное, что люди подверглись эмоциям, возможно, каким-то вводным со стороны. Но не хочу копаться в этом и исполнять Эркюля Пуаро. Все-таки таблица — самое главное, и если наша команда продолжала лидировать, то мне за свою работу не стыдно.

Надо понимать, что команды, претендующие на повышение в классе, примерно одного уровня, и в условиях упорной борьбы за путевки на первый план выходят не только игровые моменты, но и психологические факторы.

У каждой команды бывают спады — с этим никто спорить не будет. Важно успокоиться, провести анализ, выработать пути устранения проблем, которые вылезли наружу, перевести дух и бороться дальше.

А эмоции тут… Хотя ладно, не хочу быть в роли оправдывающегося человека. Это всегда заведомо проигрышная позиция, — отметил Бага в интервью betnews.by.

Алексей Бага: кое-что не успел, но собой доволен

Фото: ФК «Ленинградец».

0

0

0

Футбол

12.06.26 16:30

Денис Сарсания ответил на вопрос, останется ли в БАТЭ Антон Ковалев

«Не все зависит от нас».

Футбол

12.06.26 16:29

Юденков о расставании с «Атырау»: тяжело уходить, когда ты причастен к чему-то невероятному

Легионер перешел уже в пятый клуб в Казахстане.

Футбол

12.06.26 15:38

Спортивный директор БАТЭ Денис Сарсания рассказал о трансферной политике клуба

«А кого брать?»

Футбол

12.06.26 14:45

Андрей Капский высказался во поводу возможного возвращения в БАТЭ Игоря Стасевича

«Как решат высшие силы».

Футбол

12.06.26 14:30

Денис Козловский официально покинул «Зимбру»

Куда теперь?

Футбол

12.06.26 14:23

Андрей Капский: мы открыты, чтобы сюда приходили инвесторы

«Падать уже некуда».

Футбол

12.06.26 13:55

Андрей Капский: когда в нас меньше всего верят, что-то получается

«Как глоток воздуха».