Формула успеха «Гомеля», справедливая победа БАТЭ… Выводы Владислава Татура по итогам четвертьфиналов Париматч — Кубка Беларуси

Считает, атака «Торпедо» нуждается в усилении.

«Гомель» — «Динамо-Минск» — 3:1

Первый матч — 1:1.

Владимир Невинский не отказался от схемы 4-4-2 на ответный матч против «Динамо». На поле вышел тот же состав, что добыл ничью в Минске.

Артем Челядинский совершил сразу несколько рокировок в составе:

• Филип Валенич вышел на правом фланге;
  • Никита Демченко сыграл на позиции «десятки»;
  • Артем Быков заменил Алексея Бутаревича в опорной зоне – в паре с Дмитрием Бородиным.

Схема – 4-2-3-1.

Первый гол – индивидуальная ошибка Никиты Наумова и отличное завершение Гиорги Гоголашвили.

Второй гол – контратака, точку в которой поставил Андрей Потапенко (1+3 в прошлом сезоне за «Слуцк»).

Третий гол «Гомеля» и единственный «Динамо» – стандарты.

На протяжении всего матча «бело-синие» имели преимущество по владению – 61 на 39%. На выходе – 11 ударов, но только три в створ и четыре из штрафной площади соперника. «Гомель» хорошо ограничил «Динамо» в реальных моментах.

Гомельчане забили трижды (один автогол) тремя ударами из штрафной и двумя ударами в створ.

На выходе равенство по ожидаемым очкам – 0.76 на 0.79 xG.

Формула успеха »Гомеля« в этом противостоянии проста: компактная и надежная оборона, контратаки и эффективность в завершении – два гола в первом тайме »Гомель« забил двумя единственными ударами. Отдаем должное Владимиру Невинскому.

Нигериец Реймонд Адеола, которого я отмечал после первого матча, сделал голевую передачу.

Потапенко забил единственным своим ударом в матче, а еще совершил три удачные обводки с пяти попыток.

У »Динамо« выделю бразильца Ориньо, которому предстоит заменить Андрея Бацулу на левом фланге обороны: ассист и пять успешных дриблинг-действий из девяти.

***

»Динамо-Брест« — »Витебск« — 1:0

Первый матч — 0:2.

Брест – 4-2-3-1.

Давид Иван и Эдгар Олехнович в опорной зоне. Первый периодически опускался к центральным защитникам помочь с коротким розыгрышем от своих ворот.

Евгений Козел – единственный ярко выраженный форвард.

»Витебск« – 4-3-3. Без мяча – узкие 4-3-3.

Северяне играли по результату первого матча, отдав мяч сопернику: 59 на 41% в пользу »Динамо«.

С точки зрения моментов игра была ближе к равной, но с небольшим преимуществом Бреста: 10:10 по ударам, 4:3 по ударам в створ, 7:4 по ударам из штрафной, 0.88 на 0.69 xG.

Александр Ксенофонтов завершил матч без результативных баллов, но снова был хорош: четыре удара (три в створ) на 0.34 xG, две удачные обводки из четырех, два касания в штрафной, три передачи в 20-метровую зону перед воротами соперника, два ключевых паса и один под удар партнеру.

По сумме двух матчей »Витебск« прошел дальше за счет первых 60 минут домашнего матча. На этом отрезке удалось сформировать преимущество в два гола, а разница ударов на нем – 10:2, разница ожидаемых голов – 0.73 на 0.12 xG.

***

»Днепр« »Неман« 0:0

Первый матч — 0:3.

Гродно не забил в ответке — при 18 ударах (шесть в створ), десяти ударах из штрафной (пять в створ) и 2.53 xG.

Сразу девять футболистов »Немана« отметились как минимум одним ударом.

Ближе всех к голу в составе гостей был Роман Пасевич: четыре удара на 1.09 xG, а еще семь из девяти успешных дриблингов. Конкретно в этом матче полузащитника (как и »Неман«) подвела реализация, но на дистанции Пасевич должен закрепить в основе Гродно и дать такой же по качеству сезон, как вторую половину в »Сморгони« в 2021-м.

»Неман« без трудностей идет дальше. Чем и как в высшей лиге будет играть »Днепр« — непонятно. Всего девять ударов по воротам за 180 минут против »желто-зеленых«. И ни одного в створ.

• Неманья Милич – девятка.

Владение было у Борисова: 61% в первом тайме и 58% во втором. Небольшое преимущество на мяче у »Торпедо« — только в финальные 15 минут, когда нужно было отыгрываться.

Первый тайм — равная игра. 10:6 по ударам в пользу БАТЭ, но всего 0.67 на 0.58 xG.

Гол Милича — очевидная ошибка Бушмы, но после гола у »автозаводцев« всего три удара. Виллумссон имел хороший момент закрыть игру раньше финального свистка.

Милич начал сезон девяткой. В этой позиции он здорово себя проявляет: два победных гола (в матче на Суперкубок и ответка в Кубке), а во второй игре против »Торпедо« – шесть ударов (четыре в створ), 0.65 xG + 0.39 xA, восемь касаний в штрафной и четыре удачные обводки с восьми попыток. Кажется, вопрос с основным форвардом на сезон решен.

БАТЭ справедливо прошел »Торпедо«. Игра в атаке »черно-белых» нуждается в усилении.

Автор текста: Владислав Татур.