Женская сборная Франции третий раз выиграла чемпионат мира по гандболу

Норвежки не сумели защитить титул.

В воскресенье, 17 декабря, завершился чемпионат мира по гандболу среди женщин. Победу праздновали француженки. Для них это третий триумф в истории. Прежде они становились чемпионками в 2003 и 2017 годах.

Финал
Франция — Норвегия — 31:28 (20:17)

Матч за третье место
Швеция — Дания — 27:28 (15:18)

Перед финальным матчем эксперты рассматривали норвежек в качестве фаворита. И это несмотря на то, что команды уже встречались на втором групповом этапе турнира, где Франция была сильнее (24:23). В финале же «трехцветные» забросили сразу 20 мячей еще до перерыва.

Во второй половине игры вратари вышли на передний план и увеличили количество спасений. Норвежки, казалось, были близки к тому, чтобы отыграться, но этого не произошло. Скандинавки проиграли свой пятый финал планетарного форума. У команды четыре титула чемпионок мира.

В поединке за третье место шведки сумели навязать борьбу датчанкам, несмотря на неудачный старт. Датчанки вели в начале встречи со счетом 5:1. Тренер сборной Швеции Томас Акснер оперативно взял тайм-аут, который и вернул команду в игру. К 17-й минуте шведки уступали всего гол. Интрига сохранялась до финальной сирены. Кристина Йоргенсен забросила победный мяч и принесла команде очередные бронзовые медали чемпионата мира — четвертые в истории датской сборной.

После матча шведки расплакались — они упустили второй в истории шанс подняться на пьедестал чемпионата мира.