7-я победа Молодечно, камбэк «Гомеля», фиаско «Немана». Итоги дня в Betera-Экстралиге

7-й тур завершен.

Хоккеисты молодечненского «Динамо», оршанского «Локомотива», «Бреста» и солигорского «Шахтера» одержали победы в 7-м туре чемпионата Беларуси-2024/25.

Гомель — Локомотив — 2:3(бул.) (Субхи, 53:08-бол., Феофанов, 59:18; Буровцев, 18:57-бол., Игнатов, 43:37, Борозна, 65:00-решающий буллит).

Неман — Брест — 1:6 (Малашкевич, 49:34-бол.; Шелег, 18:57, А.Малявко, 23:04, Боярчук, 30:35-бол., Веремеенко, 33:21, 55:41, А.Гимбатов, 56:06).

Шахтер — Витебск — 3:1 (Ажгирей, 3:37, Дрозд, 21:56, Фазлеев, 56:50; Ипатов, 22:08).

Динамо-Молодечно — Металлург — 5:1 (Масилевич, 21:57, Т.Ковгореня, 25:51-мен., Боурош, 31:36, Мальцев, 55:07-мен., Мельников, 58:44; Коробов, 52:54).

Лидирующее в Betera-Экстралиге «Динамо-Молодечно» праздновало 7-ю победу подряд со старта. На сей раз команда Игоря Руфа обыграла полномочного чемпиона, забросив 3 безответные шайбы во 2-м периоде. При этом командированный из минского «Динамо» Тимофей Ковгореня оформил решающий гол в меньшинстве.

В активе Егора Игнатенко, который также имеет опыт выступления в КХЛ за «зубров», 2 результативные передачи. Ассистентский дубль позволил Игнатенко подняться на 2-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Теперь у него 9 (2+7) очков. Такой же показатель у Павла Копытина из «Динамо». Больше очков набрал только Герман Нестеров из «Юности». У него 0+11.

В Гродно «Неман» потерпел крупное поражение от «Бреста». Примечательно, что единственную шайбу у хозяев забросил Захар Малашкевич — сын главного тренера «Бреста» Олега Малашкевича. У победителей 3 ассиста в активе Игоря Карабанова.

В Солигорске «Шахтер» прервал 3-матчевую победную серию «Витебска». Решающую шайбу организовали Сергей Дрозд и Илья Шинкевич, немало поигравшие в КХЛ.

В Гомеле местные «рыси» сделали камбэк, отыгравшись с 0:2 в матче с «Локомотивом». Егор Феофанов перевел встречу в овертайм, сравняв счет за 42 секунды до конца третьего периода. Однако в итоге оршанцы вырвали победу в серии буллитов и вернулись в топ-3.

Турнирное положение (после 7 туров): 1.Динамо-Молодечно — 14 очков. 2.Юность — 12. 3.Локомотив — 10. 4.Славутич — 9. 5.Витебск — 8. 6.Металлург — 8. 7.Брест — 8. 8.Лида — 8. 9.Химик — 7. 10.Неман — 6. 11.Гомель — 6. 12.Шахтер — 6. 13.Могилев — 4. 14.Авиатор — 3.